obl001

Январский Стамбул. Часть 3. Торговля

Часть № 1. ГОРОД  /  Часть №2. РЕЛИГИЯ

Есть легенда, по которой город был основан для поселенцев, занимающихся логистикой торговой деятельности по морскому пути с разных концов света. Торговые отношения с Индией, Русью, Китаем, арабскими странами делали город богаче во всех отношениях, и он разрастался.

Именно торговля является основой благополучия, а в Турции она еще и красивая национальная особенность.

Стамбул. Торговля

Вести торговлю – это искусство, и турки владеют этим в совершенстве. Имеют право, возможность и стимул, так как за товаром в Турцию стекаются люди со всего мира. Качество турецких изделий (ткани, одежды, керамики, посуды и многое другое) превосходное, хорошие цены, отсюда, высокий покупательский спрос.Стамбул. Торговля

В Стамбуле я жила в районе знаменитой торговой улицы Истикляль. По обеим ее сторонам расположены модные бутики, брендовые магазины, торговые центры и рестораны. От этой улицы отходят ответвления в проулки с частными лавочками, ремесленными мастерскими и маленькими кафе, которые выводят на следующую большую торговую улицу. Это бесконечная «рыночная» сеть.

Стамбул. Торговля

Технология доставки еды в России нам хороша знакома, а в Стамбуле я увидела совсем иную «драматургию» этой услуги. Мне попадались на пути пожилые турки, толкающие впереди себя повозку с овощями, но мое нахождение в транспорте не позволяло сделать эти колоритные кадры. Неудачной была фотоохота за разносчиками чая на базарах. Эти люди «летают» между торговыми точками, раздавая заказанный напиток. Траектория движения разносчиков непредсказуема, да и поток покупателей закрывает его от камеры.

Torg0016

Атмосферу Египетский рынка фотографиями не передать. Хоровое пение продавцов, искусно и творчески рекламирующих свой товар превращает рынок в сказку, вернее, в предисловие к ней, а сама сказка начинается в помещении Гранд-базара.

Torg0013

Яркость красок, изобилие товара и «оркестр» ароматов — все это под расписными сводами торгового зала. Здесь трудно сконцентрировать внимание на одном элементе. Сначала взгляд оценивает общий план, потом начинается дробление общего пространства на составляющие, потом доходит очередь до детализации.

Недалеко от Гранд-базара попала в район с магазинами оптовой торговли. Каждая модель одежды собрана в комплект (5 штук) из разных размеров. Видимо, здесь закупаются российские предприниматели.

Стамбул. Торговля

Вызвало улыбку оформление витрины оптового магазина мужского нижнего белья. Видимо их товар популярен на межгалактическом уровне!

Стамбул. Торговля

В местах большого скопления людей стоят мобильные открытые и стационарные закрытые торговые киоски. На одних жарят кукурузу или плоды каштана. С других торгуют выпечкой.

Движение транспорта на пешеходных улицах и площадях запрещено, поэтому товар к киоскам подвозится на тележке или доносится на плечах.

Стамбул. Торговля

Мне дважды повезло увидеть и сфотографировать процесс доставки. В основном ее обеспечивают пожилые люди. Коромысло на плечах и огромные корзины с выпечкой совсем не по возрасту, поэтому я испытывала жалость к старикам.

На набережной есть специально оборудованные павильоны для торговли рыбой. Товар свежий. Выбор рыбы большой, и большая часть – деликатесы. 80 процентов ассортимента мне не знакомо, поэтому я рассматривала рыбу не как товар, а как музейные экспонаты.

Стамбул. Торговля

За дни путешествия по Стамбулу мне удалось быть не только фотографом, но и покупателем. Теперь я прекрасно понимаю тех, кто приезжает сюда с авоськой, и на обратном пути доплачивает за «роту» из чемоданов.

Стамбул. Торговля