лично-командное  первенство республики Башкортостан по стрельбе из пневматической винтовки 33

Первенство по стрельбе в ДОСААФ

23 октября в Уфе состоялось лично-командное первенство республики Башкортостан по стрельбе из пневматической винтовки  среди юношей и девушек от 12 до 17 лет, занимающихся в первичных организация ДОСААФ Республики. 20 команд из разных районов и городов Республики приехали на соревнования, которые ежегодно проводит Региональное отделение Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) России Республики Башкортостан.


20 ноября в городе Салавате пройдет чемпионат по стрельбе среди девушек и юношей 97 года и моложе. Победители сегодняшнего первенства имеют шанс пополнить ряды участников будущих соревнований. Хотя среди молодежи уже есть чемпионы Башкортостана, участники первенства России, кандидаты в мастера спорта, но победить и получить выход на соревнования российского и международного уровня – мечта всех ребят. Именно поэтому, пожелания удачи спортсменам звучали из уст гостей и Оргкомитета.
Знаменательно, что открытие спортивного праздника состоялось у памятника дважды Героя Советского Союза, советского военного летчика Мусы Гареева, который был председателем Башкирского республиканского комитета ДОСААФ с 1965 по 1977 год.
Возложением цветов к памятнику закончилась официальная часть. Соревновательная программа проходила в стрелковом тире Общества ДОСААФ. Руководил ею главный судья, заслуженный мастер спорта по пневматической стрельбе, судья всесоюзной категории Шаймухаметов Айрат. Озвучив спортсменам условия стрельбы и правила техники безопасности, он следил за четким исполнением требований.
Ребятам давалось упражнение: 10 зачетных выстрелов из пневматической винтовки калибра 4,5мм на расстоянии 10 метров от мишени. Время для стрельбы составляло 15 минут. Если для ребят минуты пролетали незаметно, то для тренеров это было вечностью. Как капитаны океанских лайнеров, кто в бинокль, кто в подзорную трубу, разглядывали они мишени своих подопечных. Проступивший на лбу пот выдавал напряжение тренеров, периодически, выливающееся в громкие советы.
Но пыл на одном конце помещения был уравновешен спортивным хладнокровием ребят, чьи винтовки неподвижно были устремлены на мишени. Тяжелая, защитная экипировка на спортсменах скрадывала под собой юный возраст участников. Отсюда, детские образы напоминали персонажи из фильмов-боевиков. Но, в отличие от кинематографичных героев, у нашей молодежи был спортивный интерес к стрельбе.
Всему наступает конец. Волнение и переживание позади. Пройден этап, на котором каждый показал свои спортивные достижения, и теперь стало видно, кто из ребят этот шанс преобразовал в личную или командную победу. В этот раз в тройку победителей вышли команды из МО г.Стерлитамак, Чишминского района и лицея №123 г. Уфы. В личном первенстве отличились: Ларина Анна (Чишминский район) Амирова Резеда (МО Демский район Уфы), Гесс Рената (МО г.Стерлитамак), Кильмухаметов Эмиль (МО г.Стерлитамак), Вафин Ахмет (лицей №123 г. Уфы), Тагиров Руслан (Чишминский район).
Поздравляем ребят с победой, а остальным участникам желаем упорных тренировок с отличными результатами в следующих соревнованиях.