Слёт любителей авиации в Нефтекамске 64

Слёт любителей авиации в Нефтекамске. Часть 1

Дорога в Нефтекамск была нудной и сложной. Проливной дождь и шлейфы грязи за фурами. Небо затянуто по всему пространству, и надеяться, что Нефтакамск порадует солнцем, было наивно. Но это вовсе не мешало мне спешить туда, где не зависимо от погоды, я могла реализовать свои творческие и духовные планы.

На аэродроме во всю кипела работа. По перрону были рассредоточены волонтеры. Словно регулировщики на своем посту, они слажено направляли прибывающие самолеты на место стоянки. За пять дней работы энтузиастам предстояло испытать на себе капризы природы, от которых не спасали ни зонты, ни защитные костюмы.
Солнце, словно в напоминание о своем существовании, изредка являло на землю свои теплые лучи, которыми второпях пользовались участники, организаторы слета и представители СМИ.
Именно эти климатические коллапсы в последующем четко отразились на моих фотографиях.

15 июля стало, если говорить образно, «поворотом ключа зажигания» праздника. Слаженно заработали все службы аэропорта и участники слета. Основная нагрузка выпала на долю авиадиспетчеров Владимира Лыгина  и Файрузу Муллабаеву, которые умело жонглировали техникой, как в воздухе, так и на земле. Их слово было гарантом безопасности, потому узел связи был центром сценарных и исполнительных решений.
За всей организационной волокитой нашлось место для духовной закладки в благополучие слета. Для этого я обратилась к Владыке Амвросию, епископу Нефтекамскому и Бирскому за благословением и помощью. Положительная реакция не заставила себя долго ждать, и на перроне появились православные священнослужители. Отслужив водосвятный молебен и чин освящения аэропорта, капельки Святой воды из чаши батюшек полетели на авиатехнику.
Такое чудесное явление за пять дней в аэропорту происходило дважды. 17 июля, благодаря экипажу борта из Тольятти, мы совершили Крестный облет с иконой Святых первоверховных апостолов Петра и Павла над Нефтекамском. Тогда же прошел дополнительный чин освящения самолетов, которые прибыли позднее 15 числа.

И так, всё шло своим чередом.
16 июля под проливным дождем состоялось открытие слета. Раскрытые зонтики над гостями и СМИ не оправдали своего предназначения, т.к. сухими остаться не удалось никому.
В эти дни не успевали просушить свои крылья самолеты, а мокрая трава накручивалась на их шасси, заставляя технику с трудом преодолевать грунтовое полотно.
Но осадки и ветер не стали камнем преткновения для летчиков. Они смело выгоняли свои машины на взлетную полосу, и по отмашке диспетчера, с легкостью взмывали в небо, где климатические препятствия отступали перед смелостью и профессионализмом пилотов.
Тренировки экипажей проходили интенсивно. 18 июля предстояло выступить с показательной программой перед жителями Нефтекамска, поэтому предварительные полеты были необходимы. Ребята уверенно осваивали небо, заглядывая в поисках солнца за облака. Вертикальные полеты, вверх тормашками, парами и между препятствиями. Самоуверенность экипажей стало последней каплей терпения для непогоды, и она разразилась грозой. Это был последний акт сопротивления дождевого циклона, так как на следующий день от него не осталось и следа. Это стало наградой для всех участников слета, а для жителей Нефтекамска, пришедших в субботний день на праздничную программу – удачей.
В этот день, 18 июля, в конце хмурой истории слета, своими выступлениями участникам удалось поставить большой восклицательный знак. Да так, что собравшиеся на летном поле горожане, переполненные положительными эмоциями, даже не почувствовали пережитых проблем настойчивых и влюбленных в небо пилотов.
Но это следующая история…