Спортивный праздник ко Дню инвалидов  R50

Спортивный праздник ко Дню инвалидов

С 1992 года ежегодно, 3 декабря, в мире отмечается «Международный день инвалидов».

В это время массово проходят тематические конференции, благотворительные мероприятия, культурно-развлекательные акции для людей с ограниченными возможностями.

6 декабря я побывала на одном из таких мероприятий в Центре спортивной подготовки города Уфы.

В этот день Уфимская городская организация инвалидов «МИР» совместно с Управлением по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфа РБ проводила  праздничное физкультурное мероприятие для людей с ограниченными возможностями.Спортивный праздник ко Дню инвалидов (44)

 

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 25Для участия в спортивных состязаниях по шести видам спорта приехали спортсмены городских районных организаций инвалидов и «Общероссийской спортивной федерации спорта глухих» по Республике Башкортостан.  Это 55 спортсменов возраста от 13 до 73 лет.

Открытие соревнований началось с торжественного парада. Под звуки спортивного марша командующий парадом вывел колонну участников в спортзал  и отрапортовал председателю оргкомитета Владимиру Горбунову о готовности к началу состязаний.

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 23Со словами приветствия перед парадом выступили председатель Уфимской городской организации инвалидов «Мир» Владимир Горбунов,  депутат Госсобрания-Курултая Республики Башкортостан, заслуженный мастер спорта, восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр, Оксана Савченко, координатор Регионального отделения партии «Единая Россия» по развитию физической культуры и спорта в РБ, 36-ти кратный чемпион мира по боевым искусствам в России, Виль Габдуллин, заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион и двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр, Ильдар Помыкалов.

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 3Слова поддержки и пожелания побед спортивной элиты Башкортостана важны для спортсменов и являются вдохновляющим примером для преодоления собственных трудностей и решения поставленных задач.

Парад завершился концертными номерами, после чего судейская коллегия обозначила шесть спортивных площадок для проведения на них состязаний.

В зале тяжелой атлетики собрались участники соревнований по  армрестлингу,  дартсу, русскому жиму и гиревому спорту.

Самым популярным и массовым этапом оказался дартс. Желающих войти в хронику дня в звании «самый меткий» было больше чем спортсменов. Поразить дротиком мишень стремились даже гости праздника.

 

Спортивный праздник ко Дню инвалидов (51)

По соседству в армрестлинге мерились силами мужчины и женщины. Строгий судья четко следил за правильным выполнением борьбы на руках, держа на контроле физическое состояние спортсменов. Но, несмотря на длительное физическое напряжение, спортивные соперники улыбались друг другу.

1MIR35

Закончившие борьбу на руках шли на этапы тяжелой атлетики. Для участия в русском жиме и гирьевом спорте были допущены все желающие, прошедшие медосвидетельствование и  взвешивание.

Спортивный праздник ко Дню инвалидов (6)

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 18Для женщин  грубый вид мужского спорта не стал преградой по реализации собственных амбиций. Милых дам не смущал ни возраст, ни собственные вспомогательные средства передвижения. Некоторым из них удавалось преподать мастер-класс по отрыву гирь из положения лежа на спине, вызывая на лицах мужчин недоумение и смущение.

В этот же период в другом спортивном зале проходили соревнования по настольному теннису. Соперники за теннисными столами находились в схожих физических формах, что ставило игру в равные условия для спортсменов.

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 39

Финишным этапом мероприятия стала игра в волейбол. Чтобы уравновесить возможности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДа) и инвалидов по слуху, правила игры предписывают сидячее положение спортсмена на поле. Такая позиция членам команд позволила на время отложить в сторону трости и костыли, и уверенно принимать и забивать мячи «противнику»!

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 47

Еще один накал страстей я обнаружила в третьем зале, где вне данного мероприятия проходили соревнования по фехтованию среди людей с ПОДа.

Спортивный праздник ко Дню инвалидов 13

Важно отметить, что 90% спортсменов, приехавших на этот праздник, знакомы мне по соревнованиям в разнообразных видах спорта, проходящих в Башкортостане круглогодично. Меня радует встреча с ними, так как вижу, что спортсмены живут активной жизнью и достигают новых для себя высот. Многогранность их физической самореализации восхищает и является постоянным примером безграничных для человека возможностей!

Спортивный праздник ко Дню инвалидов (47)