stadion0033

Соревнования инвалидов на стадионе «Нефтяник»

25 августа 2017 года в городе Уфа на стадионе «Нефтяник» прошло праздничное физкультурно-спортивное мероприятие, посвященное Дню физкультурника.

Для участия в открытых соревнованиях были приглашены районные и городские организации инвалидов Республики Башкортостан и Челябинской области.

В этом году спортсменам было предложено продемонстрировать свою физическую подготовку в 7 видах спорта: бег, гонки на колясках, шашки, шахматы, гиревой спорт, дартс и армрестлинг. Победителей и призеров в каждом виде программы ждали медали, грамоты, кубки и ценные призы, учрежденные Управлением по физической культуре и спорту Администрации городского округа города Уфы, а команде-победителю впервые за многие годы был объявлен денежный приз в 10000 рублей на развитие спорта.

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 20
Устроители соревнований Уфимская городская организация инвалидов «Мир» и спорткомитет города Уфы второй год подряд собирают инвалидов на площадке стадиона «Нефтяник». В этом году количество участников пополнилось не только новыми спортсменами из республиканских обществ инвалидов, но и коллегами из города Усть-Катав.

Еще один важный показатель роста активности – увеличение количества участников-детей до 10 лет. На этот раз испытать себя на скорость, меткость и мышление решило свыше 30 ребятишек. Несмотря на то, что их состязания проходили вне зачета, задачу стать лучшим ставил для себя каждый. Там, где ребенок испытывал сложность в ориентации или самостоятельном передвижении, на помощь приходили мамы. Вместе с детьми они дружно срывались с линии старта, поддерживали и направляли свое чадо на протяжении всей дистанции.

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 54

Взрослые состязания отличались уверенностью и нешуточным спортивным накалом, будь это активный вид спорта или мыслительный. Все виды соревнований проходили одновременно на семи площадках стадиона.

У входа в главное здание была установлены стойки с мишенями для дартса. Он был одним из самых массовых видов спорта, к которому приложил свою руку каждый от ребенка до взрослого.

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 16

С этой спортивно-развлекательной площадкой соседствовал эмоционально и физически тяжелый гиревой спорт. Мужчинам и женщинам предоставлялась возможность проявить свою богатырскую силу, подняв над собой наибольшее количество раз гантелю или гирю весом в 8, 16 и 24 кг. На такое испытание шли самые уверенные и подготовленные спортсмены, поэтому количество жимов часто выходило за двадцатку.

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 13

На беговых дорожках стадиона в этот момент состязались спортсмены в беге на 100, 400 и 800 метров. На старт вышли спортсмены не только с нарушениями речи или зрения, но и участники с поражениями опорно-двигательного аппарата.

Трудно было не восхищаться людьми, которые всю дистанцию несли в руках свою опорную трость. Именно она их единственный помощник во время ходьбы, но по воле своего владельца  к соревнованиям по бегу трость допущена не была …

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 09

После бегов на дорожки стадиона выехали колясочники. Первыми на старт пригласили женщин. Им предстояло проехать два круга, чтобы выявить победителя. Девушки с улыбкой заняли стартовую позицию и после отмашки судьи начали круговое движение.

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 65Физическая нагрузка не свойственная привычному им скоростному режиму вовсе не мешала светиться девичьим глазам и  улыбкам. Первое, что сделали спортсменки за финишной прямой – это поправили прически и подкрасили губы. Вполне женское завершение гонкам!праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 74

Мужской старт гонок был более агрессивным по физическим усилиям, но и он не был обделен эффектным финишем. Пройдя дистанцию, победитель гонки поехал на дополнительный круг и, поравнявшись с последним участником, спортсменом-ампутантом,  стал ускорять его коляску в направлении к финишу.

Это не сказка,  но в этом поступке есть «…намек и добрым молодцам урок!».

Самой спокойной соревновательной площадкой стадиона был межсекторный проход, в котором состязались шахматисты. Мозговой штурм спортсменов, скрытый от соперников глубоким молчанием и тишиной, находил разрядку на резком щелканье кнопки шахматного таймера.  Иногда к этому звуку добавлялось гордое «Шах!» и «Мат!».

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 27

Так на глазах у зрителей и болельщиков во время соревнований на всех дистанциях спортсмены-инвалиды сначала ставили «Шах!» своим переживаниям и слабостям, а на этапе преодоления —  «Мат!». А по-другому им не выжить…

«С каждым годом социальная и спортивная жизнь инвалидов все более ухудшается, и мы хотим этому противостоять,» — говорит председатель Уфимской городской организации инвалидов «Мир» Владимир Горбунов. – Мы стараемся организовывать такие мероприятия, которые способствуют сохранению спортивных традиций инвалидов. Мы мечтаем сделать из сегодняшнего мероприятия спортивный фестиваль, и чтобы день физкультурника стал массовой Акцией с привлечением инвалидов и зрителей!».

В искренности его желаний и осознанности действий сомневаться не приходится, так как Владимир Максимович, переживший 20 лет назад дорожно-транспортное происшествие, сам пополнил ряды людей с ограниченными возможностями. Но несчастье не поставило крест на его физической самореализации, и он не только остался активным спортсменом, но и инициировал ряд спортивных мероприятий. Владимир, как и многие другие, своим примером демонстрирует, что «путь осилит идущий» хоть на одной ноге, хоть и вовсе без них.

праздничное физкультурно-спортивное мероприятие для инвалидов, посвященное Дню физкультурника. 76

«Сегодня я тоже участник соревнований, и у меня второй результат в гонках на колясках», — продолжает мой собеседник. – Для инвалидов важна не столько победа, сколько выход в общество, знакомство с новыми людьми и встречи с друзьями, возможность испытать свою силу и дух на состязаниях, чтобы стимулировать свой физический рост».

И эти слова Владимира здесь находили подтверждения на каждом шагу. Спортсмены были искренне рады видеть друг друга. Подобные мероприятия проходят не часто, и инвалиды стараются посещать каждое, если не для участия, то для поддержки своих друзей. Может быть потому, посещая разные спортивные соревнования, я встречаю одни и те же лица, которые застывают на моих фотографиях.

2stadion0001

2stadion0002

При просмотре своих фотоархивов, передо мной выстраивается целая история спортивного «подвижничества» инвалидов, и мое, хоть и косвенное, участие в их жизни, делает меня сильней!

Соревнования людей с ограниченными возможностями по здоровью — это в самую последнюю очередь удивительные кадры для фотографов. Первое и единственно важное – это пример целеустремленности, жажды жизни, искреннего счастья и радости от дня наступившего, от каждого вздоха и взгляда. Это лекарство от черствости и безысходности! Это КЛЮЧ, открывающий пред человеком дверь в ИСТИНУ под Божиим началом! А тех, кто в этих соревнованиях видят только спортивную борьбу, мне очень жаль…