Енот

Калининградский зоопарк

Калининградский зоопарк — один из самых больших и старых зоопарков в современной России. Зоопарк был основан в 1896 г. немецким предпринимателем Германом Клаассом. Занимает площадь в 16,5 га, на которой нашли приют около 300 видов животных.


Такая реклама спровоцировала у нас интерес, и я со своей семьей направились из Зеленоградска на экскурсию в Калиниградский зоопарк. Наслушавшись добрых советов, ранее побывавших в нем, мы отоварились в местном магазине кочаном капусты и хлебом.
При входе в зоопарк мы не обратили внимание на стенд и ящик (для таких хлебосольных умников, как мы), на котором предлагалось оставить продукты, принесенные для несанкционированной кормёшки зверей. Да, и читать было некогда, ведь, сразу же наткнулись на вольер с енотами, которые устраивали шоу, прося лакомство у посетителей. Их распростёртые лапки и тоскливые глазки рвали душу, поэтому каждый пытался их чем-нибудь угостить.
С этого места, не злоупотребляя, мы стали раздавать гостинца животным.
Зоопарк был полон народу, несмотря на будний день. Накануне на протяжении недели стояла изнурительная жара, которая изрядно вымотала животных, и её спад до 25 градусов не добавлял им сил. Каждый пытался найти укромное место в тени, под кроной деревьев. Калининградский зоопарк оформлен и как дендропарк, поэтому растительности в нём предостаточно.
В центре территории устроен пруд, на котором ютятся лебеди, утки, розовые фламинго, журавли, пеликаны. Рядом вольеры с разнообразными птицами от домашних попугаев до степных орлов, павлины и страусы. Весь этот птичий двор находится в кольце вольеров с крупных животными. Самые посещаемые точки в нём вольеры со слоном, обезьянами и медведями. Слон, запрокинув вверх хобот, громко трубит, приводя собравшихся вокруг малышей в восторг. Также работают на публику медведи, вставая на задние лапы и раскачиваясь из стороны в сторону. Одни обезьяны безразличны к улыбкам и смеху детей. Одни дружно скачут по верёвкам, другие вдумчиво копошатся в шерсти своих сородичей.
Все жители зоопарка – как единый живой организм, требующий внимания и любви. А чтобы среди посетителей не было проявлений любви в виде продуктов питания, по территории на велосипедах разъезжают охранники, делая замечания хлебосольным посетителям. Такое замечание сделали и нам, после чего капуста и хлеб, отправились в пакет.
За 2,5 часа мы прошли весь зоопарк. В нашей компании не было малышей, застревающих у каждой клетки. Я, единственная, кто сбавлял скорость осмотра, т.к. в руках у меня был фотоаппарат.
На выходе мы положили в ящик для продуктов свой пакет с лакомствами, и сделали вывод, что наш поход в зоопарк запоздал как минимум на 10 лет.
Гораздо приятнее наблюдать за животными на территориях их свободного обитания, а не через колючие ограждения вольеров, где звери утрачивают свои природные данные, и становятся иллюминацией одно большого праздника для людей. Никакая сбалансированная пища и уход не заменят животным сладостного чувства свободы. Жаль…