index

Папа…

Что может сделать для огромной отрасли один человек? Пожалуй, самое главное – быть неравнодушным, всецело отдаваться своей профессии и стремиться улучшить положение дел.

120001

Именно таким специалистом был ветеран предприятия Николай Гостев, которому в январе этого года могло исполниться 72 года. Но судьба распорядилась иначе: он ушел от нас незадолго до дня рождения.

Николай Михайлович родился в Пензенской области, но образование получил в Уфимском нефтяном институте, поэтому вся его жизнь тесно переплелась с Башкортостаном. Больше 20 лет он проработал во Всесоюзном научно-исследовательском институте по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов. А в 1993 году опытного работника перевели в «Баштрансгаз» в производственный отдел эксплуатации магистральных газопроводов и ГРС. Николай Михайлович занимался организацией участков по обслуживанию объектов газового хозяйства, находящихся на балансе предприятия в линейных производственных управлениях. А спустя два года успешной деятельности Гостев возглавил производственный отдел по эксплуатации газового хозяйства «Баштрансгаза».

По словам дочери Светланы, которая сама несколько лет работала на газотранспортном предприятии в Управлении технологической связи, «своей работой отец был не просто увлечен, он отдавал себя ей всецело. Он ставил перед собой сверхзадачи даже тогда, когда ему их не озвучивали. Во всем он хотел видеть порядок и совершенство».

– Дома он реализовывался как муж, зять, отец, дед, а на работе был умелым организатором, высококвалифицированным специалистом и надежным товарищем, – рассказывает она.

В 1997 году Николая Михайловича перевели на должность начальника проектно-конструкторского бюро предприятия, в сферу деятельности которого включались не только объекты магистрального транспорта газа, но также школы, лечебно-профилактические учреждения. Новый коллектив стал для Гостева второй семьей, в коллегах он видел не только исполнителей, но еще и соратников, друзей. Грамотный руководитель хорошо знал способности каждого своего подчиненного, что позволяло органично и эффективно выстраивать рабочие процессы. При всей строгости он успевал морально поддержать подчиненных.

– Николай Михайлович был очень требовательным руководителем, но при этом неравнодушным. Он всегда вникал в положение сотрудников и в любой ситуации проявлял свою человечность, – рассказала коллега, ветеран предприятия Зульфия Гималетдинова. – Благодаря его стараниям у нас в отделе произошла полная компьютеризация. Тогда компьютеров было мало, по одному или два на группу. А тут вдруг появился у каждого. Помню, как мы ездили после работы в нефтяной университет и обучались работать в программе «Компас».

Когда в ОАО «Газпром» стала широко внедряться технология перевода автотранспортной техники на газовое топливо, Николая Михайловича с целью повышения квалификации проектировщиков направили в служебную командировку на ряд итальянских предприятий и заводов, занимающихся производством газомоторного оборудования. Спустя год с учетом накопленного опыта проектно-конструкторское бюро подготовило проект, и в 2000 году в эксплуатацию удалось ввести первую в компании многотопливную автозаправочную станцию на базе оборудования фирмы «Вест-Монтаже».

Затем последовал период работы в ОАО «ГазСервис», где под руководством Николая Гостева было осуществлено полномасштабное внедрение анодных заземлителей в коксопековой оболочке, выпускаемых Обществом.

В 2010 году Николай Михайлович ушел на заслуженный отдых, но без дела не усидел и стал помогать супруге Нине Николаевне вести организационную деятельность в «Ассоциации медицинских сестер Башкортостана». Он «чеканил» каждую профессиональную идею ассоциации, создавая ей четкую документальную составляющую. Вместе с тем уже в 2012 году неутомимый профессионал своего дела был принят на работу в родной ИПТЭР, а затем и в трест «Нефтепроводмонтаж», где проработал несколько лет.

За период работы в нефтегазовой промышленности Гостевым в соавторстве с ведущими специалистами отрасли разработан и внедрен ряд важнейших руководящих документов и методик работы. Непосредственно в период работы в «Газпроме» были запатентованы разработки, связанные со способами перехода трубопроводов под автомобильной дорогой и нанесения изоляционной ленты.

Все, за что брался Николай Михайлович, ждал успех: его природная коммуникабельность и умело выстроенная речь срывали любые замки. Для нефтегазопромышленной отрасли он стал поистине знаковой фигурой.

Лиана ЗИЯТДИНОВА, Светлана Комкова