Амстердам 078

Прогулка по Амстердаму

Путешествие по столице Нидерландов городу Амстердаму начинается с центрального железнодорожного вокзала, построенного в 1881—1889 годах.

Амстердам 067

С одной его стороны находится порт, с другой — главный транспортный узел города: метро, трамваи и автобусы. Здесь же находится пристань, от которой отходят прогулочные катера по каналам Амстердама.

Мы не лишаем себя удовольствия потратить час времени и деньги, чтобы понять, почему Амстердаму позволили получить титул «Северная Венеция». Он построен на болотистой местности, которую приходилось осушать. Таким образом, уже с 15 века в городе искусственно формировалась суша и каналы для передвижения.

Амстердам 110

Наш катер во время экскурсии не преодолевает сотни километров здешних каналов и  не проплывает под 1500 мостами, но увиденного  достаточно, чтобы восхититься.

Если вы хотите повысить качество экскурсии, есть возможность прогулки в маленькой компании на лодке с мини баром и официантом. Тут вы получите не только духовную пищу.

Амстердам 053

Мы из простых, поэтому просто сидим в катере вместимостью до 30 человек, слушаем в наушники русскоязычного гида и смотрим по сторонам.

Бросил в жар увиденный сюжет, когда перед катером проплыл лебедь. Мне абсолютно не хотелось быть свидетелем ДТП с пострадавшей птицей. Лебедь не только не испугался, он даже не ускорился, чтобы избежать гибели. Видимо маневры между птицами – обычное дело в Амстердаме, причем знают об этом обе стороны.

Амстердам 00022

Проплываем дома на воде.

Амстердам 0040

В Амстердаме они альтернатива обычной квартире. Есть лодки и баржи, переделанные под жилье. Их благоустройству могут позавидовать хозяева изб в российских глубинках. На лодку проведено электричество, газ, вода и канализация.

Амстердам 047

Есть стандартные варианты домов на воде. Их строят целенаправленно. Маленькая жилая площадь, зато есть веранда, на которой можно сидеть, пить вино, читать газету, загорать и не обращать внимания (если сможете) на ежеминутно курсирующие в 5 метрах экскурсионные катера.

Амстердам 063

Следующая  категория жилья – ботель. Это переоборудованное под гостиницу или хостел судно. Большое количество пришвартованных ботелей, мы видим рядом с Музеем «Немо». Это многофункциональные  гостиницы: они могут осуществлять водные прогулки, проводить на борту торжественные процессии и развлекательные мероприятия.

Амстердам 0115

И последний вид жилья — хаусботы, в которых живут сами хозяева, сдавая туристам одну-две комнаты-каюты.

Наконец наш катер выходит на точку, с которой открывается вид на семь изогнутых мостиков. В этом месте судно разворачивается, тем самым давая возможность туристам отснять перспективу мостов. Сделать хорошее фото можно только в маленькой лодке с открытым верхом, прося капитана взять правее или левее. С использованием элементов эквилибристики я сняла перспективу только в шесть арок.

Амстердам 0044

Завершаем прогулку там же, где и сели – на площади у железнодорожного вокзала.

В разных направлениях от нас находятся разные достопримечательности.  За вокзалом – порт.

Амстердам 108

В той части есть 22-этажная башня A’DAM, на крыше которой есть гигантские качели (они самые большие в Европе). Катаются на них смелые люди.

Амстердам 008

Конструкция качелей после загрузки наклоняется, свисает с крыши и качает смельчаков, повышая адреналин в крови даже у зрителей.

Амстердам 062

В другой стороне от вокзала расположен научный Музей «Nemo». Внутри него интерактивные экспонаты, которые рассказывают о том, как устроен мир. Привлекает музей и своей крышей – панорамной площадкой. Здесь есть кафе, скамейки, клумбы и ручные аттракционы с фонтанами.

Амстердам 0002

По дороге в город проходим по морскому кварталу под названием «Остердок»

Амстердам 111

мимо огромного Китайского ресторана  на воде.

Амстердам 112

Впереди через канал виден главный католический храм города — Базилика Святого Николая (постройка 1884-1887 гг.). В ней находится самый большой орган в Нидерландах.

Амстердам 0060

Вот и центр города, полный людей: отдыхающих,

Амстердам 05

играющих,

Амстердам 008

беседующих,

Амстердам 0027

кушающих,

Амстердам 033

подкармливающих,

Амстердам 0057

переписывающихся,

Амстердам 0042

развлекающихся,

Амстердам 082

покупающих,

Амстердам 095

думающих,

Амстердам 034

ожидающих,

Амстердам 0076

целующихся,

Амстердам 0010

спящих,

Амстердам 099

голодных,

Амстердам 084

и жаждущих красоты.

Амстердам 090

Кстати, о красоте нужно сказать отдельно! Знаменитый цветочный рынок — место притяжения гостей и жителей города. Здесь «Океан» цветов (семена, луковицы, саженцы, букеты) и «море» сувенирной продукции (сумки, магниты, посуда, поделки). Все это легко оставит вас без денег, если над вами не возобладает разум (который здесь атрофируется) или вас не выведет из шатра напарник.

Амстердам 86

Изобилие товара – коварная вещь за границей.

Берем себя в руки и двигаемся дальше.

Амстердам 021

Архитектура в городе сказочная – вокруг «пряничные» домики с окнами без штор.

Амстердам 059

До XVII века в Амстердаме взимался налог на ширину фасада, поэтому участки земли выдавались небольшие – шириной от 5,5 до 8,5 метров. Большинство домов в городе строили на балках, которые устойчивы к гниению, когда находятся в воде. Дома с балками на суше подгнивали, начинали крениться и опираться на соседние строения (так что они друг друга поддерживают:))

Амстердам 0055

Замечаем, что у некоторых домов наверху фронтона из стен выступают балки с крюком. Это механизм для подъема товара или мебели на верхние этажи через огромные окна со ставнями. Еще для удобства во время строительства здания делали уклон центральной стены (по закону максимальный наклон фасада – не более 25 миллиметров на каждый метр здания).

Амстердам 100

Проходим памятник  великому голландскому поэту, драматургу Гербранду Бредеро. Скульптура представляет персонажей пьесы «Испанский Брабандер»: мошенника и женщину легкого поведения, которую он пытается поцеловать.

От этого памятника рукой подать до знаменитого района Красных фонарей, по которому мы также прогулялись. Впечатление «не очень»: Божий храм в центре  свободолюбивого района; тётеньки, зазывающие своими, далекими от красоты, телами и ротозеи.

Проходим этот квартал для «галочки», и двигаемся к Музейной площади. Здесь находится самый большой и популярный музей Амстердама «Rijksmuseum».Амстердам 078На огромном поле с мягкой травой отдыхают сотни людей, вернее, они отдыхают везде, где есть трава.Амстердам 0077А вокруг много разных цветов,Амстердам 080и велосипедов.Амстердам 0066Возвращаемся домой дворами, и случайно замечаем в одном из них ульи на крыльце жилого дома.Амстердам 0102Значит здесь пчелы «иные» – с отсутствием функции «ужалить» или они от «интересной» травки балдеют: просто тащатся, хохочут и рассказывают друг другу, что видели в районе Красных фонарей.

Мы покидаем Амстердам. Впереди – Антверпен!

Материалы по данной поездке:

ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ. НИДЕРЛАНДЫ И БЕЛЬГИЯ. ВВЕДЕНИЕ

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НИДЕРЛАНДАМ. ГААГА

ФОТОПРОБЕЖКА ПО РОТТЕРДАМУ

АНТВЕРПЕН (БЕЛЬГИЯ)