Центр Гейдара Алиева 2

Прогулки по Азербайджану. Часть 1. Баку

Появление берега Каспийского моря предвещало скорую посадку в столице Азербайджана. Недолгое лицезрение водной глади, и под крылом самолета начали мельтешить жилые дома пригородных поселков.

Каспийское море  Идем на посадку

Вратами в столицу Азербайджана является Бакинский международный аэропорт Гейда́р Али́ев.

Аэропорт Баку 3Это первый увиденный мной архитектурный объект, и его пластичный образ стал вестником богатого и долгого опыта строительства в Азербайджане конструктивно-сложных зданий.
В аэропорту меня встречал заместитель председателя объединения фотографов Азербайджана, член Союза фотохудожников России, мой уважаемый друг Рауф Умудов.

Зампредседателя объединения фотографов Азербайджана Рауф УмудовИменно ему было суждено стать моим проводником по республике, и, благодаря его организаторской способности и технической продуманности, нам предстояло за 4 дня проехать более 1200 км от границы с Грузией до границы с Ираном, собрав при этом огромный багаж впечатлений и фотографий.
Направляясь из аэропорта в город, я познакомилась с особенностями Бакинского транспортного движения. Хаотичное, неожиданное перестроение автомобилей, разъезды впритирку напомнили мне транспортную систему Индии. Вернее, отсутствие системы. Несмотря на выработанный за двадцать лет водительского стажа иммунитет на непредсказуемость, такое движение меня угнетало. Местный «автоэгоизм» проявляется на узких и равностепенных дорогах, а на основных ветках эта картина менее выражена.
Глядя по сторонам из окна автобуса, я обращала внимание на ландшафт. Вечная засуха и каменистая почва на протяжении веков учили жителей Баку вручную облагораживать свою территорию, принудительно высаживать привозные саженцы растений. Бакинская флора напомнила мне турецкую: пальмы, фикусы, огромные алое и т.д. Город оказался с редкой плотностью зеленых насаждений, но по ходу продвижения по нему всплывали приоритеты, переключавшие мое внимание на себя.
По приезду я стала изучать архитектурную картину Баку, которую можно смело делить на две категории «Было» и «Будет».
При этом равноценный интерес я испытывала к обеим категориям.
Огромные территории снесенных старых жилых кварталов отведены под строительство современных зданий. Еще больше готовится уйти под ковш экскаватора, а часть домов живет полноценной жизнью, отрицая саму идею о возможности «преображения».Снос старых кварталы Баку 1
В первую волну сноса домов в руины было превращено много добротных домов, а условия выделения компенсаций хозяевам были неудовлетворительными. Сейчас по решению Правительства жителям сносимых домов выдают квартиры в том доме, который будет построен на месте их старого жилья, а пока строится новый дом, государство выделяет гражданам деньги на съем квартиры.

Старые кварталы Баку 7   Старые кварталы Баку 8
Не обращая внимания на степень аварийности домов и их неэстетичный вид, я полностью погрузилась в атмосферу жилой истории старого Баку.

1baku3002
С фотокамерой в руках я ныряла в его ветхие узкие дворы, напоминающие «временной» тоннель, и глубоко внутри, упираясь в маленькие дворы с многоярусными лестницами, ведущими на террасы жилых квартир, оказывалась в далеком для меня прошлом.baku001

Растянутые между стен бельевые веревки, разлетающееся эхом капание воды из торчащего дворового крана, элементы технического прогресса в виде спутниковых антенн и кондиционеров, старые сундуки и цветочные горшки. Каждый дворик словно суверенное государство пропитано своей житейской атмосферой.

1baku3001

Судя по доброжелательному общению соседей, я поняла, моральный и технически износ жилья их меньше всего волнует. Для них приоритетным стало ежеминутное и досягаемое общение друг с другом, и расширение личного пространства, которое приведет к разрыву устоявшегося бытия, они воспринимают болезненно.
Я с теплом в сердце снимала старые дворы, понимая, что завтра эти кадры могут стать «Было».

baku101
Лицо «будущего» Баку, конечно же, кардинально отличается от трущоб. Между «Было» и «Будет» чувствуется не только время, но и огромный показатель развития мышления и технологий. Этот рост позволяет Баку возводить головокружительные для сознания и законов физики сооружения.

Башни Пламени (Flame Towers) 6
Ярким примером и символом Баку стали Башни Пламени (Flame Towers).

Башни Пламени (Flame Towers) 1

Ночной Баку. Башни 1

Три похожих на паруса здания словно языки пламени освещают столицу республики. В первом здании размещаются офисы, второе — жилой дом, третье – пятизвездочная гостиница «Fairmont Baku».
До 2007 года на этом месте стояла гостиница «Москва», но на смену ей в 2012 году пришел комплекс из трех башен высотой в 190, 160 и 140 метров, разработанный американским бюро НОК.

Игра света на поверхности зданий, поочередно сменяющая одну картинку за другой, словно световое шоу завораживает взгляды туристов и горожан.

Отражение огней в волнах Каспийского моря усиливает восхищение от увиденного.
Нужно отметить, что город не поскупился украсить себя световыми иллюминациями. Освещенность улиц и домов сделала Баку безопасным для прогулок в темное время суток.

Ночной Баку 11Направленный свет ламп выделяет декоративные элементы на зданиях, придавая ночному Баку образ таинственности и дворцового изящества.

baku107
Знаковым местом столицы стал и центр Гейдара Алиева (третьего президента Азербайджана). 10 мая 2012 года, в день рождения Гейдара Алиева, он открыл свои двери для посетителей. Похожий на локоны девичьих волос, амбициозный проект был предложен ирако-британским архитектором Захи Хадид. Автор смогла гармонично вписать легкость, изящество и свободолюбие женского характера в стены мужественного делового центра.

Центр Гейдара Алиева 4
Достопримечательностей в Баку много. Часть из них носит культурно-образовательный характер, другая стала местом развлечений и отдыха.

Музей ковров
Современный Музей азербайджанского ковра построен в 2014 году. В 1967 году он занимал помещение, организованное под музей Летифом Керимовым. Создание ковров для Летифа было призванием от Бога. Своими научными трудами и ремеслом он соткал дорожку в вечную ценность ковровых произведений искусства. Их здесь много: ворсовые ковры, охватывающие период с XVII века до наших дней, безворсовые ковры периода с XVIII по XX века, ковровые изделия.

Бакинская Венеция 2
В 100 метрах от музея расположена система каналов, которая появилась в Баку благодаря стараниям бывшего главы города Алиша Лемберанского. Общая протяженность каналов «Бакинской Венеции» составляет 1350 м, глубина — 1,3 м.

Бакинские каналы Венеции
По узким каналам, сидя в прогулочных гондолах, медленно плывут туристы, активно делая кадры отражений мостов, ресторана и деревьев в лазурной воде.
Музей ковров и «Бакинская Венеция» являются частью Приморского бульвара. Это набережная «изюминка» Баку протяженностью более 20 километров — излюбленное место для отдыха и развлечений. В 2009 году бульвар перешагнул вековой рубеж, продолжив летоисчисление с новыми постройками и ландшафтными решениями.

Город с обзорной площадки 1
Чтобы оценить масштабы и облик города нужно посмотреть на него с высоты. Для этого в Баку существует смотровая площадка, подняться на которую помогает фуникулер.

Фуникулер 1Отдав за проезд 1 манат, т.е. 36 рублей (по курсу обменного пункта в аэропорту), мы оказались на одной из самых высоких точек города. Именно здесь находятся Башни Пламени и Нагорный парк.

Парк особое место для жителей Азербайджана. Это мемориальный комплекс (Шехидляр Хиябаны) — священное место поклонения народа страны пред могилами убиенных в ночь с 19 по 20 января 1990 года мирных жителей, разгневанных территориальными притязаниями Армении против Азербайджана.

Мемориал в Нагорном парке.

Любой мемориальный комплекс в память защитников Родины или мирного населения всегда вызывает у меня глубокую скорбь и убеждение в «не природной» глупости тех, кто пытается удовлетворить свои амбиции ценой человеческой жизни. Горько мириться с мыслью о том, что военные очаги абсолютно бессмысленно выжигают на теле земли обширные раны, через время оставляя не разглаживающиеся шрамы.

На смотровой площадке 1
А мы последовали дальше до смотровой площадки. Отсюда можно рассмотреть цельную картину благоустройства города.

Город с обзорной площадки 2
Но меня интересовали детали Бакинского бытия, и мы спускаемся вниз, чтобы познакомиться с еще одной масштабной достопримечательностью — старым городом Ичери Шехер (Старый Баку).

baku066
Заходим в его главные ворота и оказываемся в старинном жилом квартале, обрамленном крепостными воротами с башнями. Это историко-архитектурный заповедник, в котором проживает более 1300 семей.
Археологические исследования показали, что территория была активно обжита в период с 8 по 11 века и являлась ремесленно-торговым центром поселения. Об этом свидетельствуют сохранившиеся караван-сараи, где находили приют кочующие торговцы.
Общественная жизнь города не ограничивалась торговыми отношениями, и в ней было место для культовых сооружений и дворцов.
Отсутствие времени не позволило мне тщательно исследовать территорию, поэтому вскользь поделюсь интересными сюжетами Ичери Шехер.

baku1001 baku1002
Не было ни одного туриста, который не задался бы целью посетить место съемки сюжета, где Юрий Никулин в фильме «Бриллиантовая рука» упал и сказал «Черт побери!» .

На фасаде здания это место никак не обозначено, поэтому определить его самостоятельно (без подсказки людей или карты) невозможно. Я прошла этот двор поздно вечером, и, заглянув с улицы в окно, увидела ресторанчик, где в углу стояли манекены героев фильма. Так я поняла, что не ошиблась с местонахождением.
baku117Преимущество ночного фотографирования Ичери Шехер в том, что жизнь на улочках замирает, стирая со своего лица торговую маску. Тонны и метры сувенирной продукции до утра прячутся на ночлег, и в окнах домов появляются местные жители, занимающиеся своим ремеслом или семейными делами.
Нужно сказать, что здесь живет, работает и торгует большое количество мастеров. С одним из них мне удалось не просто познакомиться, но и помочь ему в написании картины.

1baku142
Али-Шамси  как и все художники, странный человек со своим мироощущением, философией и амбициями. Его творчеству тесно в стенах квартиры-мастерской и оно, преодолев границы входной двери, прописалось на стенах дома и растущих вблизи деревьях.Роспись стен дома Али-Шамси Оторванность художника от реалий житейского мира завораживает, и его рассуждения вихрем засасывают и преломляют личные убеждения. В сознании появляется необъяснимая легкость и уверенность в том, что творчество ведомо свыше, и степень его гармонии зависит от того, насколько ты податливый небесным подсказкам.

Мне, специалисту с двумя творческими образованиями, импонировал собеседник, и я понимала, откуда в нем творческое бунтарство, но не могла принять его полное отречение от обуви. Никакой связи с землей или космосом, просто с рождения босиком! Странно – не значит плохо
В завершение знакомства Али доверил мне кисть и холст, над росписью которого работал, и мои мазки придали картине «гениальность»:)))).

Конечно же  это шутка, так как выражение гениальности в этом районе частое явление. К примеру, квартира-мастерская художника Теймура Мамедова:Творчество художника Теймура Мамедова 5

Творчество художника Теймура Мамедова 2экстерьер дома – одно большое произведение искусства, состоящее из сотен небольших барельефных плит.
Я покинула Ичери Шехер поздним вечером, чтобы посетить Бакинский Арбат, одну из самых дорогих улиц мира – улицу Низами.
В 19 веке она была центром торговли. Сюда везли товар из Ирана, России, Турции и Индии. География производителей товара сейчас обширнее, а цены «космические».

1baku152
Для понимания финансовой планки цен посмотрим данные британского информационного агентства:baku2001
На личном опыте скажу, что мое желание посидеть в кафе за чашечкой чая с пирожным развеялось, когда я посмотрела на ценник кулинарных изделий. Я твердо решила, что не буду платить за маленький кусочек торта равноценный цельному продукту в моей республике, тем более я знала, что ровно через два квартала от этого сверхэлитного места в обычных кафе торгуют прекрасной выпечкой по смешным ценам (туда я и проложила маршрут).
Несмотря на дороговизну пунктов питания и торговых бутиков, народу здесь не протолкнуться, а ценовая политика смущает единиц.

Что же, остается порадоваться за их возможности и за то, что они живут в городе, в котором отводится огромное внимание ухоженности, удобству и красоте  даже в мелочах. Стоит посмотреть на небольшие заведения с обозначением WС. Государство заинтересовано в чистоте и культуре города, уважает жителей и туристов города и не опускается до антисанитарных пластмассовых кабин.

Здесь не жалеют бюджетных средств и на строительство благоустроенных подземных переходов, которые хочется фотографировать не меньше местных достопримечательностей.

Подземный переход 3   Подземный переход 1
Чувствуется, что строительные ведомства придерживаются единого архитектурного стиля, не допуская раздробленности и разношерстности.

baku017Приоритетный цвет зданий, единый строительный камень, общепринятые декоративные элементы и приемы умело складываются в общую концепцию облика Баку.

baku102Обратила внимание и на электронные табло в общественном транспорте и на остановках, которые информируют о временных интервалах движения, остаточное время ожидания, маршруты и номера, названия и очередность остановок. Опять-таки: мелочь, а приятно.

Из таких незначительных и значимых сюжетов  у меня и сложилось уважительное отношение к Баку. А для тех, кто собирается посетить этот прекрасный город, посоветую: не жалейте на него дни. Город достоин долгих пеших прогулок, встречи солнца на берегу моря и знакомства с их замечательным дружелюбным народом.