1nebo66

Небо бывает разное: желтое, синее, красное

Есть известное мнение: «Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода, и как работают другие люди». Сегодня люди воспроизводят новые версии выражения, с которым порой трудно не согласится. Судя по всему, для каждого человека существуют свои объекты «бесконечного» внимания, и формируются они в прямой зависимости от внешних обстоятельств и внутреннего состояния человека.

Так произошло и у меня, когда окна квартиры позволили любоваться закатами.

Небо. ЖК "Парковый" Уфа-2017 81

Это время очень ценное для фотографов, когда солнце находится низко в небе. Мир заливает мягкий рассеянный свет, придавая фотографиям теплые оттенки, художественную глубину и текстуру. Это волшебное время называют «золотым часом», и наступает оно в первый час перед восходом солнца и последний перед его закатом.

Но было бы не справедливо отмечать волшебные способности преображения природы только в «волшебные часы». Теперь, как никогда, я стала свидетелем ее непостоянства  и непредсказуемости.

1nebo15

В одночасье разъяренный ветер способен застелить голубой небосклон свинцовым одеялом.

Картина «захвата» неба завораживает. Эта агрессивность не вызывает тревоги до тех пор, пока на небе не исчезнут последние участки безоблачного неба, а гром и молния заявят о своей безмерной власти.

1nebo86

Но в условиях квартирной изоляции есть возможность просмотреть разыгравшийся спектакль от начала до конца, оставаясь не только зрителем, но и «летописцем».

Ведение фотохроники небесного поведения возникло из-за желания поделиться с людьми красотой, ради которой мы совсем редко поднимаем голову.

1nebo55

Картины неба, словно художественные полотна в галерее, радуют разнообразием цвета, графики и форм. Кто он, этот художник, так умело и неустанно малюющий на небесном холсте свои душевные состояния?

Иногда ответ на этот вопрос вырисовывается здесь же. Можно не замечать желание художника проявиться, пустить в ход научные обоснования облачным «мазкам», но автор вне нашей воли оставляет свои автографы и портреты для тех, кто хочет его видеть.

1nebo97

Наступает вечер. Солнце делает последний реверанс и уходит за сцену, оставляя после себя свет, как память о прошедшем дне. Но и он, вестник дня, спешит за светилом, чтобы как ребенок быть при матери. А мы остаемся в темноте, скрывающей от нашего взгляда детали пространства.

Человек давно научился создавать для себя искусственное солнце, и потому город начинает блистать ночной иллюминацией.

1nebo84

Мелкие разноцветные звезды фонарей вторят изгибам автомобильных дорог, а свет фар движущихся автомобилей придает этой светящейся реке  движение.

Только самые терпеливые дожидаются картины под занавес. Выход лунного кота:)

kot

Луна! Если днем ее присутствие было условным, то сейчас она следует «тронным» маршрутом своего предшественника.

1nebo99

Но город спит, и мало кто успевает разглядеть ночные наряды луны, которые она периодически меняет.

1nebo52

Исполнив свою сольную программу на фоне звездного полотна, луна медленно катится к линии горизонта, а значит скоро рассвет.

И он наступает, а летом особенно быстро.

Его приближение ощущается даже с закрытыми глазами, так как пение птиц создает музыкальный фон его начала. Чтобы стать слушателем этого разноголосия нужно войти в день вместе с солнцем, а летом это 4-5 часов утра. За ранний подъем природа награждает и другими сюрпризами.

1nebo53

Пока для бодрости варится утренний кофе, кое-кто из «соседей» по кварталу уже активен, и очень четко дает об этом знать.

1nebo44

Такие моменты приятны и трогательны. Кажется, что близко подлетающая птица доверяет тебе. В порыве души хочется аналогично раскрыть крылья и взлететь к небу. Но… Единственное на что хватает — схватить камеру и сделать кадр.

13 этаж открыл окна в небесные просторы, где крылатые «соседи» находятся в состоянии полета. Оказалось, что и здесь он может прерваться, когда птица сбивается с маршрута.

ptio4

pti1o1

При этом в состоянии дискомфорта находится не только незваный гость, но и хозяин жилья. Возвращаем птицу на волю, и мы снова свидетели покорения неба!

Отрываем свой взгляд от улетающей в родную стихию птицы и видим, как по голубой глади плывут белые облака. Не меняя курса, движутся они в одном направлении, догоняя и поглощая друг друга. Можно долго смотреть на картину преображения облаков в различные формы. Творческое мышление подогревает интерес к этим переменам, заставляя глаза напряженно выискивать знакомые образы.

1nebo39

Иногда наступает затишье. Небо укрывается голубым пледом, чтобы умиротворенно отдохнуть от назойливого мельтешения, но случайно в нем обнаруживается незаштопанная дырка.

1nebo35

Может быть ей суждено затянуться, чтобы через мгновение разорваться и вылить на город накопившуюся обиду.

1nebo136

Может она прячет страну, где живет волшебник на голубом вертолете.

1nebo16

Может быть это воронка, поглотившая наше лето и покрывшая землю ранней сединой.

Как бы природа себя не вела, мы должны радоваться тому, что для нас в ней находится место. И если мы понимаем ее благосклонность, не принимаем попыток подчинить ее себе, то природа и дальше будет раскрывать для нас свою небесную галерею, наполняя наши сердца восторгом и изумлением.

1nebo29

Нужно только поднять глаза к небу!

Р.S./  К теме сюрпризов за окном: