gaaa001

Путешествие по Нидерландам. Гаага

Гаага. Первая остановка нашего путешествия. Это третий город по величине в Нидерландах после Амстердама и Роттердама. Здесь проживает более 500 тысяч человек, но, глядя на количество людей на улицах, возникает вопрос: «Где они?»

В наш приезд мы не ощутили городской суеты свойственной большим городам. Редкие люди, редкие машины. Лишь умеренное мелькание перед глазами велосипедистов выдавало факт жизни.

После прибытия на железнодорожный вокзал Гааги мы направились к месту проживания. Экскурсия по городу началась в трамвае, и уже с этого момента формировалось впечатление о городе. Изящество архитектуры, обилие цветущей растительности, чистота улиц,  организация потоков движения на них, манера поведения людей, их культура и быт – во всем ощущалась образцовая правильность.gaaga99

В Гааге сосредоточены всевозможные нидерландские министерства и ведомства, и город наводнен дипломатами, представителями международных организаций, государственными  чиновниками и служащими. Здесь нет промышленных и перерабатывающих предприятий, поэтому вторая половина населения – люди из сферы обслуживания.

На месте, где мы сняли две комнаты в квартире с хозяином, мы оказались под вечер. Двухуровневая квартира с залом, кухней, санузлом и спальней на первом этаже, три спальни и душевая – на втором. В этой стране пять комнат (как минимум) – обычная планировка для многоквартирных домов. Однако «нормальной» квартирой считается жилая площадь из десяти комнат, в которой целые комнаты отведены под гардеробные или для переодевания. Разбег красивый, но мне не понятный по причине того, что в Нидерландах дорогие коммунальные услуги. В домах обычно отапливаются те помещения, где живут люди (спальни). В залах для обогрева есть камины.

Жесткую экономию отопления прочувствовали и мы. За окном +6 градусов и ветрено. Батареи не работали, в комнате «дубак» и никакой перспективы на комфортные климатические условия. Оказалось, что 16-18 градусов в жилых домах по местным меркам – это нормальный температурный режим. Люди приспособились к нему благодаря закаливанию, поэтому горожане легко одеваются.

Наше жилье находилось в районе популярного в Гааге пляжа – Схевенинген, Смеркалось, и территориально мы успевали только посетить море.

gaaga32

Мы шли по пустынному пляжу с ресторанами в сторону пирса с 40 метровым колесом обозрения на конце. По ходу движения нас обгоняли местные жители, которые шли по песчаной кромке пляжа босиком и наслаждались накатами холодной волны. У нас такое зрелище вызывало изумление и дополнительную дрожь.

gaaga33

К 20 часам потемнело и с улиц исчезли люди. Нам осталось последовать их примеру.

gaaga39

Утром я пошла фотографировать море. По ходу снимала входные группы домов с палисадниками, на которые обратила внимание прошлым вечером. Меня впечатлило с какой любовью и выдумкой они оформлены. Основной растительный декор: самшит, барбарис, кустарниковые розы, туи и т.п. Оставшееся после озеленения пространство оформляется плитками, камнем, деревом или сыпучим материалом. Среди декоративных элементов: плетеная мебель, бочки, ландшафтные скульптуры, фонари, оцинкованная посуда, картины и многое другое. И — велосипед!

gaaga93

Вот и море. Сильный ветер поднял большие волны. На берег  выбросило сотни морских моллюсков-ножей, которые стали лакомством для  чаек.

gaaga47

Такая погода – радость для серфингистов. Я с интересом наблюдала, как после очередного падения  в холодную воду, поймав волну, они мужественно вставали на свои доски.

gaaga53

Купальный сезон в Гааге начинается в июле и завершается в августе, но температура в море редко превышает 20 градусов. Зимняя — опускается до 2-5 градусов. Местные жители с детства привыкают к погодным особенностям, поэтому купающиеся на пляже вызывают шок только у туристов.

gaaga51

С пирса мне удалось разглядеть людей, которые выйдя из воды, оправились не в раздевалку, а на пробежку вдоль прибрежной полосы.

gaaga89

Схевенинген – бывший рыбацкий поселок. Выйдя с пляжа, я попала в небольшую гавань с рыболовецкими судами. Разгружаемый улов увозили на рядом стоящие склады. Устойчивый запах копченой рыбы дал основание думать о том, что здесь же происходит ее переработка и приготовление.

Двигаясь дальше по городским кварталам, наткнулась на диковинно украшенный дом.

gaaga94

Его глухой фасад был оформлен всевозможными декоративными, художественными элементами и предметами быта. Удивило, насколько талантливо, с каким вкусом и доброй иронией были подобраны детали фасадной композиции.gaaga57

Прогулка после обеда проходила уже под ярким солнцем, что позволило сделать сочные снимки. Такая удача выпала на посещение исторической части города.

Наиболее значимое место в Гааге по своей архитектурной и исторической ценности — замок Бинненхоф. Он объединил в себе несколько административных зданий:

gaaga120

— замок Риддерзаал, где каждый третий вторник сентября монарх произносит торжественную речь в честь открытия сессий Парламента. Здесь же проходят межпарламентские конференции и официальные королевские приемы;

gaaga122

— дом Морица — один из самых посещаемых музеев мира, где выставлены полотна голландских художников «Золотого века»;

gaaga118

— дом, где заседает Верхняя палата парламента и многое другое.

Еще одной ключевой точкой на политической карте Гааге является Дворец Мира  — официальная резиденция Международного суда ООН и Постоянной палаты третейского суда.

gaaga98

По общедоступным данным известно, что строили его на пожертвования американского промышленника и филантропа Эндрю Карнеги. Есть сведения о том, что в строительстве участвовало много стран, и Америка вложила в строительство деньги, Россия изготовила огромную малахитовую шкатулку, Швейцария — часы, Италия обеспечила мрамором, Китай — шёлком, Бразилия  — деревом для отделки, а Германия выковала забор. В официальных источниках я этого не нашла, но вполне допускаю общемировое участие.

Возле дворца Мира «растет» дерево желаний, где вместо листьев на ветвях полоски белой бумаги с пожеланиями людей, написанные на разных языках мира (в России потребовалось бы не одно дерево, а «роща», чтобы вместить объем жалоб и требований народа).

Пропагандируемые в стране принципы «мира» и «согласия» коснулись и архитектуры в Гааге. Здесь удивительно органично сочетаются разнообразные архитектурные стили. Современные небоскребы мирно соседствуют с постройками в стиле ренессанс, барокко и классицизм.

gaaga149

Полюбовавшись архитектурой и посетив музеи, туристы оседают в ресторанах и кафешках. Местный климат позволяет в большом количестве размещать их на улицах.

gaaga146

Столики с тентами и выносными «печками» заполонили площади и пешеходные дорожки. Сотни людей в течение дня становятся клиентами данных заведений, поэтому жителям домов, под окнами которых бесконечный галдеж, не позавидуешь.

gaaga144

Гаага один из дорогих городов в Нидерландах. Здесь высокие зарплаты,  уровень жизни и цены, но и здесь в общей массе людей с достатком есть категория богачей. Их жилые дома, вернее, особняки расположены в самом зажиточном районе Scheveningen на севере Гааги, который граничит с песчаным пляжем, пирсом, маяком, музыкальным театром и казино.

gaaga156

Вокруг центра Гааги проходит по кругу канал, по которому проходят водные прогулки. Но каналы особой популярностью здесь не пользуются, поскольку они узкие, заболоченные, плохо пахнущие не имеют выхода к морю. Это еще одна из причин, почему богатые люди предпочитают жить вдали от центра и на песчаных участках земли.

gaaga142

Впечатление о Гааге сложилось. Дальше едем в Роттердам.

Начало публикаций о путешествии здесь