chita10001

Чита. Город теропливого времени

На посадке в городе Чите самолет изрядно «мотало». В иллюминаторе было видно, как сильный ветер поднимал с земли пыль, и она собиралась в огромное облако. Водитель Константин, встретивший нас в аэропорту, сказал, что нам повезло в том, что самолет приняли, а не направили в столицу Бурятии Улан-Удэ. Ветра в Чите сильные, и в день нашего прилета был шквалистый ветер 28 метров в секунду. Несмотря на предупреждения МЧС и прогноз на ближайшие дни, погода была благоприятной для знакомства с Административным центром Забайкальского края городом Читой.

1- chita10077

Он небольшой, население 334 тысячи человек. Масштаб города можно оценить, если подняться на Титовскую сопку. Город находится у ее подножья, и частично «взбирается» на склоны.

На половине пути к вершине сопки устроена смотровая площадка с часовней Александра Невского. К 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне рядом с ней установлены символы специальной военной операции — «ZOV».

1- chita10079

Можно рассмотреть Читу с этого уровня, но если есть силы и время, то можно подняться на вершину сопки. По источникам, перепад высоты уровня города и вершины — 300 метров. Подъем крутой и ветреный.

На склоне увидела, как растет Прострел (сон-трава).

1- chita10071

Подъем на сопку заканчивается площадкой с поклонным крестом. Для Сибири ставить кресты на высотах это традиция. На них возлагается миссия быть духовными щитами.

1- chita10075

Добравшись до креста, мне открылся еще более обширный вид на город. Через объектив фотокамеры удалось рассмотреть планировку и архитектуру города.

1- chita10076

На сопке, где-то дальше от креста, находится небольшой буддийский дацан, поэтому по ходу движения на вершину мне попадались деревья с повязанными на ветках по буддийской традиции платками и лентами.

1- chita10028

В Забайкальском крае гармонично соседствуют православие и буддизм.

На площади железнодорожного вокзала стоит самый большой собор Сибири и Дальнего Востока — Кафедральный собор Казанской божьей Матери. Он вмещает более 3 тысяч человек.

1- chita10100

Перед храмом на постаменте установлена скульптура князя Александра Невского. Этот монумент высотой 14,5 метров выполнен из авиационного алюминия.

1- chita10045

В 2010 году в Чите появился первый буддийский дацан. По территории дацана ходит народ, вращает молитвенные барабаны, оставляет подношение, посещает обитателей дацана.

1- chita10009

Я прошла по дацану и заглянула в один из домиков, где ламы принимают посетителей. Моего собеседника звали лама Раднадоржо.

1- chita10005

Мы говорили «про жизнь» и я разглядывала непривычную для меня обстановку и бутафорию.

На территории я увидела куст багульника.1- chita10012

О том, что сейчас идет период цветения этого растения нам говорил Константин.

1- chita10058

В лесах заросли багульника смотрятся единым цветным полотном, поэтому мы прокатились с ним за окраины Читы и погуляли в лесу среди этого красивого забайкальского растения.

1- chita10057

Его заросли в природе, действительно, впечатляют. Фиолетовая полоса цветущего кустарника извивается среди деревьев и не прерывается.

1- chita10060

Посетили мы и археологический памятник — Титовскую сопку «Сухотинская группа стоянок» времен Палеолита. Здесь проводились многочисленные исследования, найдены следы поселения древних людей, наскальные рисунки и погребения. Эти скалы – застывшая вулканическая лава.

1- chita10020

С той далекой эпохи много чего изменилось, и не только по причине природного воздействия.

К тропинке на скалу меня вывел суслик.

1- chita10062Он бросился от меня наутек, но я последовала за ним. Добравшись до места, где он скрылся, я замерла с направленной на нору камерой. Моя фотомодель вылезла и приняла рабочую стойку, которую я благополучно запечатлела.

1- chita10024

Забравшись на скалы, я увидела, как красиво у их подножья извивается река Ингода.

1- chita10069

Погода в этот день была благоприятной для фотосъемок природы и животного мира.

1- chita10067

Чита – маленький городок, и не видно признаков его расширения.

На мой взгляд, в основном город состоит их старых деревянных домов конца 19 начала 20 века

1- chita10101

и зданий времен СССР.

1- chita10115

Из современных построек только редкие жилые комплексы.

 

Некоторые улицы Читы украшают памятники федерального значения, и в них живут люди. Жильцов историческая ценность этих домов не только не радует, но и напрягает. Контроль государства не позволяет провести в жилье элементарный ремонт. Холод и сырость разрушает дома.

1- chita10111

Местный житель одной из квартир такого дома рассказал, что, по словам деда, их дом построен приблизительно в 1870-х годах, и был перевезен на новое место в 1930 году богатейшим человеком в Забайкалье, купцом 1-й гильдии Дмитрием Полутовым.

1- chita10126

Состояние дома аварийное. Жители сами его ремонтируют и молятся, чтобы в момент его обрушения их не было дома. Печально, но это стандартное явление для всего ветхого жилья с исторической начинкой.

1- chita10128

Некоторым постройкам из линейки «наследия» везет больше, если в них располагаются административные объекты. К примеру, дом конца XIX века купца Дмитрия Игнатьева на улице Анохина. Здесь находится Центр охраны и сохранения объектов культурного наследия, и есть шансы, что под его патронажем дом будет сохранен.

1- chita10089

Арендованные дома можно отличить по следам косметического ремонта.

1- chita10088

У жилых домов судьба иная…

1- chita10131

Жители берегут архитектурный декор и элементы советского прошлого.1- chita10094Яркий пример — Символ мира. Это фигурка мальчика с голубем.

1- chita10142 Скульптура была найдена в искалеченном состоянии, но фигуру восстановили и теперь она гармонично соседствует с Домом офицеров, который начал работу 1 ноября 1929 года как Читинский Дом Красной Армии.

1- chita10121К зданию прилегает территория городского парка, и начинается он с аллеи Славы. Здесь выставлено 25 образцов военно-исторической техники. На входе в парк звучат военно-патриотические песни.

Мне понравилась местная традиция горожан оформлять улицы арт-объектами.

1- chita10080

Возле кинотеатра «Удокан» установлены металлические лавки читинского скульптора Вячеслава Лёгонького. Все они объединены общей концепцией «Кино». Каждая скамейка посвящена сюжетам и героям фильмов, поэтому называется кинолавкой.1- chita10034В Чите очень много подобных оригинальных арт-объектов. Их устанавливают владельцы коммерческих и научных заведений, чтобы привлечь внимание людей к своему бизнесу

1- chita10119

или профессиональному служению.

1- chita10135Некоторые «произведения» установлены с целью формирования у людей хорошего настроения и позитивных впечатлений.

1- chita10138

Я, по своей неосведомленности, увидела лишь малую часть огромного скульптурного ансамбля Читы, но и этого мне хватило, чтобы оценить местный тренд на жанровое «украшательство» города.

Массового использования профессионального граффити я не заметила. Внимание привлекло только изображение известного композитора Олега Лундстрема, который родился в Чите.

1- chita10040

Гости города часто посещают пляжную зону озера Кэнон, и не только отдохнуть в жаркую погоду у зеркала воды, а чтобы посмотреть, почему местные жители называют ГРЭС на противоположном берегу «Титаником».1- chita10065

При определенном освещении, отражении в воде и ракурсе силуэт станции с дымящими трубами напоминает знаменитый пассажирский лайнер ХХ века. Я сняла ГРЭС с горы за много километров, и эта не та точка съемки, с которой можно увидеть «Титаник».

2- chita10026

Удалось познакомиться с музыкальной культурой региона, сложенной из народных традиций русского и бурятского этноса. Песенное творчество представляли казачьи коллективы с плясками и виртуозным владением шашкой. В музыкальном творчестве бурятских исполнителей доминировало использование народных и духовых инструментов.

Я получила огромное удовольствие от профессионализма исполнителей, их творческой энергии, внешней харизмы и искусного единения русской и бурятской культур.

3- chita10001

Из национальной местной кухни поели буузы (мясо, завернутое в тесто в виде юрты). Вот, что говорят про это традиционное бурятское блюдо: «Форма бууз означает склонение монгольских племен перед буддизмом, поэтому защипов должно быть 33, как складок на одеянии ламы». Вкусное блюдо!

Прогулки по Чите, знакомство с бытом и культурой людей оставили приятные воспоминания, о городе, в котором местное время не торопится за мировым, и не гонится за новомодными веяниями. Здесь рано встает солнце, и в душе звучит «Пионерская зорька».