111REKON003

Гроза над Белой. Военная реконструкция

7 июля на берегу реки Белой села Красный Яр Уфимского района Республики Башкортостан состоялся 6-й масштабный военно-исторический фестиваль по истории Гражданской войны «Гроза над Белой».

Это межрегиональное мероприятие, посвященное 100-летию Уфимской военной операции, в ходе которой Красная Армия перешла в наступление на город Уфу.

REKON019

Для воссоздания события Гражданской войны на фестиваль приехали реконструкторы клубов:

— Военно-Исторический клуб «Рейд» г. Уфа;
— Группа военно-исторической реконструкции «Группа Форвард» г. Уфа;
— Военно-Исторический клуб «Бирские стрельцы» г. Бирск;
— Клуб Военно-Исторической реконструкции «190й пехотный Очаковский полк» г. Уфа;
— Военно-Исторический клуб «Восточный рубеж» г. Пермь;
— Военно-Исторический клуб «Горный щит» г. Екатеринбург и г. Новоуральск;
— Межмуниципальный Военно-Исторический клуб «Искатель» г. Новоуральск;
— Военно-Исторический клуб «Бессмертный часовой» г. Тольятти;
— Клуб Военно-Исторической реконструкции «147 Самарский пехотный полк» г. Самара;
— Военно-Исторический клуб «Полковая разведка» г. Самара.

«Гроза над Белой» был традиционным фестивалем в Республике Башкортостан с 2004 по 2009 год, но затем наступил период «затишья». В 2019 году  военно-исторической клуб «Рейд» города Уфы в память о павших солдатах решил возродить фестиваль. Так в 2019 году была открыта новая страница в деле исторического просвещения современного общества.

За два дня, 6 -7 июля, на мероприятии побывало около 2000 зрителей и гостей.

REKON029

В первый день члены военно-исторических клубов представили два военно-исторических лагеря: «белогвардейцев» и «Рабоче-крестьянской красной армии». На второй день после экскурсии в доме-музее 25 стрелковой дивизии на берегу реки Белая состоялось открытие памятника В.И.Чапаеву. 100 лет назад на этом месте 25 стрелковая дивизия под командованием В. И. Чапаева пересекла реку Белую и отправилась на город Уфу.

Завершилось 2-х дневное мероприятие массовой и зрелищной реконструкцией эпизода Гражданской войны.

REKON036

На поле был инсценирован бой между наступающим дозором Чапаевской дивизии (25-я стрелковая) и стрелками армии Колчака (Русской армией). В то время Чапаев сбил заслоны «белых» войск, затем в ночь на 7 июня переправил часть своей дивизии. 8 июля в районе Турбаслы — Ново-Александровка шел бой, а 9 вечером Чапаевская дивизия вошла в Уфу.

Накануне фестиваля клубы провели большую подготовительную работу, где между участниками фестиваля были распределены «актерские» и организаторские функции.

За несколько часов до реконструкции в лагере клубов собирались местные жители и гости мероприятия с целью познакомиться с исполнителями военных ролей и задать познавательные вопросы. Среди интересующихся было больше детей и подростков, что не могло не радовать организаторов праздника. По словам  руководителя проекта «Военно-исторический фестиваль «Гроза над Белой» Аскара Хабирова, именно просвещение подрастающего поколения – основная задача реконструкторов.

REKON037

Сам Аскар на мероприятии был в роли «красного» командира (краснокома) одной из рот 25 стрелковой дивизии РККА. На нем была униформа британского производства, которая поставлялась Британией для укомплектования мундирами Белой армии. В те времена, Красная армия частенько перехватывала партии этого снабжения, и многие командиры носили её.

Костюмов (военных форм) на фестивале было много и разных. Серьезным дополнением стало и оружие, которое во время показательного боя выдавало внушительные очереди и залпы. Со стороны РККА строчил пулемёт Максим. На поле белых был задействован французский пулемёт системы Гочкисс. В руках личного состава обеих Армий были винтовки Мосина и Маузер, револьверы системы Нагана и пистолеты Маузер.

Пока часть реконструкторов перед мероприятием отвечала на вопросы посетителей лагеря, другие отдыхали

REKON001

или отрабатывали приемы рукопашного боя. Последнее было не менее зрелищным и познавательным.

REKON003

Олег Маевский, член КВИР «147 пехотный Самарский полк»
реконструкцией занимается с 2016 года. Опыт и знания, которые он получил в клубе от своих товарищей, прошедших службу в рядах Российской армии, имеющих опыт боевых действий в горячих точках и отмеченные государственными наградами, позволили Олегу устроить на поле мастер-класс для новобранца их клуба. Для него, опытного реконструктора в роли рядового 8-ой Камской Адмирала Колчака стрелковой дивизии, отбиться от нападок юноши было не сложно, а для публики – забавно. Удары винтовкой, лопаткой, кулаком оборачивались для нападающего падением, которое молодой человек воспринимал как полезный урок в своем первом участии в исторической реконструкции.

Основная часть мероприятия, где на глазах посетителей развернулся исторический бой, прошла на одном дыхании. И вот получившие ранения солдаты уже разматывают с себя «окровавленные» бинты, погибшие — отряхивают форму от пыли и травы, а по полю бегает счастливая детвора, собирающая в карманы блестящие гильзы.

REKON040

Вот такой он – шаг в историческое прошлое, бескровный и без людских потерь, благодаря людям, которые не приемлют войну в настоящем, и четко понимают, что для этого нужно сделать.