pervushin014fe05

Зимние зарисовки коллекционера «Первушинских бабочек»

После двух с половиной месяцев затянутого неба, наконец-то появилось солнышко. Земля – преобразилась! Появилась линия горизонта, разделившая серую пелену на две прекрасные половины. Оказывается, небосвод — голубой, земля — белая, а между ними разноцветные детали. Для меня пришла пора фотоохоты, и я беру свой «сачок», и направляюсь на аэродромный комплекс «Первушино», что в  30 км от  Уфы.

Первушино. Уфа. Малая авиация. 14 февраля - 1

14 февраля на аэродроме было активно: играла музыка; в сугробах кувыркались дети, пока их родители терлись носом о стекла самолетов, разглядывая салон; в кафе сидели компании, в которой гости делились эмоциями о полетах; а над полем, взлетая один за другим, летали зимние «Первушинские бабочки»!
Фотосессия началась с полета Раиля Сафаргалеева на «Саванне».  Его красный маячок на небе обозначил тему дня «Любовь»! Закрепленный к хвосту баннер с надписью «Я тебя люблю!», долго развивался по небу, заставляя гостей женского пола  мечтать, что это признание в честь нее.

Первушино. Уфа. Малая авиация. 14 февраля - 2
Далее сольная программа Раиля завершилась, так как к нему присоединился Эдуард Заянов. Парное выступление, как всегда, впечатляло. Две яркие «бабочки» синяя и красная, слаженно летали по небу, идя то параллельным курсом, то вороча нос друг от друга.

Первушино. Уфа. Малая авиация. 14 февраля - 3
Еще одно парное выступление, под названием «Воздушный бой», Раиль провел с Александром Лынником. Это был более напряженный полет, так как тема войны, предполагает уничтожение противника всеми возможными способами. Но  это только по сценарию, потому ребята целыми и невредимыми посадили свои машины возле благодарных зрителей.
Моя фотосъемка набирала темпы. Разминка закончилась, когда с Аэропорта «Уфа» прилетели две «бешеные бабочки», хотя правильнее их сравнивать с «осами», тем более, глядя на их раскраску.

Первушино. Уфа. Малая авиация. 14 февраля - 4
Жужжат не по детски, и летают по непредсказуемой траектории, словом – вешайтесь, фотографы… Выпустив целую «обойму» кадров, убедилась, что не зря! «Эх  хвост, чешуя, не поймал я …ничего!».
Шутка… Немного поймала! Дома, глядя на фото, я рассмотрела  с кем летали пилоты. Улыбнуло то, что Олег Бугряшов снова был со своим сынишкой.

Олег Бугряшов. УфаДогадываюсь какое будущее ждет мальчишку, и это здорово, когда увлечение ребенка имеет продолжение, развитие и профессиональную ориентацию во взрослой жизни.

Первушино. Уфа. Малая авиация. 14 февраля - 5
«Бабочек» половила, за «Осами» погонялась, порадовал и «Шмель»! Ну, да…важный, большой АН-2. Когда он поднимается, то закрывает собой половину неба, а после 800-а метров начинает выбрасывать со своего борта непокорных:) (собирай потом этих «счастливчиков» по полю, а они не обижаются, снова на борт лезут).

pervushilibnn4fe45
В этот раз мне повезло!  АН-2 сделал пару заходов над рубкой диспетчера, где я находилась в тот момент у своего доброго друга Владимира Лыгина. Впервые мне удалось снять самолет с ракурса «в лоб», а то надоели уже затуманенные фото самолета в облаках.

Первушино.Уфа, самолеты. 14 февраля - 7
За всей летной активностью я заметила одиноко стоящую лошадь, запряженную в сани. Из-за стенда «География прилета участников СЛА» виднелась ее лучшая половина. Она была неподвижна, словно затаилась в засаде. Так оно и было…Ее хозяин весело перехватывал прибывающих посетителей в Первушино, усаживал в сани, и те, забывая ради чего они на аэродроме, с улыбкой тряслись по асфальтовой дороге, покрытой ледяными буграми:))))

pervushilibnn4fe95
В кафе кипела своя жизнь, теплая и вкусная! В целом получилось – «Хлеб и зрелище!».
Приятно бывать в Первушино! Думаю, что туда не зарастет народная тропа.