Чемпионат России по мотогонкам на льду 61

Мотогонки на льду. Уфа

Припарковавшись в уфимском жилом квартале рядом со стадионом «Строитель», я попала в поток таких же «пронырливых» автовладельцев, которые тоже приехали на полуфинал 56-го личного чемпионата России по мотогонкам на льду. По их одежде и сумкам, с торчащими из них термосами, было понятно, что этим людям, в отличие от меня, знаком весь расклад сегодняшнего мероприятия.


Ни разу не была на мотокроссе, не говоря о том, чтобы делать об этом фоторепортаж. Растерянность прошла через несколько минут, уже после того, как встретила знакомых ребят из уфимского отделения мотоклуба «Ночные Волки», Наталью Ермакову из уфимского отделения ДОСААФ и Ирину Горькову, организатора мероприятия, которая «Благословила» меня на фотосъемку.
В нужном месте, назвав нужный пароль, поверх своей куртки, я накинула жилет с надписью «Пресса», которая открывала лазейки для выбора места фотосъемки, что для меня – единственно важный фактор, и погоня за которым, снижает во мне функцию самосохранения до минимума. На благо есть суровые дядечки, которые грозя пальчиком и предупреждением о «дисквалификации», отрезвляют мозги.
После нескольких заездов и привыкания к правилами безопасности, я поняла, куда и как «плыть».

Чемпионат России по мотогонкам на льду 0048

Сегодня был второй день соревнований, решающий этап. По результатам заездов первого дня в лидеры вышли Кононов Игорь (Тольятти), Мышковец Егор (Уфа), Сайдуллин Игорь (Тольятти), Красников Николай (Уфа). 20 декабря, по сумме пяти заездов и результатов первого дня, предстояло выявить победителей.
Старания и рвения парням было не занимать. Рывки на стартах и прохождение поворотов по малому радиусу давались не всем, и те, кто это исполнял, на финише выигрывали у своих соперников драгоценные очки.
На трибунах напряжения было не меньше: публика криками и жестами скандировала своим кумирам; на верхнем ярусе зрительских мест, размахивая флагами России и Мотоклуба «НВ», спортсменов поддерживала команда «Ночных Волков». Единственные, кто в этот день не поддавался стрессу – дети. Они бегали, валялись, дрались, периодически останавливаясь, чтобы посмотреть на моменты старта спортсменов.

И так, на льду стадиона «Строитель» города Уфы, шел второй день полуфинала. Стадион был украшен флагами и баннерами. В месте закругления стадиона, где поворот ледовой трассы, «Ночные Волки» разместили растяжку со своим фирменным слоганом — «Где мы там Россия». Крутые повороты мотоциклистов, рискующие допустить падение, но жаждущие победы любой ценой, на фоне данной надписи, очень удачно передавали бойцовский дух спортсменов.

Чемпионат России по мотогонкам на льду 0028
Нужно отметить, что данный баннер останется на стадионе на ПМЖ. Дело в том, что Уфимское отделение мотоклуба «Ночные Волки» взяло шефство над воспитанниками школы по мотоспорту. «Теперь мы всех порвём» — пошутил охранник, говоря об активности и «дальнему прицелу» байкеров.
Для уфимского мотоспорта помощь «Ночных Волков» станет хорошим заделом для развития и будущих побед, тем более, для этих парней мотоциклы не просто увлечение. А в начале декабря их клуб пополнился новым членом – Николаем Красниковым. Николай — многократный чемпион России и Европы, 19-ти кратный чемпион мира по мотогонкам на льду, заслуженный мастер спорта, президент Мотоциклетной федерации Республики Башкортостан, а теперь, кандидат 1-ой ступени мотоклуба «Ночные Волки».

Николай Красников Уфа 1
С такой «начинкой» спортивные резервы столицы, имеют все шансы сделать высказывание охранника – пророческим.
Время покажет, а сегодня мы снова увидели достойный уровень наших спортсменов, которые заняли вторую (Николай Красников) и третью (Егор Мышковец) ступени пьедестала почёта. Первое место занял Игорь Кононов из г.Тольятти.
Вся эта «ледниковая» сюжетная линия заняла у гостей соревнований три часа времени, а у меня, еще, 3 ГБ на флеш-карте памяти, которые станут позитивным воспоминанием о первом посещении мотокросса.
И следуя идеологии «НВ» — здорово быть там, где Россия!