nezavis-tbilissi36

Грузия далекая и близкая. Завершение знакомства с Тбилиси.

Тбилиси. Часть 3 (завершение) /День независимости, национальная кухня и «Блошиный рынок»/

Наступил еще один красочный день в Тбилиси.  Город отмечал День независимости.

Вдаваться в политические рассуждения по вопросу независимости не собираюсь, так как думаю, что не существует единого мнения на этот счет. Что случилось, то случилось, но  грузинам и россиянам нужно сохранять дружеские отношения!

Вышли на площадь Свободы, на которой в течение трех дней велись работы по устройству сцены, трибуны и подмостков.

nezavis-tbilissi25

К этой юбилейной дате в столицу из разных стран приехало огромное количество почетных гостей. Об этом я узнала еще накануне, когда беседовала со службой безопасности гостиницы «Courtyard by Marriott» о возможности фотосъемки из окна верхнего этажа.

Представитель СБ не хмурил брови и не старался выглядеть устрашающе, а просто извинился и сказал, что сие не возможно. Его манера разговора и улыбка приятно удивили, и несмотря на отказ,   я ушла из гостиницы в хорошем настроении.

Солнце медленно заливало площадь, по краю которой стояла военная техника. На сцене репетировал хор, а в переулках улиц разместились части вооруженных сил страны.

nezavis-tbilissi30

В кадр попали и представители воинства иных стран, которые приехали поддержать политический курс Грузии.

nezavis-tbilissi28 nezavis-tbilissi29 nezavis-tbilissi18

Видя направленную на них камеру, некоторые военнослужащие улыбались, другие вытягивались в струну, чтобы подчеркнуть военную выправку.

nezavis-tbilissi31

nezavis-tbilissi33

В этой массе строгости и воинственности я умудрилась поймать сюжеты нежности. Было трогательно видеть, как женщина нежно гладила по щеке сына — новобранца. Меня не покидали мысли о том, что каждая мать любит свое дитя, молится за него; о том, как бесполезна и жестока война, если за нее приходится рассчитываться жизнями любимых, и есть ли у войны оправдание?

Праздник набирал обороты, а мы отправились гулять по главной улице столицы — проспекту Шота Руставели. В этот день она была перекрыта для проезда транспорта и отдана под проведение спортивных и развлекательных мероприятий.

nezavis-tbilissi05

Детские выступления, ярмарки и выставки, спортивные состязания, театрализованные действия, музыканты и художники, флаги и цветы. От пестроты сюжетов разбегались глаза.

Я постаралась сделать акцент на портретах людей, чьи образы четко передавали настрой праздника и их особое отношение к нему.

nezavis-tbilissi24 nezavis-tbilissi22 nezavis-tbilissi21

Задержалась на площади перед Старым парламентом Грузии. Она была похожа на поляну цветов, и в воздухе ощущалось сладостное благоухание природы и нежности.

nezavis-tbilissi01

Группа миловидных девушек плела из цветочного изобилия венки, стараясь сделать каждый неповторимым. От желающих украсить волосы цветами не было отбоя. Сюда шли за красотой, и здесь ее щедро дарили!nezavis-tbilissi02Было на празднике место, которое, наверное, никто не обошел.

nezavis-tbilissi04Выставка «крутых тачек» подняла уровень адреналина в крови всем, кто толкался возле автомобилей, пытаясь прикоснуться к «легендам».

nezavis-tbilissi19Для кого-то этот день был развлечением.

nezavis-tbilissi11

 

 

Кто-то своим трудом и умением создавал атмосферу праздника.

nezavis-tbilissi34

 

 

 

 

 

 

 

 

А кто-то был олицетворением Дня независимости.

 

 

 

 

«Война войной, а обед по расписанию!» — гласит пословица, поэтому мы зашли в  кафе грузинской кухни. Изучаем меню:

— Хачапури («Ачапури» постное из сыра маслиннаго молока, «Ачапури» с овощами, с сыром сулгуни, с сыром маслиннаго молока, по Аджарски с тушеными грибами, с мясом и фасолью, с тушеной курицей и помидорами, с тушеной телятиной и чили, с аджапсандалом, со шпинатом, «Мегрули», «Имерули»);

— Хинкали («Калакури», «Мтиулури», «по-Пасанаурски», «по Кахетински», из говядины, баранины, с грибами, картофелем, грибами, сыром, фасолью, творогом, шпинатом;

—  Лобиани, Кубдари, Ачма, Лахмаджа, Чихиртма, Хаши, Оджахури и т.д.

Сколько же надо здесь гостить, чтобы всё попробовать?! Заказали Хинкали — самое популярное блюдо в Грузии.

eda-tbilissi31Пока они готовились, я аккуратно наблюдала за посетителями, что и как они едят. Удивило, что пищу (жирную, постную, мясную, овощную, горячую или холодную) люди запивали лимонадом. В том, что это не единичный случай, а привычка я убеждалась все дни путешествия.

eda-tbilissi33 eda-tbilissi34

Не знаю, как на вкус Хинкали с лимонадом, но нам они  очень понравились.

Тема национальной кухни меня заинтересовала, и появилось желание узнать о ней подробнее. Реализовать задумку удалось в уютном кафе-ресторане «SAAMO». За вопросом к хозяйке ресторана Манане Пипия о возможности отснять процесс приготовления блюд, отказа не последовало. Я оказалась на кухне!

Накинув на меня одноразовое медицинское облачение, женщина подвела меня к рабочему месту повара, который разложил на столе ингредиенты для лепки Хинкали.

kafe01Молодой человек умело заправлял лепешки из густого теста сочной мясной начинкой, прищипывал его края и закручивал получившуюся макушку. За нее держат Хинкали, чтобы выпить из нее мясной бульон и съесть часть с начинкой. В итоге, макушки остаются в тарелке.

kafe02Следующее блюдо, которое мы стали готовить – Хачапури. В переводе «хачо» — тесто, «пури» — хлеб, поэтому на разделочном столе появилось дрожжевое тесто и сырная начинка. Молодой человек лихо подкидывал тесто, взбивая его, как подушку. Затем он сформировал из него лодочку и заправил начинкой.  Через 15 минут приготовления в духовке повар смазал корочку Хачапури маслом и разбил в начинку яйцо.

eda-tbilissi20Угощая нас получившимся блюдом Манана пояснила, что от Хачапури нужно отламывать тесто и макать в начинку.  Так и сделали, после чего выпечка быстро «испарилась». Вкусно!

Доброе расположение к людям и качественная пища в этом ресторане генеральная линия. Тем более «SAAMO» в переводе на русский язык «приятного аппетита», а здесь было приятно во всех отношениях. Спасибо им за это!

Отправились дальше. Пункт назначения — «Сухой мост». Это еще одно из притягательных мест города. С прошлого столетия здесь располагается «Блошиный рынок».

gruz-tbilissi87В выходные дни здесь не протолкнуться. Сюда приходят не столько за покупками, сколько для того, чтобы окунуться в прошлое.

rinok02На расстеленных тканях и паласах аккуратно разложен товар. Кто-то подвозит его к открытию, а кто-то достает из машин, которые используют как склад.

rinok03Сказать, что вся экспозиция является исторической ценностью нельзя. Диковинки умело разбавляются предметами современности. Говорить честно о возрасте и количестве товара готов не каждый. Так, можно купить эксклюзивный японский набор шахмат, но на следующий день обнаружить еще один экземпляр.

gruz-tbilissi86Ассортимент товара огромный: посуда и предметы для кухни, фототехника и видеокамеры, открытки, фото и марки, удостоверения и военные книги, медали и ордена, пионерские  и партийные принадлежности, медная посуда и чеканка, медицинские и музыкальные инструменты, одежда, ковры, паласы и многое другое.

Огромная территория рынка занята полотнами художников. Иногда среди вернисажа можно увидеть автора произведений, который будет рад выполнить картину на заказ.

gruz-tbilissi91Ценник на полотна не имеет потолка. Перекупщики картин лихо произносят суммы в евро кратные 100. Цены кусаются, а купить хочется, поэтому полюбовались — и пошли дальше!

gruz-tbilissi89

А дальше нас ждали поездки по районам и городам Грузии, впоследствии добавившие новые впечатления о стране гор и виноградников.