rekon detbom00066

Клуб военной реконструкции в Детдоме №1 г. Уфы

5-6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца началась Московская наступательная операция войск Западного, Калининского и правого крыла Юго-Западного фронтов, в ходе, которой фашистские армии потерпели жестокое поражение.
Сегодня горькая история Великой Отечественной войны, не канула в лету. По прошествии 70 лет утрачены живые лица ее героев, но те, кто пришел им на смену бережно хранят память о мужестве и героизме советского народа в годы войны.

В этот памятный день, узнать какими усилиями фронтовиков была одержана Победа в войне, посмотреть на военную форму, подержать в руках оружие, воспитанникам Детского дома №1 имени Шагита Худайбердина помогли члены Клуба военно-исторической реконструкции «190 пехотный Очаковский полк» (КВИР): Виталий Кривов, Марат Насибуллин, Вадим Султанов и Тагир Самигуллин.

Программа знакомства с реконструкторами началась еще с улицы. Несколько мальчишек томились в ожидании приезда лекторов на крыльце детского дома, когда на территорию учреждения въехали «военнослужащие» на мотоциклах с люльками. Дети сразу же поспешили к мототехнике, чтобы внимательнее ее рассмотреть. Найдя подходящий момент, самые смелые из них оседлали стальных коней, и с серьезным выражением лица стали имитировать езду.

rekon detbom00024

Прибывших гостей пригласили в аудиторию, где уже собрались воспитанники детдома. Все они дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и как следствие, круг общения ребятишек ограничен, поэтому знакомство с новыми людьми у них вызывает неподдельный интерес.

rekon detbom00011

Началось оно с выступления руководителя Клуба Виталия Кривова, который рассказал ребятам о деятельности их организации, о том, как важно не только беречь историю своего Отечества, но и по крупицам собирать ее, находя и узнавая новые имена ее героев.

Отвлекусь от события, и раскрою читателям работу КВИРа.

«В мае 2006 года инициативная группа ребят, занимающиеся коллекционированием, воссозданием предметов обмундирования, снаряжения, макетов вооружения, предметов быта Русской Императорской армии Николая II, Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Советской Армии организовалась в клуб военно-исторической реконструкции «190 пехотный Очаковский полк». Реконструкторы исследуют исторические материалы об изготовлении оружия, техники и одежды, чтобы воссоздать эти предметы по тем технологиям, по которым они изготовлялись,
Ежегодно, на День Победы и День Памяти, участники клуба занимаются воссозданием военной истории на городских праздничных площадках.
В этом, юбилейном году со Дня Победы в ВОВ, реконструкторы, совместно с членами аэродромного комплекса «Первушино», провели грандиозное тематическое мероприятие «Мы из прошлого», в котором были отражены наземные и воздушные военный действия.
В свободное от инсценировки время, ребята ведут поисковую работу и ремонтируют мотоциклы».

После своего приветствия, Виталий рассказал ребятам о военной форме рядового в годы войны и пистолете-пулемёте Шпагина (ППШ), производящем выстрелы пистолетными пулями пулемётной очередью. Затем о передал слово своему коллеге Вадиму Султанову, который рассказал детям о винтовке Мосина, активно используемой в период с 1891 до конца Второй мировой войны.

rekon detbom00041
Ознакомившись с характеристиками и особенностями оружия, ребятам захотелось самолично подержать его в руках, в чем им не отказали. Мальчишки по очереди занимали позиции для стрельбы, то стоя, то лёжа, тщательно прицеливаясь в сторону окна. Девочкам было предложено на время стать санитарками и оказать раненому первую помощь. В том, что с этим заданием они справятся, никто не сомневался, но в том, что и мальчишки сделают это на достойном уровне, приятно удивило.
Активность ребята проявили и во время обсуждения рецепта приготовления военно-полевой каши, а перечисляя воинские звания, дошли до времён гусаров.

rekon detbom00029
На этом теоретическая часть встречи была завершена, и ребят ждал «десерт» — мотоциклы М-72 (времён войны) и Урал (80-х гг. XX в.), на которых реконструкторы устроили катание детей вокруг детского дома. Данная развлекательная программа детям была явно по вкусу, и в результате, количество заездов в несколько раз превзошло запланированное.
Детское возбуждение и радость не перекрывало даже приглашение ребятишек на обед. Руководитель КВИР Виталий Кривов объявил, что по согласованию с руководством Детского дома, он, два раза в неделю, будет проводить лекции для детей младшей группы (12 до 14 лет) по истории военного дела. Воспитанников из старшей группы (15 лет и старше) будет обучать навыкам ремонта на базе мастерской при ДОСААФ города Уфы. Там у клуба имеется свой парк техники из мотоциклов М-72, М-61/62, BMW, DKW, Иж-49/56, где ребята получат не только теоретические знания, но и умения, которые могут помочь с выбором профессии. После этих слов дети, с надеждой на новую встречу и со словами благодарности, отпустили своих гостей, и, делясь друг с другом впечатлениями, побежали на обед.
Хочется отметить важность подобных мероприятий в детских домах…
Первые уроки патриотизма ребенок получает в семье. Родители передают ему свое восприятие жизни: свою любовь к природе, к народной песне, к людям, которые делают жизнь лучше и интереснее. В детском доме взгляды на жизнь формируются вне родительской любви и в жестких условиях, поэтому задача общества в целом, вывести этих детей из формата ограничений и потерянности, дать им почувствовать, что они любимы и нужны Родине, и тогда, они станут достойными ее дочерьми и сынами!
От лица персонала Башкирского республиканского детского дома №1 имени Шагита Худайбердина, благодарим членов Клуба за проведенное мероприятие и помощь в культурном и нравственном воспитании подрастающего поколения.