Арсланов Рифхат Мухамедович 4

Учитель на всю жизнь. Рифхат Арсланов

Первый учитель, как первая любовь – остается в сердце! Очень важно, чтобы за человеком, открывающим перед тобой врота в мир знаний, в данном случае – творчества, не было тупика…

1984 год . Рифхата Арсланова, молодого художника-декоратора, представили нам, юным студенткам театрально-декорационного отделения Уфимского училища искусств. Немногословный, понурый мужчина, в смешной беретке стоял перед группой из 29 девчонок, желающих получить художественное образование. Одна краше другой, развязанные и далекие от серьезного подхода к учебе. arslanov18
Но картина «Бой гладиатора со львами» — не получилась, так как Рифхат Мухамедович даже не попытался занять воинствующую сторону. Не было от него привычного потока назиданий в наш адрес. Его знания ложились в нашей голове, как краски на холсте, слой за слоем. Как-то незаметно для нас самих мы стали слушать и слышать, понимать и стараться быть похожими на него. Рифхат Мухамедович был одним из нас!

Арсланов Рифхат Мухамедович 3
На протяжении четырех лет обучения мы профессионально росли. Но…с нами менялся и он. Думаю, что коллектив из 29 девчонок, а фактически – девушек: красивых, обаятельных, нравящихся мужчинам, не только доставлял хлопоты, но и внушал чувство гордости. И лукавства здесь нет… Первый выпуск в образе «женского батальона» остался в сердце обеих сторон, и потому, сегодня на открытие персональной выставки Рифхата Арсланова пришла делегация этого выпуска. arslanov42
Прошло 28 лет, а чувства привязанности не прошли. Все как вчера! Мы – ученицы, он – наш учитель! Все тот же тон, та же улыбка, ничего не изменилось. Может потому, что в нашем творческом сознании, даже независимо от нашего желания, живет «маленький» Арсланов, который с тех пор, управляет нашим мышлением, корректирует художественную мысль, и заставляет окружающую нас обыденность превращать в красочное театрализованное представление, ведь мир – театр, а люди в нем – актеры!
Спасибо, дорогой учитель!