Ночные Волки. Уфа. 64

Закрытие мотосезона. Ночные Волки. Уфа

Солнечные лучи в этот день были редкими и краткосрочными. Над городом висели снежные, «свинцовые» тучи. Ртутный столб термометра был в замешательстве. Ему хотелось оправдать позитивный прогноз Гидрометцентра, но у погоды были свои планы на этот день.
Однако это не помешало уфимским ребятам завести двигатели своих железных коней, и с флагами России, Уфимского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные Волки», знаменем Победы выехать на дороги столицы. Сегодня для них день особенный – первое закрытие мотосезона клуба.

12 июля 2015 года – дата основания Уфимского отделения мотоклуба «Ночные Волки». Этот день является точкой отсчёта их деятельности, которая становится ярким и социально важным явлением в Республике.

В 11 часов дня врата Собора Рождества Богородицы г. Уфы открылись, и под рёв движков мотоциклов на площадь въехали «Ночные Волки». Их встречал священнослужитель храма, иерей, отец Евгений Степаненко. Этот обаятельный батюшка не понаслышке знает, что такое любовь к мотоциклам. Отец Евгений четыре года дружит со своим железным конём — Yamaha TDM 850, который служит ему верой и правдой.

Байкеры были рады встречи с батюшкой, и каждый просил его Благословения.
Выстроив в ряд мотоциклы, ребята встали рядом с о.Евгением для благодарственного молебна. Осенив собравшихся Животворящим Крестом, батюшка окропил Святой водой мотоциклистов и их транспорт.
Затем, колонна из мотоциклов и автомобилей направилась в Парк Победы для возложения цветов к памятнику А.Матросову и М. Губайдуллину, и на мемориале «Скорбящая мать».
Флагманом в колонне являлся мотоцикл марки Honda Gold Wing Андрея Родивилова, руководителя Уфимского отделения всероссийского мотоклуба «Ночные Волки». Из встроенных в транспортное средство аудиоколонок звучали патриотические песни современных авторов, посвященные России, Крыму и Новороссии.
Это красочное и торжественное «мотодвижение» в потоке транспорта среди автолюбителей находило одобрительный отклик, выражавшийся в звучании длительного сигнала.

Появление «Ночных Волков» в Парке Победы вызвало у его посетителей неподдельный интерес. Некоторые присоединились к ребятам в момент возложения цветов у Вечного огня. Молодой папаша с ребёнком, не скрывая восхищения, произнёс: «Жаль, нет Хирурга…».
Может быть, со временем он и мы увидим на улицах нашего города основателя и лидера старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки», Александра Залдостанова, но это история будущего.

А в настоящем, мотоциклисты направились в посёлок Балтика Иглинского района, где патриотическим праздником завершался их мотосезон.

Свернув с трассы М5 в сторону посёлка, колонна сделала остановку возле мемориала «Красная Звезда». Пятиконечная звезда правильной формы, как Поклонный Крест, притягивает на себя внимание, проникая светлой памятью о воинах Великой Отечественной войны в самые отдалённые уголки души.
«Эта массивная Звезда – вечный знак чести, совести и исполненного долга перед Отчизной не только для ушедших фронтовиков, но и для их потомков». Эту мысль в моей голове закрепил длительный сигнал проезжающего мимо дальномера. «Ребята, я с вами» — звучало в этом басистом гудке, и это было приятно.

Еще несколько километров дороги и мы прибыли на площадь перед сельским Домом Культуры. Под звукозапись с военно-патриотическими песнями шли последние приготовления к празднику.
Несмотря на хмурый и холодный день здесь собрались не только жители села, но и уфимцы. Они с огромным интересом разглядывали выстроенный вдоль сцены парк мототехники. Селфи не было предела, как и шквалу эмоций среди детворы. Каждому хотелось оседлать железного коня, подержаться за руль и непременно покрутить гашетку. Хоть в ответ на детские поглаживания мотоциклы оставались безмолвными, но это не убавляло эмоций.

Наконец, объявлено начало программы. На сцену для приветственного слова выходят представители мотоклуба и Администрации Иглинского района, после чего Андрей Родивилов и Никита Еровиков возложили венок к обелиску Павшим в годы ВОВ 1941-1945 годов.
А таких из Балтики было около 500 человек.
Как бойцы отдавали свою жизнь, защищая Родину нетрудно представить, но организаторы праздника пригласили членов Клуба Военно-Исторической Реконструкции «190 пехотный Очаковский полк» для театрализованной постановки боя.
Таким образом, над селом прозвучала тревожная сирена, известившая о приближении врага. Взрывы и снежная пурга не мешали достойно удерживать занятые позиции возле орудия и в окопах, но численность «мнимого» врага превосходила наши ряды, и мы понесли потери. На заметённом снегом поле остались лежать наши воины, и только Ангел, спустившийся с небес, видел глаза ребят, которые навсегда закрылись для жизни.

После военной реконструкции программа продолжилась музыкальными номерами и выступлением воспитанников Православного военно-патриотического объединения «Александр Невский».
Под руководством протоиерея Свято-Пантелеимоновского храма г. Уфы, о. Виктора Иванова юные девушки и парни демонстрировали свои бойцовские качества. Удары и падения на голый асфальт учащали пульс даже у взрослых мужчин. Что говорить о женщинах… Спокойствие было свойственно только о. Виктору. Его школа, его питомцы!

В завершение праздника над площадью автокраном подняли баннер с изображением Российского флага, а в небо взмыли сотни воздушных шаров, маня за собой детвору, и обещая приземлиться в их детские руки.

Праздник закончился, но волки — не медведи, в спячку не впадают. Участников мотоклуба ждут следующие дела, благо, которых – много! И пусть мы услышим рёв мотоциклов не раньше мая, но доброе имя «Ночные Волки» парни будут подтверждать делами в круглогодично.

Дополнительный материал о Закрытии