IMG_20151006_0001

Пушистые хозяева дворов. Кошки!

Кошки! Редкий человек безразличен к этому животному. Даже самые черствые, крутые и деловые люди пред ними сбрасывают личину своей эмоциональной изолированности. Если бы Творец явил кошек миру только для ловли грызунов, то вряд ли бы он старался придать их образу мягкость, таинственность, грациозность и изящество. Они явно не орудие убийства. Тогда кто они и для чего?

 

Бездомные кошки 061

Вот тут и начинается расхождение и разнообразие мнений. Четкого ответа мы никогда не узнаем, и, в общем-то, это не важно, так как каждый из нас на этот счет останется со своим отношением к этому животному.

Бездомные кошки 097

Я обожаю кошек! Хоть не могу иметь такого члена семьи, но «пищать» при виде них мне никто не мешает.

При этом предпочтение я отдаю дворовым созданиям, которые являются олицетворением свободы и независимости.

Бездомные кошки 003

Первые кошки были рождены не в семьях, а в природе, без участия человека и не в комфортных условиях. Есть сведения, что во время археологических раскопок на Кипре было найдено захоронение кошки и человека 7500 года до н.э., хотя самые ранние свидетельства воссоединения указывали на Египет 2000 годов н.э.

Бездомные кошки 020

Появился человек, появилась кошка. И вот — это уже взаимовыгодный союз! Человек научился использовать кошку для своих личных целей, ну, и кошка умудрилась приручить человека для решения собственных желаний. Вот так и существует Союз двоих, где каждый считает себя хозяином ситуации.

Бездомные кошки 107

Меня же не интересуют взаимоотношения человека с кошкой в рамках квартиры, и свое обожание я направляю к бездомным кошкам. Поэтому на прогулку в холод и зной, в любом городе или деревне, вешаю на шею фотоаппарат и выдвигаюсь на фотоохоту.

Это стало традицией, которую я не вижу причин нарушать. А в результате я имею большой архив фотографий дворовых кошек, живущих от Владивостока до Крыма и Калининграда, с залетом в Испанию и Азербайджан.

Бездомные кошки 010

Самым массовым скоплением этих животных на заселенной людьми территории считаю город Зеленоградск Калининградской области. В народе Зеленоградск называют городом тысячи кошек. О том, что это не голословное мнение, говорит нахождение в нем Мурариума. Скульптуры, картины, игрушки и многое другое, изображающее это животное, размещено на стенах и в витринах музея. Не обошлось и без памятника. Здесь это скульптура «Зеленоградский кот».

Музей и памятник не появились, если бы по улочкам старинного города с довоенным именем «Cranz» гордой хозяйской походкой не расхаживали местные пушистые «достопримечательности». Последнее слово очень правильно выражает их внешний образ. Большая масса этих животных здесь своеобразна по окрасу. Если в центральной полосе России мы привыкли видеть «аляпистых» или однотонных кошек, то над росписью «зеленоградских» кошек работали профессиональные мастера живописи.

Бездомные кошки 003 Бездомные кошки 001

Впервые в этом городе я оказалась в мае 2013 года. Впечатление от моря, природы, архитектуры не шло в сравнение с позитивом от армии кошек.

Бездомные кошки 146

Оказавшись в Зеленоградске через два года «кошко-картина» несла уже менее радужные эмоции. Животных стало меньше и у основной массы были изуродованы глаза. Как говорили местные жители, руководством города были предприняты определенные действия, чтобы сократить численность «пушистых». Это удалось, а выжившие и переболевшие кошки стали показателем этой борьбы.

Не могу подтвердить подлинность событий, но в тот год в моем фотоаппарате поселилась малая часть кото-жителей, т.к. снимать больных не поднималась рука.

Мы снова в центральной России на улочках наших городов.

Бездомные кошки 093

Вот они, обычные дворовые кошки и коты. Хозяева улиц, подвалов, подоконников над батареями в подъезде, крылец перед магазинами, капотов теплых машин и канализационных люков. И попробуйте безучастно миновать этих милых созданий.

Кошки прекрасно чувствуют, кто управляет ситуацией: они или мы. Поэтому неохотно покидают место в тени от наших машин,

Бездомные кошки 124недружелюбно смотрят на нас, тревожащих их сон и блаженство,

Бездомные кошки 121

взглядом давят на самые тонкие струны души, изымая у нас имущество лучше любых судебных приставов.

Бездомные кошки 078

Мы сдаемся, повинуемся и тогда попадаем в зависимость, которую не хотим признавать, так как просто получаем от этого необъяснимое удовлетворение.

Природа кошек щедро наградила полем зрения в 200 градусов (у человека 180), направленным слухом с возможностью улавливать сразу два источника звука, отличным зрением, позволяющим увидеть предмет в сумерках при источнике света в 6 раз меньше, чем нужно для этого человеку.

Не пожалела биология и часов для восполнения их энергии. Средняя продолжительность сна у кошек составляет 14 часов в сутки. Может это связано с их учащенным сердечным ритмом, достигающим до 140 ударов в минуту, не знаю, но отсутствию бессонницы можно позавидовать.

Бездомные кошки 085

А вот в чем есть ограничения, так это в продолжительности жизни. Исследования показывают, что средний возраст жизни бездомных кошек в 3-5 раз меньше чем у домашних и составляет 5 лет. Притом, что часть их них погибает, будучи котятами.

Бездомные кошки 005

Ученые вывели шкалу измерения возраста кошки на человеческий: 3 года  соответствует 21 году человека,  8 лет – 40 лет, 14 лет – 70 лет.

Исследования и статистика  —  хорошо, но эти рукотворные показатели не властны над судьбой, которая существует по своим неизученным законам, порой даруя животным долгую и насыщенную жизнь. Среди разных пород кошек есть такие, которые склонны к долгожительству: сиамская и русская голубая (до 20 лет).

Бездомные кошки 001

Но для бездомных кошек такие пределы не досягаемы, ведь вся их жизнь – выживание без тепла, уюта, еды и ласки.

Может быть, поэтому мы, осознавая трагичность этих обстоятельств и испытывая чувство вины, не можем оставаться безразличными к бездомным животным, а совершённые добрые поступки, в первую очередь, успокаивают нашу совесть.

Не будем копаться в закоулках собственной души и пытаться проникнуть в сознание кошек. Просто будем любить и дополнять друг друга, так как любое существо в природе часть единого живого организма, а по его закону, когда кому-то плохо, другому хорошо.