BATUMI78-#

Батуми. До свидания, Грузия!

Наше путешествие подходит к концу. Грузия раскрылась нам во всей своей красоте, но мы еще не слышали шелест волны и не дышали свежим морским ветром. За этим отправляемся в столицу Аджарии город — Батуми.

BATUMI01-#От Тбилиси к морю добираемся на поезде. Четыре часа в комфортных условиях пролетают незаметно, тем более за работой на компьютере. Wi-fi c хорошей скоростью к этому располагает до такой степени, что не замечаешь, как за окном между деревьев начинает мелькать морской берег.

Уже на выходе из вагона чувствуется морской климат. Характерную влажность и запах сложно перепутать с другими состояниями воздуха. Море проникает в тебя уже на психологическом уровне, и остается совсем немного до того момента, когда ты с ним сольешься.

BATUMI03-#Если бы Тбилиси я назвала историческим центром Грузии, то Батуми присвоила бы статус «города комфортабельного туризма». Здесь визуализируются слова тбилисского гида, который говорил о том, что Грузия взяла курс на интенсивное развитие туризма с высококачественным уровнем обслуживания. Город активно застраивается элитными гостиницами и отелями,

BATUMI25-#благоустраиваются пляжи и парки.

BATUMI68-#Под стройку отданы огромные площади на первой и второй береговых линиях. Некоторые объекты находятся на начальной стадии строительства, другие уже готовятся к введению в эксплуатацию.

BATUMI07-#Жилой комфортабельный туристический сектор занимает 2/3 прибрежной территории города. К нему примыкает жилой фонд коренного населения, чей  архитектурный образ контрастирует с новостройками. Убогие, зашарпанные высотки, увешанные телеантеннами, вызывают удручающие эмоции.

BATUMI23-# BATUMI65-#

На фоне всего этого хаоса, можно разглядеть странные архитектурные детали, назначение и внешний вид которых вызывает замешательство.

BATUMI57-#Трудно объяснить, к какому творческому стилю относится ряд данных скульптур. Может это просто воображение архитектора, навеянное определенным психическим состоянием.

Это останется загадкой, как и то, имеет ли повальный «самострой» в виде наращивания дополнительной жилой площади к существующему дому правовую основу и законодательную базу?

BATUMI26-#На домах словно опухоли возникают пристройки, которые уродуют и без того жуткое состояние дома. Вопрос безопасности жильцов и прохожих, видимо, вообще не поднимается.

Если говорить про внешнюю эстетику Батуми, то у нее две контрастные составляющие: урбанизированная и застойная.

BATUMI92-#Если Административные ресурсы направлены на создание имиджа города с высококачественной культурой бытия, то местное население не прикладывает усилий для его обновления. Несмотря на огромные балконы, от домов к фонарным столбам тянутся веревки с развешанным бельем.

BATUMI08-#Они словно стеньговые флаги украшают жилые «баркасы», которые не вяжутся с современной флотилией из «круизных лайнеров».

BATUMI38-#Может быть за счет туризма казна города пополнится и старое жилье канет в лету, а всё Батуми будет изумлять амбициозными по архитектуре зданиями. Но что останется нетронутым, так это историческая часть города в районе площадей Пьяцца и Европы.

BATUMI59-#
Здесь улочки города отстроены в итальянском стиле: мозаика, витражи, вымощенные цветной плиткой узоры на площадях, черепица и скульптуры. Королевскую «готическую» атмосферу поддерживают посетители местных ресторанов, вокруг которых «роем» вьются услужливые официанты.

Магазины в этом районе занимают бутики знаменитых брендов и кутюрье, которые далеки от «бюджетных» торговых предложений населению.

Площадь Европы по сравнению с площадью Пьяцца более посещаемое место. Здесь проходят культурно-развлекательные мероприятия, BATUMI87-#катаются дети на различных механических и электрических видах транспорта, BATUMI88-#

«туссуется» молодежь и фотографируются свадебные группы.

BATUMI89-#
Архитектура квартала богата на изящные и богатые детали. Ключевое место занимает башня с астрономическими часами.

BATUMI90-#Они уникальны тем, что показывают расположение солнца, луны, зодиакальных звезд и планет, время восхода и захода солнца, возраст луны и ее реальные движения вокруг земли.

BATUMI86-#

В правдивости заявления разобраться можно, но я поверю на слово.

Вечером изящество деталей и богатство цветовой гаммы застройки за счет подсветки создает эффект «иллюстрации» к сказке. Кажется, что скоро начнется бал, на который в каретах съедутся  высокие персоны с разных королевств.

BATUMI64-# BATUMI63-#

Световой иллюминацией оформлена не только историческая часть города, но и набережная, парки, фонтаны, аттракционы, современные здания, что усиливает ощущение красоты. Светодиодные шнуры проявляют детали, которые трудно разглядеть в светлое время суток.

BATUMI62-# BATUMI20-#

«Ночная» архитектура восхищает и создает атмосферу праздника. На ее фоне в дружеской обстановке туристы проживают ресторанную жизнь под звуки живой музыки и шелест волн.

BATUMI09-#Только под утро набережная погружается в сон и тишину, которую нарушают единичные разговоры рыбаков, вышедших на предрассветную рыбалку.

Днем охотников на рыбку становится больше, но мне кажется, что для них важнее процесс и общение, чем такой улов.

BATUMI39-#Набережная заполняется людьми и один за другим от берега отправляются экскурсионные судна.

BATUMI40-#Тип лодки и мощность движка являются критериями для расценки на прогулочную услугу.

BATUMI77-#Мы выбираем спокойный катамаран, минимальная качка которого необходима для съемки.

BATUMI58-# Медленно, но верно приближаемся к дельфинам, которые увлечены брачными играми.

С воды я делаю несколько кадров города, которые мне не удается снять из-за туманов и дождей.BATUMI79-#

Погода в Батуми неустойчивая и переменчивая. Ее выкрутасы уже помешали мне отснять Батуми со смотровой площадки храма Святой Троицы на горе Самеба.

BATUMI70-#Но разные климатические состояния на фотографиях – удача!

Удачно и здорово, что я смогла увидеть в Грузии, а затем поделиться полезной информацией с читателями на своем сайте «Я вижу мир ТАКИМ!»

BATUMI11-#

Отныне, Грузия в любой момент будет «виртуально» досягаема, воодушевляя людей на «натуральное» посещение прекрасной страны.

BATUMI14-#

Спасибо за гостеприимство, Грузия!