Шиханы, гора Куштау

Гора Куштау (Шиханы). Великая и беззащитная…

Гора Куштау — это один из трех уникальных памятников природы (Башкирские Шиханы). Расположен недалеко от  города Стерлитамак.

По источникам, Куштау представляет собой остатки древнего кораллового рифа, сформировавшегося более 230 миллионов лет назад в Тропическом море (Уральский океан).

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 08

(из фотоархива 2016 года)

11 октября 2019 года  Департамент по недропользованию по ПФО (Приволжскнедра) объявил гору Куштау месторождением, и передал АО «Серьевая компания», дочерней компании АО «Башкирская содовая компания»,  право на разведку и добычу сырья (известняка) для производства пищевой и кальцинированной соды. Данная лицензия будет действовать до 10 августа 2039 года. https://sterlitamak.bezformata.com/listnews/litcenziyu-na-razrabotku-shihana-kushtau/78458965/

Гора Шахтау была одним из четырех существовавших еще в XX веке уникальным природным памятником Башкирских Шиханов. В результате добычи ресурсов, начатой в начале 1950-х годов, сегодня вместо нее гигантский карьер (460 гектаров) для хранения промышленных отходов.

Вот такими памятниками природы начинает обрастать Башкортостан. Историческому и культурному наследию республики предстоит  перевоплощение в сырье и валюту.

Под нож попадает  эпоха. Исчезнет гора, леса с их обитателями. Если бобрам удастся найти иное место жительства, то какая судьба уготована рысям – страшно подумать. А они есть, и мы их видели.

Шиханы, гора Куштау

 

(много следов рысей ведет к этому валежнику)

В голове не укладывается, что можно просто стереть с лица земли такую красоту, которая привлекает к себе огромное количество людей, приезжающих в эти места для отдыха.

Это же не просто гора – это душа народа! Я и супруг 31 год назад впервые поднялись на Куштау, и теперь ласково называем её «своей», ежегодно покоряя вершину  в надежде снова увидеть своих пушистых подружек с кисточками на ушах. Только теперь рыси стали пугливы, и их присутствие выдают только следы лап и разрытые в поисках мышей сугробы.

Шиханы, гора Куштау

В этом году мы поднимались на гору в тумане. Из-за теплой погоды накануне, и наступившего легкого морозца, растения покрылись ледяным «хрусталем», а лес на вершине горы превратился в царство Снежной королевы.

Шиханы, гора Куштау

Из года в год мы не устаем фотографировать ее пейзажи, находя каждый раз новые сюжеты и завораживающие детали. Сложно подобрать слова, чтобы описать всю сказочность природы.

А вот теперь сложно подобрать слова, которые могли бы выразить  всю горечь сознания того, что «сказка» продана, и никакие исторические, культурные, нравственные доводы не способны отменить «перевоплощение» горы в деньги.

В поселке мы видели плакат об Акции «Живая цепь» вокруг горы, которая прошла 4 января. В тот день на нее собралось около 700 человек, которые взялись за руки и выстроились в одну цепь у подножья горы,  требуя сохранения Куштау.

Шиханы, гора Куштау

— Я никогда не соглашусь оставить без работы тысячи людей, — сказал 10 декабря глава региона Радий Хабиров, отмечая важность разработки горы.

Так это только из-за этих людей? Не уверенна, что все они согласны на такой обмен, и никто из них не понимает, что «копание»  земли приведёт к тому, что под ногами образуется яма. Иногда очень глубокая и губительная.

Не знаю, насколько разработка Куштау сделает республику богаче, меня она сделает беднее…

Шиханы1 016