den detey00011

«Зеленые крылья» в Первушино

Дети – наше будущее, и естественно, это будущее нам видится «светлым»! Но достигать этой чистоты нужно уже сегодня, а не через десятки лет  руками наших подросших детей на захламленной от мусора и задыхающейся от газов земле.

Уже сегодня мы в ответе за будущее: духовную культуру детей и экологическое состояние планеты.

Поэтому меня не удивляет, что Международный день защиты детей (1 июня) и Всемирный день окружающей среды (5 июня) разделяют всего 4 дня.

Тема «Дети и экология» легла в основу праздника, который был проведен 4 июня 2016 года на аэродромном комплексе «Первушино» в Уфе. Совсем недетское поле аэродрома в этот день превратилась в игровую и познавательную площадку, где собралось несколько тысяч гостей со всей республики.

С уверенностью говорить о большом географическом охвате я могу по причине присутствия на шоу группы ребят из нескольких сел Бакалинского района. Информацию о предстоящем масштабе праздника я передала в Комитет помощи многодетным и малообеспеченным семьям с. Дияшево этого района. Уфимский предприниматель Вячеслав Малов помог с арендой автобуса, и в результате – 17 детей стали участниками экологического праздника и грандиозного авиа-шоу под общим названием «Зеленые крылья».

Дети из Бакалинского района
Дети из Бакалинского райна

Начался праздник с познавательно-игровой программы, разработку и реализацию которой взвалили на себя:

zeleb kril00010

— представитель аэродромного комплекса «Первушино», первая в нашей республике женщина пилот  Оксана Тимофеева;

— председатель совета Общероссийского общественного движения «Ангел-ДетствоХранитель», автор исполнитель авторских песен, автор текста и музыки к официальному Гимну Всероссийского экологического детского фестиваля – Юлия Юртова;

— учредитель клуба, создатель и разработчик просветительского портала Экопряник.рф – Татьяна Хлесткина;

— создатель и руководитель Издательского дома Раджа Жаркова, автор сказки и одноименного детского развивающего игрового проекта «Страна Элланиус. Там, где рождаются мысли», член Российского Межрегионального союза писателей, заместитель председателя Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Паралимпийский комитет России» в Республике Башкортостан — Альбина Михайлова.

Взятая за основу сказка про волшебную страну Элланиус стала сюжетом познавательно-игровой программы: прибывшая цветочная фея, хранительница знаний об окружающем  мире, донесла до гостей праздника призыв мальчика Малыша о помощи освободить его планету от гор мусора, найти бобы и испечь из них волшебный пряник.

Дети собирались в группы по 20 человек, и под руководством волонтеров двигались по экологическому маршруту.

zeleb kril00097

На дистанции были сформированы тематические игровые площадки. Дети занимались художественным творчеством, участвовали в умственных и физических конкурсах. Результаты прохождения пунктов эстафеты закреплялись «бобами».

Через час спасительный ингредиент для волшебного пряника был почти собран. Нужно было найти  оставшиеся особые «супер-бобы», но без помощи  главного воздушного экологического управления охраны леса обойтись не получилось. Для обнаружения бобов пришлось привлекать малую авиацию аэродрома.

zeleb kril00103

Эта часть программы была ожидаемой не только детьми, но и взрослыми.

zeleb kril00038

В небо, в строгой последовательности, один за другим, взмывали маленькие самолеты. Словно яркие бабочки разлетелись они по голубой глади,  чтобы продемонстрировать свое мастерство и грацию.

zeleb kril00030

Глаза зрителей не отрывались от завораживающих одиночных и групповых проходов и трюков самолетов.

zeleb kril00024
АН-2

А когда из-за облаков, словно капли цветного дождя, посыпались парашютисты, радость детей зашкаливала.

zeleb kril00060Не успевали спортсмены сложить свои парашюты, как возле них собирались толпы ребятишек с горящими глазами и вопросами о прыжках.

zeleb kril00062
Наталья Пономарева

Сказка подошла к концу. Из собранных бобов испекли волшебный пряник. Планету освободили от гор мусора, и в знак экологической победы организаторы праздника под руководством Председателя регионального отделения ДОСААФ России Республики Башкортостан Сергея Минигулова посадили дерево «экологических знаний».

zeleb kril00107

Оно стало символом продолжения жизни.

Вместе с нашими детьми деревце будет расти, набирать силу и делать нашу планету чище. Думаю, что памятная посадка зеленых насаждений станет доброй традицией для Аэродромного комплекса, и через десяток лет подросшее поколение со своими детьми будет прятаться под тенью раскидистых деревьев, наблюдая за головокружительными виражами самолетов «Первушино».

zeleb kril00005