9 may00086

Хотят ли русские войны?

Утреннее солнце, поднимаясь над линией горизонта, застилало своими лучами просыпающийся город. Уфа. 9 Мая. Столица готовится встретить 71-ю годовщину Великой Победы над фашистской Германией.

Улицы города украшены цветами, флагами и поздравительными вывесками. Установлены малые сцены для выступления артистов и музыкальных коллективов. До начала праздника остаются считанные часы. Наступает последний, самый важный организационный этап празднования – безопасность людей во время мероприятий.

Решение данной задачи, как и полагается, взяли на себя силовые структуры и правоохранительные органы города Уфы, которые ранее распределили численный состав полицейских по всем праздничным площадкам столицы.

9 Мая. МВД РБ

Один из таких составов 9 мая в 7 часов утра собрался на площади имени В.Ленина для инструктажа и развода по точкам несения службы на территории Октябрьского района от остановки «Юрюзань» до «Госцирка». Здесь была запланирована Всероссийская Акция «Бессмертный полк».

Сотни полицейских, от курсантов школы МВД до профессионалов подразделений министерства, внимательно выслушали приказ начальства, и, получив на руки радиостанции с позывными, распределились по назначенным пунктам.

9 Мая. Министерство внутренних дел Башкортостана

Задание по охране порядка получил и отряд Народных дружинников.

Последние, с кем была утверждена тактика совместной работы, был руководитель Уфимского движения «Бессмертный полк» Сергей Плюхов, старшие волонтерских групп и я (журналист и фотограф).

Ближе к 10 часам площадь оживилась, массово пребывающими на праздник горожанами. Гости и фронтовики занимали почетные места на зрительских трибунах, а участники «Бессмертного полка» выстраивались в колонну от перекрестка проспекта Октября и Южного проезда в сторону «Госцирка».

Начало колонны «Полка» было сформировано из учащихся школ города. 14000 детей вышли на праздник, чтобы почтить светлую память героям России.

9 may00008

Как оказалось, не у всех ребят были портреты ветеранов-родственников.

— У нас нет фронтовиков в семье, — ответила на мое любопытство одна из старшеклассниц. — У некоторых ребят есть воевавшие родственники, а у кого нет, тем дали чужие портреты. Лично меня это не смущает, и я рада, что несу фотографию героя, хоть и незнакомого. Это  «Бессмертный полк», здесь должны быть все, кто принес для нас Победу. Мы же, в знак благодарности несем их портреты». В этом убедительном ответе чувствовалось воспитание, заложенное родителями и учителями, на основании которого, верю, из ребенка вырастит патриот своей Родины.

9 may00053

По личному опыту знаю, что Управление образования Администрации Городского округа города Уфы под руководством Елены Хаффазовой задачу патриотического воспитания детей считает одной из приоритетных. Для привлечения детей к социальным и культурно-историческим мероприятиям от городского масштаба до Всероссийского ранга используются всевозможные образовательные, технические и материальные ресурсы. При этом важен и личный пример учителей, их нравственная позиция, которая способна направить еще несформировавшееся детское мышление в правильное русло. Наверное, поэтому участие Елены Робертовны и ее семьи в параде  меня не удивило.

Порадовали и ученицы 5 класса 22 школы с портретами своих прапрадедов, которые поспешили мне похвастаться своими родственниками. У одной, прапрадед, Мирсаямов Ибрай Исмагилович, 1919 г.р., уроженец р.п. Приютово. В мирные годы был в колхозе трактористом, а на войне служил в танковых войсках. Пройдя всю войну, дошел до Берлина. У второй девочки, прапрадед — Ковшов Елизар Матвеевич,  артиллерист, служил на Белорусском фронте под командованием маршала Рокоссовского. Обе девочки рассказывали о медалях ветеранов, которые хранятся у них дома, и как в праздники вся семья достает из коробочки все награды, чтобы еще раз на них посмотреть.

Колонна школьников энергично пополнялась, и ее плотность росла в сторону «Госцирка». Туда последовала и я.

Я шла в потоке людей, приехавших на праздник, чтобы своим участием в Акции «Бессмертный полк» выразить свою признательность героям войны. Мне хотелось узнать у людей о судьбах их фронтовиков.

— Это мой папа — Кольцов Александр Иванович, командир Стрелкового взвода, — ответила мне женщина. — Он начал воевать в 1942 году, в возрасте 18 лет. Сразу попал в город Сталинград, где был ранен. Пройдя лечение в госпитале в городе Камышино, участвовал в боях на Белорусском фронте. В 1944 году  был вторично ранен под городом Молодечно в Белоруссии, после чего демобилизовался. После войны окончил агрономический техникум, а в 40 лет стал дипломированным специалистом после обучения в экономическом институте.  Затем работая экономистом, агрономом, председателем колхоза, он со своей семьей поднимал сельское хозяйство страны. Супруга Александра Ивановича тоже ветеран войны — Зинаида Леонидовна, рядовой 6 зенитно-прожекторного полка.

9 may00005

На прощание моя собеседница не без гордости заявила, что она родилась в героической семье, где мать и отец наперекор смерти ковали Победу для Родины.

Двигаюсь дальше, и обращаю внимание на большое количество молодых семей с детьми. Флаги России, знамена Победы и Георгиевские ленты развиваются над колясками.

9 may00007

Многие воодушевившись праздничной атмосферой и на парад пришли в военной форме.

— Мой дед — Низамов Раздий Ахиярович, участник Советско-Финской, Великой Отечественной и Японской войн, родился 17 мая 1910 года.  Воевал с 1939 года. Дед служил в разведке, и доставал не только информацию, но и «языков», может быть, поэтому самой дорогой наградой для него был знак «Отличный разведчик». Про войну в Японии, он говорил, что это был очень сложный и страшный период. Из-за их «нинздя» Красная Армия несла большие потери в людях. Ночами японцы очень аккуратно подбирались к солдатам, и своими ножами вырезали половину роты, — рассказывает мне участник парада Александр Черемисов. – Дед до глубокой старости на всех праздниках поднимал тост: «За Родину! За Сталина!». Однажды на 55 летнем юбилее бабушки он снова его произнес, а когда гости подшутили над ним, что день рождения у Клавдии, дед гордо сказал, что за Клавдию он может выпить в любой день, а за Сталина только в знаменательные даты.

9 may00006

Так, благодаря собеседникам, в моей душе проскользнуло еще несколько человеческих судеб, одинаковых по самоотверженности и преданности своей Родине. И таких историй в 9 Мая было много, и все они сплелись в виде портретов в один общий, мощный поток под гуманным названием «Бессмертный полк». В 11 часов дня эта река «Памяти» хлынула по проспекту Октября.

9 may00054

Улыбаясь, люди несли портреты, пели песни, выкрикивали лозунги и приветствия, махали рукой ветеранам на трибунах. Искренней народной радости и ликованию не было предела. Только в минуту молчания под стук метронома площадь погрузилась в полную тишину. Казалось, даже птицы перестали щебетать, чтобы не нарушить момент скорби. В это мгновение многие не сдержали слез, а ком в горле перебивал дыхание.

9 may00016

Затем «Бессмертный полк» продолжил свое движение. Люди шли и шли, уткнувшись началом и концом колонны в линию горизонта.

9 may00017

Я фотографировала парад, и ловила себя на мысли, что это не просто шествие людей с портретами. По сути, это две временных параллели «Есть» и «Было», и разделяют их десятки лет. Но отличительная черта Россиян – умение сжимать эти параллели в единое «Всегда», превращая их не просто в память, но и в состояние души. В этот момент меня переполняла гордость за мой народ, который был «Всегда»!

9 may00018

Будущее людей напрямую зависит от БЛАГОДАРНОЙ памяти. Россия веками расписывалась кровью своих детей под документами о Мире, наполняя свои просторы океанами слез, поэтому ответ на вопрос: «Хотят ли русские войны?» — ОЧЕВИДЕН…

9 may00120

Вечная память героям России!

9 may00078