Глава Республики Рустэм Хамитов

«Ветераны Великой Отечественной войны». Серия 2

8 мая в Республиканском музее Боевой Славы Глава Башкортостана Рустэм Хамитов состоялась церемония награждения ветеранов Великой Отечественной войны юбилейные и памятные медали.
Список ветеранов
Награжденных медалями и памятными наборами
«70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


Камильянов Амирьян Махмутянович
В 1943 году в возрасте 17 лет призван связистом на 1-й Белорусский фронт. Дошел до Берлина. Награжден орденом «Славы III степени», медалью «За победу на Германией», медалью «За взятие Берлина», медалью «Жукова», медалью «За отвагу».
Орлов Михаил Егорович
В 1938 году начал службу в Красной Армии. После окончания танковой школы, призван на фронт в Польшу. Дошел до Берлина. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией», медалью «За взятие Берлина», медалью «Жукова», медалью «За отвагу».
Ирназаров Рагиб Абдуллович
Призван на военную службу после окончания средней школы. Являясь курсантом гражданско-воздушного флота готовил авиацию к военным сражениям. Награжден медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу над Германией», медалью «За безупречную службу в вооруженных силах».
Марюткина Антонина Владимировна
В 1942 году призвана в ряды Красной Армии в звании старшего сержанта и направлена в медсанбат аэродромного обслуживания 3 –го Украинского фронта. Принимала участие в освобождении Украины, Румынии, Австрии и Венгрии. Награждена орденом «Великой Отечественной войны II степени».
Фаизов Рафаэль Шамсутдинович
В начале 1945 года, в возрасте 18 лет прошел обучение на минометчика и направлен служить на Дальний Восток. Воевал в составе 5 Армии в Маньчжурии. Награжден орденом «Отечественной войны», орденом «Трудовой Славы», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Японией».
Махмутов Анас Хусаинович
В 1943 году в возрасте 13 лет стал курсантом Уфимской школы военно-музыкантских воспитанников Советской Армии и прослужил семь лет. Доктор экономических наук, профессор. Первый ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан.
Мингалиев Камиль Шангалиевич
В 1943 году в возрасте 17 лет призван в ряды Красной Армии, прошел курсы радистов и ушел на фронт. После победы над Германией воевал с Японией на Сахалинских и Курильских островах. Награжден орденом «Великой Отечественной войны II степени».
Рьянов Рамиль Закирьянович
В 1941 году в возрасте 17 лет призван в ряды Красной Армии, стал разведчиком. Принимал участие в битве за Сталинград. Награжден орденом «Великой Отечественной войны», орденом Славы.
Поздеев Анатолий Максимович
В 1943 году в возрасте 18 лет направлен в снайперскую роту. Воевал на Белорусском и Калининском фронтах, был помощником командира взвода. Участвовал в освобождении Могилева и Минска. После войны 11 лет служил в Германии. Награжден орденом «Боевой Славы III степени», медалью «За боевые заслуги», медалью «За отвагу».
Дунюшкин Николай Николаевич
В 1944 году в возрасте 17 лет призван на 1-ый Дальневосточный фронт, в учебный батальон по подготовке младшего командного состава. До 1949 года воевал с Японией. Награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За освобождение Кореи», медалью «За победу на Японией».
Карманов Авдей Емельянович
В 1944 году в возрасте 17 лет призван в ряды Красной Армии и направлен на Дальний Восток, где прослужил семь лет. Сержант морской авиации. Награжден медалью «За победу над Японией», медалью «Ветеран труда».
Гайтанов Иван Миронович
В 1943 году в возрасте 18 лет призван в ряды Красной Армии. Окончил школу младших авиаспециалистов. Войну прошел на 4-ом Белорусском фронте. Восемь лет служил механиком в истребительской авиации.
Сердюк Пантелей Васильевич
В 1943 году в возрасте 18 лет прошел учебную подготовку и назначен командиром стрелкового отделения 8 Панфиловской дивизии. Защищал Ленинград, Прибалтику. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалью «За боевые заслуги», медалью «За победу на Германией», медалью «Жукова».