Гражданская авиация. Самолеты 29

«Крылатым» друзьям, посвящается!

7 декабря — Международный день гражданской авиации. Данный праздник был создан Генеральной Ассамблеей ООН с целью привлечения внимания к успехам международной гражданской авиации.
Думаю, что за последние два года, россияне стали уделять внимание к развитию Авиации в России гораздо чаще:) И потребность в успехах «российского» качества резко возросла.


Все мысли о нашем самолётостроении,эксплуатации парка лайнеров новых, а в основном б/у самолётов, ремонта и экономии  долго пережевывались только в узких кругах специалистов и их друзей. Все смирились, что в небе перестали «махать крыльями» прекрасные ТУшки, а российские аэропорта превратились в места гнездования Боингов.
И вот – санкции! Как резкое пробуждение от щелчка. И щелчок, то – хороший…И все, нехотя, стали шевелиться. А тут ещё и катастрофы, падение рубля, закрытие неба над странами, незапланированные полёты в разные страны за туристами, «банкротство» Трансаэро…Ох, и карусель у нас нынче…И глядя на неё кружится голова, и не позавидуешь тем, кто непосредственно участвует в этом аттракционе. Так, что тернист путь к успехам гражданской авиации…
В этом году в кругу моих друзей появились люди,  чья работа или хобби связано с гражданской и малой авиацией. Для них небо – не просто рабочее пространство для выполнения своих должностных обязанностей. В первую очередь, небо — состояние души, когда она чувствует себя комфортно, как дома.
Каждый человек мечтает летать, как птица. Кто-то испытывает ощущение полёта во сне, и просыпаясь в эйфории, долго не может расстаться с этим сладостным чувством. Люди, которым не достаточно «сонных» отрывов от земли, уходят в авиацию. Для них Закон притяжения носит временный характер, и только эти ребята знают способы как его обойти. Их уверенность и душевный комфорт позволяет им ощущать от полёта «кайф», пока остальные пассажиры напряженно сжимают подлокотники кресел. Только перед  взором лётчиков раздвигаются облака, обволакивая корпус самолёта. Лётчики чувствуют себя «частью неба», пока остальные – «частью земли» в состоянии неуверенности и бездействия.
Круг моих знакомых, тех, кто связал свою судьбу с авиацией – профессионалы с Большой буквы, увлечённые и преданные небу. Глядя на них, я борюсь со своими «земными» страхами, но вряд ли они отступят, если в душе ты – не птица…Поэтому и праздник — не мой…

А своих «крылатых» друзей я поздравляю с Международным днём гражданской авиации! Спасибо всем кто летает и кто на земле обеспечивает эти полёты !