rekon0001

Мы из прошлого! Военная реконструкция в Первушино

«Не верю, сказал бы Станиславский» — произнес рядом стоящий со мной фотограф, глядя на реконструкцию боя в деревне Радымнов, когда противотанковый полк имени Салавата Юлаева освобождал ее от фашистов. Я улыбнулась…На тот момент, в какой-то мере, я была согласна с ним. Вокруг посетители Первушино, подбадривая реконструкторов, радостно кричали: «Ура!». На лицах исполнителей проскальзывала улыбка, и все это мне показалось ИГРОЙ…

Сфотографировав действо, я отправилась снимать воздушную часть программы на летное поле.

На следующий день я села работать над фотографиями. Их было около пятисот (только по реконструкции). Лишнее ушло, оставшееся пошло в работу. Тут и началось преобразование сознания.
Обрабатывая кадры, я исключала из них цвет, создавая монохромную фотографию. Легкий коричневый оттенок, погашенная яркость и резкость стали предавать изображениям цельность и необходимую смысловую нагрузку. На фото стали ИНАЧЕ проявляться эмоции бойцов, движения техники и разрывы снарядов. С каждой фотографией я все больше и больше погружалась в атмосферу запечатленных боев. В Первушино вместе с ребятами я шла в наступление, припадала к земле от взрывов, целилась в противника, нервно нажимая затвор, но тогда во мне жил фотограф. Сейчас же, у компа, я мысленно проделываю тот же путь и действия, но в роли бойца. Обработка фото выработала ощущение причастности к бою и веру в то, что от моих действий зависит его исход. Я не на шутку втянулась, и теперь готова не согласиться со Станиславским и зрителем в Первушино. «Верю» — скажу я. И…молодцы организаторы праздника и исполнители реконструкции за то, что им удалось наше цветное восприятие мира преобразовать в монохром, чтобы мы оценили жизнь с ее Богом данными красками…