0pervush2022и00001

XVI Всероссийский слёт любителей авиации «Открытое небо»

В Уфе прошёл XVI Всероссийский слёт любителей авиации «Открытое небо». Он был посвящен 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.
Под мероприятие было отведено два дня: конференция и праздник.
Прилёт участников начался 7 июля и к вечеру следующего дня на поле аэродрома, по моим подсчётам, стояло 49 летательных аппаратов из разных регионов России.
С каждым годом Слёт становится более массовый, и привлекает не только пилотов малой, военной и гражданской авиации России, но и горожан. Популярность «Первушинских» праздников стремительно обгоняет организационные и технические возможности устроителей. В этом году посетители столкнулись с острой проблемой прибытия, парковки и убытия. В интернете впервые появились негативные отзывы о празднике. В транспортном коллапсе вины коллектива «Первушино» нет. Проблема благоустройства аэродрома и подъездных путей к нему уже звучала в стенах «власти» города, но положительное решение пока не принято. . Аэродром «Первушино» не финансируется извне, и позволить себе глобальные стройки для комфортного времяпровождения горожан не может. Это нужно понимать и оценивать профессиональный труд пилотов, не ставя им в вину инфраструктурные «болезни», которыми хронически болеет вся наша республика, а не только «Первушино».
8 июля
Конференция
День начался с церемонии открытия Слёта с участием почётных гостей. Среди них были не только представители высших органов местной власти, но гости с военных аэродромов России и зарубежные пилоты. Публике продемонстрировали небольшую воздушную программу с участием двух самолетов: «ПО-2» (выпуск 1942 года), пилотируемый Евгением Смирновым и современный «RV-7» под управлением Айрата Максадова.
pervush2022и00011Удивило выступление легендарного «ПО-2».
pervush2022и00004Пилот исполнял неожиданные виражи и проходы, и это вызвало восторг. После его полёта гости и зрители окружили раритет, чтобы побеседовать с пилотом и восстановителем самолёта Евгением.
1pervush2022и00001Ему потребовался не один год, чтобы поднять самолёт в воздух. Десятки лет и хранение техники под открытым небом превратило деревянный корпус в труху. Пришла в негодность основная масса металлических деталей. Евгений объехал клубы и склады многих городов России в поиске запчастей и материалов для ремонта. Любовь к самолёту и профессиональное упорство мужчины поставили на крыло «ПО-2», и теперь он с легкостью преодолевает большие географические расстояния, радуя любителей авиации своими легендарными полётами.
После осмотра лётной «экспозиции», участники и гости участвовали в тематическом семинаре. Обсуждались темы: отечественное производство по оснащению посадочных площадок, быстродействующие парашютные системы спасения, аэронавигационное обеспечение, подготовка пилотов и многое другое.
Рабочий день завершился концертом авиационной песни автора, исполнителя, пилота Николая Анисимова.
pervush2022и00015Кафе аэродрома было тесным для желающих послушать популярного белорусского музыканта, телеведущего, военного журналиста, участника военной операции в Сирии. Каждый свой прилёт в «Первушино» Николай даёт сольные концерты.

9 июля
«А белый лебедь на пруду…»
Начало праздника в «Первушино» было намечено на вторую половину дня, поэтому утренний отдых пилоты планировали на своё усмотрение: отдых, экскурсии, купание. Среди прилетевших на Слёт самолетов, были судна с неограниченными возможностями – самолеты «Borey».  Каждый год на праздниках, таких аппаратов становится всё больше и больше. pervush2022и00053Неформально самолёт называют «крылатым внедорожником», т.к. он беспрепятственно садится как на грунт, так и на водную гладь. Я бы полностью согласилась со сравнением «Borey» с внедорожником, если бы не одно существенное отличие – расход топлива. Данный аппарат на 100 км тратит 10 литров АИ-95, а некоторые автомобили высокой проходимости не укладываются в десятку, и гораздо дороже в эксплуатации.
Возле аэродрома «Первушино» есть излюбленное место для отдыха туристов и рыбаков — озеро Аракуль. Его характеристики позволяют приводняться самолётам-амфибиям, поэтому этот выходной день был популярен у стальных «лебедей».

pervush2022и00027Для завсегдатаев этого озера не удивительно наблюдать проплывающих мимо лебедей, которые с ранней весны прилетают на местные озера, чтобы образовать пару, вывести и воспитать птенцов. pervush2022и00001Но в этом году изящество птиц находилось в серьёзной конкуренции от прилёта на озеро величественных «Borey».
pervush2022и00023Кадры взлёта и посадки самолётов забивали память телефонов рыбаков и туристов, забывших про свои удочки и шашлыки.
Мой визит для фотосъёмок был заранее спланирован и обговорен с экипажами, поэтому фототехника позволила внедриться в личную жизнь самолётов и их пилотов.
Владелец самолёта «Borey» (RA-29766) Эдуард Лосеев, бывший лётчик гражданской авиации, на мой вопрос «почему амфибия, а не сухопутный самолёт», рассказал, что однажды, руководство Научно-производственного объединения «АэроВолга», занимающееся разработкой проекта машин малой авиации, изготовлением изделий и испытаний, попросило его полетать на «Borey» и дать самолёту характеристику.
pervush2022и00056Эдуард согласился и протестировал аппарат. Вскоре, впечатления о возможности техники привели к замене, имеющегося на тот момент самолёта «Cessna» на «Borey».
pervush2022и00018Для путешествий и познания мира самолёт оказался незаменимый. Он позволил Эдуарду не только с высоты наблюдать красоты местности, но и внедряться вглубь природы, где не ступала нога человека. Одно из таких мест – Кольский полуостров.
В это утро пилот приводнил свой «Borey» на башкирском Аракуле, чтобы эмоционально и физически зарядиться местной «благодатью» перед предстоящим выступлением и скорым возвращением на родину в город Чебоксары.
pervush2022и00019Водный релакс для экипажей амфибий завершился, и судна оторвались от зеркала воды, оставив после себя у людей на берегу радостные впечатления, и рыбу, ошалевшую от наглости вторжения в их озеро.
pervush2022и00068Авиашоу на аэродроме в «Первушино»
Начало праздника было ненадолго отложено из-за ожидания почётных гостей. В их числе был сын Мусы Гареева Евгений Гареев, которому предстояло открыть праздничную программу демонстрационным полётом на самолёте “По-2”.
Задержка и жаркая погода утомляли зрителей, но с началом шоу напряжение сменилось восторгом.
В небе раскрылись разноцветные купола парашютистов.
pervush2022и00038Состоялся демонстрационный полёт, посвященный прославленному летчику Мусы Гарееву.
pervush2022и00041Самолёт «Саванна» выполнил пролёт над аэродромом с баннером с поздравительной надписью.
pervush2022и00052Один за другим в небо взмывали самолёты, pervush2022и00060вертолёты

pervush2022и00051 и автожиры, чтобы продемонстрировать свои лётные возможности и пощекотать нервы публики «острыми» виражами.

pervush2022и00061В это время на земле шла концертная программа, где выступали именитые артисты и коллективы.
К вечеру в небе появились яркие воздушные шары, подняться на которых удалось откровенным «счастливчикам».
Настоящие любители неба высоко оценили прошедший XVI Всероссийский слёт любителей авиации «Открытое небо». Организационные «стихийные» проблемы не способны загасить восторг людей от программы, красоты и разнообразия самолетов, и главное, от общения с интересными и талантливыми людьми, посвятивших себя небу. Это: Сергей Минигулов, президент «Федерации авиации общего назначения России», чьими стараниями заброшенное колхозное поле деревни «Первушино», стало популярным в республике «местом гнездования птиц» российской и зарубежной малой авиации; Александр Лынник – летчик-инструктор, автор-исполнитель, бард и радиоведущий; Владимир Лыгин – бывший диспетчер аэропорта «Уфа» и писатель; единственная в Башкортостане женщина-пилот Оксана Тимофеева; гость Слёта гвардии полковник, в недавнем прошлом  командир авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи»  Сергей Осяйкин; мастер высшего пилотажа Фиркат Шайхаттаров; пилоты и путешественники Дмитрий Овсянников, Иван Николаев  и многие другие.

pervush2022и00045
Пилоты иногородних самолетов, вообще, заслуживают отдельных публикаций, так как за этими людьми тянется «шлейф» не только высокого профессионализма, культуры, образования, но и увлекательных рассказов о путешествиях на их преданных и изящных «птицах».

pervush2022и00057