1kadet001

Финальное мероприятие проекта «Лётная практика–небо для смелых!»

29 октября на аэродроме Первушино возле деревни Первушино Кушнаренковского района Республики Башкортостан прошло финальное мероприятие проекта «Лётная практика–небо для смелых!».

За 11 лет существования данной программы, которая даёт возможность подросткам раскрыть свои способности и развить навыки пилота, в ней приняли участие 800 кадетов Республики Башкортостан. Этот проект помогает готовить будущую смену профессиональных пилотов и укреплять кадровый резерв Российской Федерации.

kadet001

В 2022 году 80 кадетов из воспитанников Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой Кадетский корпус и Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова прошли подготовку полётов и лётную практику на самолёте Саванна под контролем пилотов-инструкторов Фарита Тагирова и Артура Богданова.

kadet050

29 октября в павильоне аэродрома собрались выпускники курса 2022 года, воспитанники вышеупомянутых учебных учреждений и уфимских образовательных школ, где на протяжении нескольких лет функционируют кадетские классы. В отличие от своих сверстников, ребята этих классов изучают вопросы безопасности жизнедеятельности, военное дело, занимаются пожарно-прикладным спортом, посещают бассейн и уроки артистизма.

kadet009

Именно такая талантливая увлеченная молодежь стала зрителями мероприятия, которое началось с приветствия от экипажа Международной Космической Станции в составе лётчика-космонавта, героя РФ Сергея Прокопьева, космонавтов-испытателей Анны Кикиной и Дмитрия Петелина.

«Кадетское движение в Республике Башкортостан развивается динамично, — прозвучало обращение к зрителям со станции. — Ребята добиваются успехов в учебе и стремятся посвятить себя военной и государственной службе и приносить пользу. Благодаря Уфимскому авиационному учебному центру на аэродроме Первушино, кадетская молодежь приняла эстафету от старших поколений: пилоты открыли дорогу в небо лучшим из лучших, самые достойные получили первые навыки пилотирования самолетом. Вы обладаете стратегическим преимуществом перед остальной молодежью. Совершенствуйте полученные знания и превращайте их в свою профессию!»

kadet014

Затем члены экипажа МКС ответили на вопросы кадетов. Их интересовало: какие задачи выполняет экипаж в открытом космосе, как проходит свободное время, видели они другие планеты, бывают перепады давления на станции или чрезвычайные ситуации, и т.д. Интерес ребят был полностью удовлетворен.

Затем перед участниками мероприятия выступили Герой России, лётчик-космонавт РФ Сергей Ревин

kadet030

и главный специалист РКК «Энергия», правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.

kadet025

Они дали рекомендации для тех, кто хочет стать космонавтом или выбрать профессии по обслуживанию рынка космических услуг, указав, что космическая отрасль – перспективное занятие, в ней много вопросов, которые необходимо решать. Пожелали ребятам проявлять упорство в преодолении возникающих преград и идти навстречу своей мечте.

Данный посыл по поводу отношения к жизни поддержал генеральный директор Уфимского авиационного учебного центра Сергей Минигулов, сказав, что делать всё нужно на кураже и быть жадными до жизни (хотеть жить и всего добиваться).

Самой волнительной и долгожданной частью мероприятия стало вручение лётных книжек кадетам, прошедшим обучение.

kadet033

По традиции программа завершилась выступлением пилотажной группы.