мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.41

Физкультурное массовое мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника

20 августа на стадионе «Нефтяник» прошло физкультурное массовое мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.

В этот день на стадионе украшенном государственными флагами и баннерами собрались спортсмены Уфимского района и семи городских районных общественных организаций инвалидов города Уфы, участники из районных обществ республики и Усть-Катавской организации Челябинской области. По сравнению с прошлым годом количество участников праздника заметно увеличилось. Возросло количество юных спортсменов впервые участвующих в данном мероприятии, организованном МАУ «Центр развития спорта» ГО г. Уфы, отделом культуры, молодежной политики и спорта Администрации Орджоникидзевского района ГО г. Уфа РБ, Управлением по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации ГО г. Уфы и УГОИ «Мир».мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.45

Детям было предложено участвовать в личных зачетах борясь за медали, грамоты, сладкие призы и игрушки. В детскую соревновательную программу были включены: бег на 60 метров, шашки и дартс.

Взрослая программа была более насыщенная по сложностям и видам спорта. Спортсменам предлагалось испытать себя в: легкой атлетике (бег на 200 метров), гонках на колясках (400 метров), шашках и шахматах, гиревом спорте (гири 8, 16 кг), армрестлинге, дартсе (2 серии по 3 дротика).

После завершения регистрации участников в 14 часов на стадионе начался торжественный парад, который ознаменовал открытие праздника. С приветственной речью выступили: глава Администрации Орджоникидзевского района городского округа горда Уфы – Марат Галиуллин, руководитель отдела ветеранов и инвалидов Управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Альфия Магданурова, кандидат в депутаты ГосСобрания Курултай РБ Салават Гималетдинов, председатель  УГОИ «Мир» Владимир Горбунов.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.50

Благодарственными письмами наградили специалистов «Футбольного клуба Уфа» и МБУ СШОР №26 ГО г. Уфы.

Атмосферу праздника своим выступлением поддержали воспитанники МБУ «Спортивная школа№25» г. Уфы по спортивно-бальным танцам под руководством Светланы Басюк.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.52

Завершилось открытие разминкой, которую провели тренеры фитнес-клуба «Нефть».

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.55

Старт соревнованиям был дан, и спортсмены разошлись на дистанции.

На беговых дорожках начались забеги детей на дистанции 60 метров. Самые маленькие и те, кому требовалось сопровождение, бежали с мамами. Несмотря на сложность для некоторых из них, на лицах детей сияли улыбки.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.15

Радость на лицах была и у слабовидящих спортсменов, которые бежали с собаками поводырями. В том, что собаки также получали удовольствие от пробежки с хозяевами, выдавал их виляющий хвост.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.11

После забегов взрослых спортсменов, на линию старта выехали колясочники, которых в этом году стало тоже больше. Мужчины и женщины проехали круг по беговой дорожке, и, несмотря на физическое напряжение, также подарили болельщикам свои улыбки.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.67

На площадке у здания стадиона проходили соревнования по дартсу, гиревому спорту и армрестлингу.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.85

Самой зрелищной среди них была битва на руках. Сцепив ладони под крики болельщиков, суровые богатыри пытались уложить руку соперника  на стол. Особенно впечатлил публику поединок Александра Никишкина и Айдара Саетгареева.мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.34

Два «титана» долго держали зрителей в напряжении, одинаково сильно сопротивляясь друг другу. Их руки никак не могли выбрать сторону для поражения. На лицах ребят виднелось огромное усилие, которое откликалось переживанием у болельщиков.

Хоть и менее эмоционально проходили соревнования по шашкам и шахматам в спортивном зале стадиона, но и здесь было на ком заострить внимание.  В помещении царила атмосфера вдумчивости и неторопливости.

stad20avg28 stad20avg27

Звездной парой в шахматном поединке стали соперники Щекатуров Роман и Ефремов Сергей. Было трудно предугадать, кто станет победителем — ребенок или взрослый? Хоть соперники были разные по возрасту и опыту, но от этого матч не становился короче, а для зрителей он был наиболее интересным для наблюдения. Роман делал ходы быстро, но для Сергея эти вариации были поводом для глубоких раздумий. Несмотря на проигрыш Романа, партия оказалась интересна обоим игрокам.

После завершения соревнований на спортивном поле стадиона состоялось награждение победителей. В личном первенстве их было много, а в командном зачете определилась тройка сильнейших:

— Калининский район – 1 место;

— Серафимовский детский дом – 2 место;

— Иглинский район – 3 место.

мероприятие среди людей с ограниченными возможностями здоровья, посвященное Дню физкультурника.41

Обиженных и расстроенных среди спортсменов не было, так как спонсоры праздника не пожалели средств на памятные подарки и медали. Но самое главное, то, ради чего собрались в этот день спортсмены, очередная встреча с друзьями и дружеская спортивная борьба!

Поздравляем всех участников с этим праздником спорта, дружбы и веры в себя!