Роттердам 018

Фотопробежка по Роттердаму

Город Роттердам — второй по количеству жителей город в Нидерландах после Амстердама. Расположен он в провинции Южная Голландия.

Попадаем в город через железнодорожный вокзал, необычной угловатой архитектуры.

Роттердам 51

Направляемся вглубь города. По ходу обращаем внимание на библиотечные шкафчики на улицах. Местные жители складывают в них прочитанные книги, а взамен берут новые издания.

rotter00057

Через 20 минут мы в «сердце» Роттердама, где сосредоточены его основные достопримечательности.

Роттердам Колесо обозрения 060

Мы проходим 50 метровое «Колесо обозрения», наделавшее много шума среди владельцев апартаментов здания городского рынка. Причиной тому стала традиция королевства – не завешивать окна шторами. Туристы, катающиеся на аттракционе, не могут лишить себя удовольствия заглянуть в открытые окна жилой части здания, что абсолютно не устраивает местных жителей.

Роттердам библиотека 00061

Напротив «Колеса обозрения» в здании, на мой взгляд, промышленной архитектуры находится Центральная библиотека. Ежедневно в ней собираются сотни читателей и туристов. Одним есть что почитать, другим – что посмотреть.

Роттердам Дом "Кубики" 068

Рядом с библиотекой стоят причудливые жилые постройки: дом «Карандаш» и «Кубические домики». Если в «карандаше» можно представить своё проживание, то «кубики» вызывают уйму сомнений об их приспособленности к бытовой жизни. Вот подробное описание этих «Избушек на куриных ножках»:

Роттердам Дом "Кубики" 070

Основанием каждого кубического дома служит полая высокая колонна в виде шестигранной призмы, внутри которой находится подъем в жилые помещения. В промежутках между колоннами располагаются школа, магазины, офисы, связывающие всю конструкцию в единый комплекс. Над ними находится открытая веранда для променада, выше которой начинается непосредственно жилая часть комплекса в виде огромных кубов, диагональ которых совмещена с вертикальной осью.

Посетив выставочную квартиру в этом доме, понимаешь, что у его жильцов какая-то недосягаемая для меня философия на личное «жизнеустройство». Думаю, что меня бы хватило на денек, а потом мрак, углы, теснота, маленькие окна, наклоненные стены свели меня с ума.

Роттердам Дом "Кубики" 73

К тому же, по внутреннему дворику этого комплекса, прямо под окнами течёт река туристов: орущих, прыгающих и фотографирующих. Ну, и на десерт – под домом проходит автотрасса!

Роттердам Дом "Кубики" 080

Через площадь от этих архитектурных диковин находится еще одна — здание нового рынка Markthal, 2014 года постройки.

Роттердам рынок 064

Эта «подкова» (по форме и цвету) умудрилась вместить в себя огромный рынок и жилой дом (с одной стороной на колесо обозрения, как я писала выше). За день здесь курсируют (наверное) тысячи людей: купить продукты, перекусить в кафешках, поиграть в напольные игры и посетить офисы разных организаций.

Заходим внутрь рынка. Глядя на его потолок чувствуешь себя букашкой, которая передвигается среди зарослей цветов и травы, обходит овощи-гиганты и по дороге здоровается с соседями гусеницами и бабочками.

Роттердам рынок 102

Выходим с рынка и доходим до вантового моста Эра́зма через реку Маас.

Роттердам 010

Необычная конструкция, напоминающая лебедя, сделала мост длиной в 802 метра символом города. В нём есть разводной пролёт самый большой и тяжёлый в Западной Европе.

Мост расположен внутри Роттердамского порта, а он самый большой в Европе и третий по величине в мире. На фоне расположенных вокруг старых домиков и каналов стоят огромные круизные лайнеры.

Роттердам 042

Через «Het парк» направляемся к Евромачте (Euromast). Издалека видно, что по внешней стороне мачты находится аттракцион для желающих почувствовать себя альпинистами.

Роттердам 27

Мы оплачиваем 9 евро и начинаем экскурсию с подъема на скоростном лифте. На высоте 96 метров выходим на смотровую площадку с рестораном («Воронье гнездо»). Здесь же имеются апартаменты, которые сдаются вместе со смотровой площадкой.

Роттердам апартаменты на мачте 091

С нее все вокруг кажется маленьким и хорошо виден генплан города, но удовольствие от панорамы можно усилить, пересев на высоте 112 метров в кабину «Евроскоп». Она, вращаясь вокруг своей оси, поднимет вас до 185 метров. Для полного «Вау!» стены кабины прозрачные, а в полу обзорные стеклянные люки.

Роттердам 089

В результате за несколько часов мы пробегаем по знаковым местам Роттердама. Теперь у нас появилось визуальное представление о городе. Времени больше нет, и мы направляемся в обратный путь к месту проживания – в город Гаагу.

Материалы на эту тему:

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ. НИДЕРЛАНДЫ И БЕЛЬГИЯ. ВВЕДЕНИЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НИДЕРЛАНДАМ. ГААГА

ПРОГУЛКА ПО АМСТЕРДАМУ