gruz-tbilissi212

Грузия далекая и близкая. Тбилиси. Часть 2

Тбилиси /люди, автомобили, торговля, туризм/

Первый день знакомства с Тбилиси дал начальную общую картину места, где мы оказались. Настал момент деталей, которые остались вне взгляда.

Как я уже говорила в первой части повествования о Грузии, район концентрации жилья, отдыха и развлечений туристов находится в исторической части столицы – Старом Тбилиси.

gruz-tbilissi189

Если в светлое время суток пешеходное движение в этом районе активное, то к вечеру уставшие от экскурсионных забегов гости города оседают в ресторанах и кафе. Теплый вечер, мягкие стулья под шатрами, обрамленными световой иллюминацией, сольная программа или групповое выступление артистов, разнообразие блюд местной кухни и реки грузинского вина – для туристов это логичное завершение отпускного дня.

gruz-tbilissi190

Несмотря на разнообразие публики, отличающее каждого индивидуальной громкостью и импульсивностью, желанием курить кальян или во всеуслышание петь, этот интернациональный калейдоскоп миролюбиво складывается в пеструю мозаику ночного отдыха.

Но до ночи еще далеко, и у нас есть время познакомиться с жителями Тбилиси.

Именно их я бы назвала еще одной достопримечательностью грузинского края. Наши опасения в агрессивности по отношению к россиянам потерпели крах. В общении люди искренне улыбались, были открытыми и изо всех сил старались помочь там, где от них требовалась помощь. Иногда короткие вопросы перерастали в длительные беседы, во время которых нам признавались, что служили, работали или жили в России. Не наигранны были фразы сожаления, что развал СССР разъединил народы, а вместе с ним культуру, что стираются знания русского языка, что русская литература пылится на полках библиотек, а в пионерском лагере «Артек» больше не водят хороводы ребятишки из 16 союзных республик.

 

Я согласна с этой печалью, но, несмотря на искусственный политический раскрой единого народа, духовную привязанность и дружеский интерес друг к другу мы должны сохранять на генетическом уровне.

gruz-tbilissi225

Надеюсь, что так оно и будет хотя бы на уровне туризма, который Грузия взялась развивать на государственном уровне. По словам гида в 2018 году страна планирует принять 8 миллионов туристов. Сюда причисляют гостей страны, прибывавших в нее больше чем на 24 часа. Аналитика показала, что уже в первом квартале этого года страну посетило 1 700 000 человек, а это только начало сезона отпусков. О том, что страна стала досягаема и открыта для гостей, говорят показатели роста прибывающих (2016 г – 1 млн., 2017 г – 3,5 млн.).

Но увеличение потока накладывает на страну определенную ответственность по обеспечению приезжающих достойным сервисом (гостиницы, пункты питания, квалифицированные гиды, автопарки). Пока темп развития уровня обслуживания низок, поэтому Грузия больше заинтересована в «денежных» туристах, благодаря которым эти программы будут решаться. Такой процесс поможет вернуть в страну уехавшую в поисках лучшей жизни грузинскую молодежь.

Когда же туристическая инфраструктура будет отлажена, туристические потоки будут фильтроваться. Получается ставка на комфорт (лучше везти 15 человек в комфортных условиях, чем 45 стоя).

Будет так или нет, покажет время, как и правильность данной мысли, а пока мы свободно перемещаемся по улицам красивого города, утопающего в цветущих растениях под переливы птичьего пения.

На улице жарко, и светлая одежда на нас кажется единственно правильным решением. Но.… Представьте себе, как не стыкуется в голове логичность применения белой ткани для отражения света с приоритетом выбора местными женщинами одежды черного цвета.

plat-tbilissi06

С такими сюжетами я знакома по советским фильмам, но увидеть это сейчас, было удивительно. Любопытство не заставило долго ждать, и я задала этот вопрос «женщинам в черном».

plat-tbilissi05

Оказалось, есть категория женщин, которые предпочитают этот цвет другим, находясь в черной одежде в состоянии физического и психологического комфорта. Другие облачаются в черные платья в память об умерших родственниках. Из них некоторые ставят на себя черную «метку» на всю оставшуюся жизнь, а многие возвращаются к своему цветному гардеробу через год.

Вопрос снят, и мы двигаемся дальше. Непривычная для нас жара требует воды. Нас спасает спрятанная в рюкзачке бутылка воды, хотя ее отсутствие не было бы критичным.

В городе можно испить воды в питьевых фонтанах, которых на улицах достаточно. Люди один за другим склоняют головы, чтобы утолить жажду чистой водой. В качестве ее сомнений нет, так как вода в Тбилиси удовлетворяет рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и требованиям национального регламента. Это достигается лабораторным мониторингом качества воды круглосуточно и каждый час.

voda1ri01

Поэтому воду здесь можно пить из-под крана, не опасаясь за свое здоровье.

trudt-tbilissi06  trudt-tbilissi05

Для любителей сладкой воды здесь тоже раздолье. В торговых точках на выбор предлагают огромный выбор натуральных фруктовых сиропов, которые превратят обычную воду в «божественный» напиток.

В Тбилиси лимонады предпочитают чаю, и об этом я подробно расскажу в разделе о национальной кухне, а пока скажу, что популярными напитками считаются воды Лагидзе. Этот бренд более ста лет назад основал молодой уроженец Кутаисской губернии Митрофан Лагидзе. Кропотливые эксперименты с фруктами, травами и ягодами привели юношу к изобретению эксклюзивных напитков.

В Тбилиси мало мест, где можно насладиться этим лимонадом, но там, где он есть, доступно приобрести концентрат для самостоятельного разведения в домашних условиях. Правда сроки и условия хранения не позволяют запастись ими впрок.

С таким количеством фруктов и ягод продуктовые вариации – правильное и прагматичное решение. Климат Грузии способствует высокому урожаю, и это изобилие само напрашивается на превращение его в восточные сладости и вина.

В ряду сладких десертов пальма первенства отдана «чурчхеле». Сладость без использования каких-либо концентратов изготавливают в семьях, в арсенале которых есть свои виноградники или орешники. Нанизанные на нити орехи многократно обмакивают во фруктовый раствор с небольшой добавкой муки, после чего они сосульками свисают вниз, подсыхая до состояния готовности.

gruz-tbilissi191

В городе торговые лавочки с чурчхелой на каждом шагу. Словно бусы в ювелирном магазине свисают сладости, приводя иностранных покупателей в растерянность огромным выбором и соблазнительным видом.

Система торговли в городе имеет разные виды. Супермаркеты, магазины, рынки, но в диковинку была покупка в частных полуподвальных лавочках.

gruz-tbilissi234Вывеска под старину и клеймо на стене с датой постройки здания (1886 год на фото), стоящие на каменном полу мешки со свежими фруктами и овощами создают в лавочке атмосферу семейного уюта и отстраненности от внешнего развитого мира.

gruz-tbilissi45

Необычной показалась и частная торговля в арках между домами. Местные жители устраивают там прилавки, где выставляют небольшие партии фруктов и овощей, собранных, скорее всего, на собственных земельных участках.

Практикуется (как я ранее видела в Баку) «мобильная» продажа ягодных десертов.

Кто-то из продавцов стоит в тени зданий, предлагая прохожим утолить голод свежими ягодами.

gruz-tbilissi202

Те, кто энергичнее и моложе, наматывают километры по улочкам с интенсивным движением, делая встречные шаги и предложения покупки каждому прохожему.

Трудиться грузинскому народу приходится на полную катушку. Проблема трудоустройства огромная. Политический развал государства подкосил экономику страны, заставив людей сменить род деятельности (знакомая картина и для нас).

Наша гид Даилда Летодиани познакомила нас с Роином Татанашвили, который уже 24 года занимается выпечкой шотов (классический для восточной Грузии хлеб, формой напоминающий ромб).

Для этой страны привычно и единственно верно то, что это мужское занятие. Женщин допускают только к реализации хлеба.

Так, в лихих 90-х годах инженер-автомеханик организовал свою пекарню, в которой в течение дня расходуется 140 кг муки на выпечку 300 шотов.

gruz-tbilissi51

При нас к Роину зашел постоянный клиент, который оформил заказ на индивидуальное исполнение хлеба и ожидал свои горячие шоты на крыльце пекарни.

gruz-tbilissi53

Выбрав среди изобилия частных торговых лавочек, пекарен, мастерских, парикмахерских понравившееся заведение, жители становятся их постоянными клиентами.

trudt-tbilissi07Даилда провела нас в обувную мастерскую, на которой она много лет назад остановила свой выбор. Мастер Генрих оказался племянником советского и армянского актера театра и кино, народного артиста СССР, Фрунзика Мкртчяна.

Вся стена за спиной мастера завешана семейными фотографиями, с которых светится знаменитая улыбка.

trudt-tbilissi08

В период, когда дипломированный филолог Генрих вместе с 360 женщинами шил постельное белье на швейной фабрике Кировокана, Фрунзик Мкртчян предложил племяннику остаться с ним, чтобы помочь ему выбиться в люди. Парень принял решение вернуться на Родину и уехал в Грузию, где занялся ремонтом обуви.

А к обуви у горожан отношение особое. Можно ходить в одежде, устеленной заплатками, но ботинки времен «Царя Гороха» должны блистать чистотой. Чтобы в этом убедиться, нужно побывать на привокзальной площади, где развернута целая артель по чистке обуви.

trudt-tbilissi30

На деревянных «тронах» восседают местные джигиты, а над их ботинками склонившись колдуют опытные чистильщики. Все они ассирийцы. В этой роли они ни одно столетие. Чистильщиками рождаются и ими умирают, передавая свое ремесло по наследству.

trudt-tbilissi35  trudt-tbilissi32

Мы познакомились со старейшиной этой артели – Ишо Ашкашидзе. Чисткой обуви занимался его дед, отец, а в 18 лет настал момент посвящения в профессию и самого Ишо.

trudt-tbilissi34

С того момента прошло 53 года, а руки до сих пор без устали делают 800 энергичных движений руками, чтобы обувь клиента выглядела лучше, чем в момент покупки.

Но работа на площади не полный процесс его труда. Это только завершающий этап, а начальный вершится дома. Необходимо подготовить рабочие инструменты в виде мазей, щеток и тканей.

На плиту ставятся кастрюли, в которых Ишо варит мазь. Красочные пигменты разнообразят палитру мазей, чтобы попадать в тон обуви клиента.

Силы и время занимает изготовление щеток разной жесткости. Для обработки мягкой поверхностью используют конский волос, а для грубого воздействия берут шерсть свиньи.

В процессе чистки Ишо работает 3-4 видами щеток (для мази, растирки, блеска), а в завершении – велюром.

Мы поблагодарили ремесленника за мастер-класс и взяли курс на кафе. Некоторая усталость склонила нас на тестирование такси.

Заказывать его лучше по номерам телефонов, которые видны на рекламах города. Это значительно дешевле прямых переговоров с частником.

gruz-tbilissi170

Владельцам автомобилей в Грузии можно как сочувствовать, так и завидовать. С одной стороны, дорогой бензин 24,4 лари (62, 30 руб. на фото в тот день). С другой, цена с растаможкой на ввозимые автомобили нереально низкая. Видимо, у Грузии нет необходимости поддерживать отечественного производителя или привлекать автокомпании на свою территорию для строительства заводов по производству машин.

avto-tbilissi13

Наш грузинский друг, Давид, за три дня до нашего приезда приобрел Тойоту Камри 2007 года в люксовом исполнении за 400 тыс. рублей, а машина в идеальном состоянии.

За дни поездок в автомобилях в разных городах Грузии мы убедились в опасно высоком проценте горячности водителей. Даже свой огромный водительский стаж не позволял мне контролировать и предсказывать ситуацию. Как джигитам удавалось разъезжаться – загадка.

Еще большей загадкой для нас был переход улиц в местах «зебры». Пропускать пешехода готовы единицы, но они нам редко попадались. Движение по переходу занятие экстремальное. Некоторые водители не только не снижали скорость, а лихо объезжали нас. Порой такие маневры происходили на глазах местной полиции. Реакции не было. Но говорить только о негативных факторах работы полиции не верно, так как эта служба в недавнем прошлом полностью «переформатирована», и теперь понятий «взятка» и «подкуп» на дорогах Грузии не существует.

По рассказам Давида камеры наблюдения в режиме онлайн присылают на телефон уведомления о нарушениях ПДД. Если штраф не будет оплачен в течение месяца, его сумма удваивается. Далее первоначальная цифра умножается на 5, затем машина арестовывается. Коли и тогда владелец не поспешит погасить долги, то есть шансы роста задолженности до уровня стоимости автомобиля.

Так что и в дорожно-транспортной сфере Грузии есть свои диковинки. Главное, быть с ними на чеку!

gruz-tbilissi187

А пока отдохнем, чтобы не переборщить с полученными знаниями и эмоциями.