sts10001

Январский Стамбул. Часть 1. Город

Короткая январская поездка в город Стамбул наполнила меня положительными эмоциями, и домой я привезла внушительный фотоархив.

Под приятным впечатлением я оперативно готовила материал к публикации, чтобы в хмурые февральские дни мой читатель окунулся в тепло и яркость красок турецкой земли. Однако, трагедия 6 февраля 2023 года сдвинула предстоящую публикацию. Она была не уместна. Прошло время и теперь я проведу для вас небольшую экскурсию по этому интересному городу.

Часть № 1. Город

Население города Стамбула более 15,5 миллионов человек. Площадь Стамбула в два раза больше площади Москвы. Глядя на столицу России из окна самолета, меня впечатлял ее масштаб, но поднявшись на смотровую площадку телебашни Стамбула, увидела какой он гигантский – без края и конца.

Стамбул

Стамбул — единственный в мире город, располагающийся одновременно на двух континентах — в Европе и Азии. Большая часть находится в Европе с 25 районами, а меньшая располагается в Азии (14 районов).

Стамбул. Телебашня

Находится телебашня в Азиатской части города, недалеко от самой большой в Стамбуле мечети Чамлыджа, которая считается одним из вечных символов города.

В Стамбуле мечеть Чамлыджа

С телебашни хорошо просматриваются постройки города. Кварталы элитного жилья

Стамбул

соседствуют с бедными, затем «выстреливает» череда высоток эконом класса,

Стамбул

и вся эта архитектурная игра подчеркивает социальное разнообразие народа.

Стамбул

Линия побережья Босфора наиболее популярное место отдыха у туристов и богатых жителей города, которые отстраивают здесь особняки.

Стамбул

Популярным побережье стало не сейчас, а столетия назад, поэтому здесь же находится много исторических достопримечательностей Стамбула.

К примеру, Дворец османских султанов на европейской стороне Босфора построенный в 1465 году. Этот дворцово-парковый ансамбль великая достопримечательность всей Турции, так как в  его стенах создавалась история Османской империи.

Дворец османских султанов на европейской стороне Босфора

Величаво смотрится и крепость Румели, построенная за 4 месяца и 16 дней в 1452 г., чтобы отрезать Константинополь от моря.Крепость Румели. Стамбул

Несколько километров побережья отведены под зону отдыха и прогулок. В этих популярных у жителей и гостей города местах сосредоточены рестораны, бутики, кафе, пешеходные дорожки.

Стамбул

Еще одна часть береговой линии города занята портовой инфраструктурой, отведенной для пассажирских перевозок. Отсюда отправляются и экскурсионные суда.Стамбул

Предлагают три программы: 60, 90, 180 минут. Я каталась 90 минут, и об этом в части № 5 «Птицы».stambul0050

Стамбул (ранее Константинополь и  древний город Византион)  был основан около 660 года до н.э. и стоит на семи холмах. Повсюду террасная застройка.

stambul0087

Дворы пронизаны крутыми многоступенчатыми лестницами и дорогами. Перепад высот большой. Иногда подъем начинается на уровне первого этажа, и завешается через 50 метров у окон четвертого этажа этого же здания.

Стамбул

Ходьба по Стамбулу – это длительные крутые подъемы, и только в некоторых частях города есть улицы, которые позволяют отдышаться и выпрямить ноги.

Говорят, что перепад высот в городе (если принять за нулевую отметку уровень моря) доходит до 127 метров. Верю!

Стамбул

Попалась мне на пути необычная лестница. Местный пенсионер на собственные средства и собственноручно покрасил одну из лестниц города в цвета радуги. Эта идея понравилась местным жителям и радужные лестницы стали появляется в других районах города.

Жили мы в районе Бейоглу в доме на середине пути от улицы Истикляль до набережной.

Улица Истикляль насыщена торговыми, культурными и историческими объектами. Здесь очень плотное людское движение. В день по ней проходит свыше миллиона посетителей. Здесь и произошел террористический акт 13 ноября 2022 года. После трагедии с этой улицы убрали все скамьи.

stambul0016 Посередине этой улицы проложен трамвайный путь. Его протяженность всего 1,6 км. Раз в 10-20 минут по нему движется Красный трамвай, который является визитной карточкой города. Старый вагончик (1913-28 годов постройки) звонким треньканьем извещает о своем движении, заставляя пешеходов расступаться перед ним. У трамвайчика вместо дверей проемы, и это позволяет пассажирам заскакивать в него на ходу. Есть и зацеперы.

stambul0017

Недалеко от улицы Истикляль находится исторический памятник  — Галатская башня.

Стамбул

Изначально деревянная, каменные стены она обрела в середине 14 века. За свою долгую историческую жизнь она была маяком, обсерваторией, пожарной каланчей и тюрьмой на нижних ярусах. В середине 20 века реконструирована, и теперь это исторический памятник. Ежедневно башню посещают тысячи людей, чтобы полюбоваться Стамбулом с ее смотровой площадки.

Стамбул. Смотровая площадка

С высоты 60 метров масштаб города не так хорошо виден, как с телебашни, зато прекрасно читаются детали инфраструктуры, архитектурные объекты и их декор.

Стамбул

Сверху видно насколько уличные проезды и пешеходные дороги в Стамбуле узкие, особенно в Старой части города. Редко, когда дорога разделена на пешеходную и автомобильную полосы. Несмотря на критическую ширину дороги, местные жители выставляют на нее горшки с цветами, столы для чаепития и прилавки. И что удивительно, никто никому не мешает.Стамбул

Я тщательно сняла город по всем направлениям, но дольше всего я снимала профессиональную фотосессию на крыше одного дома. О этом в части № 5 Птицы.

Стамбул

В путешествиях обращаю внимание на граффити и арт-декор.

stambul0014 Если рисунки явление повсеместное, то мягкие игрушки на фасаде здания в Стамбуле удивили.

СтамбулУвидела стену жилого дома, облицованную осколками керамики, но такие декоративные приемы я уже встречала в Баку.

stambul0023

Пару раз пользовалась общественным транспортом.

Стамбул Организация трамвайных перевозок мне понравилась: вход через турникет, обустроенная крытая платформа с рядом сидений, цифровое табло, уютные чистые салоны трамвая.

stambul0046

Доезжала на трамвае до Галатского моста.

stambul0110
Мост привлек мое внимание не столько архитектурным решением и функционалом, сколько огромным количеством рыбаков, стоящих вдоль перил по обеим сторонам моста.

Галатский мост

Мост делится на два этажа. Верхний – транспортный и пешеходный.

Галатский мост. Стамбул

Под ним — этаж с ресторанами. Часть помещения ресторана изолирована от улицы стеклянными витринами, а некоторые столы находятся снаружи. С этих мест посетители ресторана могут наблюдать, как рядом с ними спадают и поднимаются с рыбешкой лески рыбаков.

stambul0091

Порой улов похож на «гирлянду», т.к. на лесках несколько крючков. Рыбы много несмотря на активную навигацию.chayki (4)Пройдя по мосту на противоположный берег от Галатской башни, попала в район со множеством торговых объектов: Гранд Базар, Египетский рынок, частные лавочки и оптовые магазины. Рассказ об этом в части № 3 Торговля.

Рынок Стамбула

Стамбул необъятный город для туриста. Не всякий местный житель способен заявить, что он знает каждую улочку и посетил все достопримечательности, что говорить о путешествующих. Стамбул хранит в себе историю от Римской империи до сегодняшнего дня. В быту, строительстве, культуре, политике аккуратно переплетена идеология всех времен существования турецкого народа, и эта насыщенная эпоха сделала страну величественной.