2novos001

Аэропорт «Толмачево» города Новосибирска

Летала в командировку в город Читу с пересадкой в аэропорту «Толмачево» города Новосибирска. Аэропорт носит имя маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина.

0novos052

Новый терминал аэропорта великолепен. В его образе и функциональной структуре есть гармония и культура. Правильно организованное пространство, включающее в себя территории ожидания, пункты досмотра  и прилета, зоны предоставления услуг и образовательные объекты.

Первый перелет пришелся на ночь, обратный на день, поэтому я застала два образа аэропорта. «Ночной» изумил пластикой линий во внутреннем пространстве. Их ритм везде разный, но все они подчинены «грибовидным» центральным колоннам. Освещение усиливает изящество архитектурного решения.

0novos050

Ночью пространство терминала увеличивается за счет отражения. В окнах здания появляется второй ряд колонн, и в этой доминанте огромных колонн чувствуешь себя Алисой, блуждающей среди стройных грибов, особенно в светлое время суток, когда над их шляпками появляется голубое небо.

0novos012

Днем пространство аэропорта более воздушное за счет того, что за стеклами виден город, солнце, небо. Лучи солнца покрывают плоскости паутинами теней. Солнечный день – время хаоса линий, которые до заката трансформируются, меняя направление, толщину и насыщенность.

0novos008

Я с огромным удовольствием снимала аэропорт ночной и утренний, видя внешние различия и превосходства.

0novos043

Реконструкцию аэропорта сделали недавно, в 2020 году. Она осуществлялась в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». По мне, достойный проект и достойная реализация!

0novos004

Недалеко от здания аэропорта я обнаружила площадку с тремя самолетами. Они стоят не на пути движения транспорта и пешехода, поэтому не каждый знает о них. Это памятники будущего музея истории авиации.

0novos058

В июле 2012 года, к 55-летнему юбилею Толмачёво, 40-летию эксплуатации Ту-154 и 20-летию базовой авиакомпании аэропорта S7 Airlines, был установлен самолет — Ту-154 (бортовой номер RA-85628), первый в мире памятник самому массовому отечественному среднемагистральному лайнеру.

0novos060

В ноябре 2013 года у Ту-154 появился сосед  — Ил-86 (бортовой номер RA-86097). Вскоре к ним присоединился Ту-134Б-3 «Алроса» и Ту-154М «Алроса».

0novos061

Есть в «Толмачево» еще один исторический самолет, вернее его макет, МиГ-3. Он установлен в конце 2022 года в главном холле нового терминала. На таком самолете в годы Великой Отечественной войны начинал воевать Александр Покрышкин. Говорят, что при создании этого макета, реконструкторы использовали части реальных боевых самолетов МиГ-3 времен войны.

0novos062

Рядом с Миг-3 находится бюст Покрышкина и информационные стенды с описанием биографии и боевого пути легендарного летчика.

0novos024

На другом конце терминала (в левом крыле) еще одна «просветительская» зона. На втором этаже по ходу движения к пункту досмотра и посадки открыт аэро-филиал Художественного музея.

0novos019

Экспо-зона стилизована под салон самолета, где на стенах борта и в иллюминаторах размещены шедевры живописи великих русских художников и современников.

0novos020

Усталый путник может присесть в кресла музея-самолета и отдохнуть в отреставрированных креслах пассажирского ТУ-134 среди экспозиции, составленной из работ Д. Левицкого,  Н. Рериха, А. Куинжи, И. Айвазовского, К. Коровина и других мастеров. Эта мини-выставка – визитная карточка Новосибирского художественного музея, и гостям города уже не трудно представить какое многообразие экспозиции они могут увидеть в самом музее.

0novos001

Самый главный объект просвещения и культуры в «Толмачево» стоит в центре терминала. Это скульптура Юнуса Сафардиара «Покорение Сибири», выполненная по идее и на средства Романа Троценко.  Скульптура символизирует прорыв, который сделал Ермак, присоединивший Сибирь к России. Данное произведение искусства создано из бронзы, серебра, стали, акрила и весит 15 тонн.

0novos018

Из слов Романа Троценко: «Мы видим Ермака в момент гибели, перед которым предстает великая и мудрая Сибирь в сочетании женского и мужского начала. Любовь, безграничная доброта и мудрость Сибири воплощены в лице типичной алтайской девушки, мощь и сила — в пятилапом волке, хранящем ее покой».

0novos029

От духовной пищи переходим к натуральной. Идем в левое крыло терминала, где на первом этаже стоит «теремок» из скалок и колец.  Кафе «Пельмениssimo» — проект ресторатора Дениса Иванова, и таких оригинальных пунктов питания  в Новосибирске три (два из них в аэропорту). Кафе делится на две зоны: прием заказа и посадочные места. Они оформлены по одной дизайнерской концепции  с использованием главного кухонного атрибута – скалки.

0novos038

Скалками украшен подвесной потолок, они же являются перегородками в зоне посадочных мест. В том, что главное назначение скалки — приготовление пищи, можно убедиться здесь же.

0novos041

На стойке заказов есть открытое для глаз посетителей рабочее место, где лепят пельмени. Рядом стоит витрина, в которой в ряды выложены пельмени с указанием их названия.

0novos040

Это хорошая подсказка перед заказом – исключаются неприятные сюрпризы.3novos001

Выбор пельменей огромный и цены серьезные (по мне) – от 760 до 840 рублей (но порции большие). Народ говорит, что пельмени вкусные. У меня рука не поднялась на эту сумму, зная, что мне хватит ¼ порции, чтобы насытиться. В аэропорту можно посетить другие пункты питания: столовая (соседнее здание, но работает только в рабочие дни) и ресторан при Отеле «6-12-24» (через 200 м от выхода из терминала, в отеле можно снять номер на 6, 12 и 24 часа).

0novos047

Так, с долей увлеченности, пролетели мои 6 часов ожидания на рейс. Теперь аэропорт «Толмачево» мне знаком, осталось переступить его порог и познакомиться с городом Новосибирском. Надеюсь, такая возможность у меня когда-нибудь появится!