Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество»006

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» — «Содружество». 2017 год

С 7 по 12 июня  проходила  XXVII Международная  акция «Башкортостан. Природа. Человек. Культура-2017», в которой я принимала участие. Это был очередной фототур российских и зарубежных фотохудожников, который устраивается в рамках национальных праздников Башкортостана.

Начало июняпериод сабантуев и международных фестивалей национальных культур «Бердэмлек» — «Содружество».

В этом году съемки этих праздников занимали основную часть отведенного нам времени, и передвижение группы фотохудожников в большей степени соответствовало маршруту участников фестиваля.

В Башкортостан приехали коллективы из 11 стран мира: Индии, Китая, ЮАР, Колумбии, Ирана, Шри-Ланки, Мексики, Сербии и других, чтобы на языке песни и танцев рассказать о  народе и  культуре своей страны.

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество».130

Международный язык музыки и движения способствовал беспрепятственному взаимопониманию разноязычных наций, а улыбка на лицах артистов раскрывала радость от посещения Башкирского края.

Теплая встреча была и со стороны хозяев. «Кумыс», «Чак-чак» и мёд —  визитная карточка национальной кухни республики, давно полюбившаяся гостям из «заморья».

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 0116

— Мне нравится ваша добрая  традиция, когда артистов приветствуют хлебом с солью. Я чувствую много сходства между русской и индийской культурой.  У нас есть такие же слова, как «chaaye», «Bashkar» мед, — говорит Gurpartap Singh Virk, участник фестиваля из коллектива танцоров города Малаут штата Пенджаб в Индии. – Гостеприимство русских людей мне нравится больше всего. У вас мы встречаем так много дружелюбных людей, поэтому не чувствуем каких-либо серьезных проблем во время путешествия.  Скорее мы наслаждаемся своей поездкой. И еще, вокруг такие красивые пейзажи!

— Индию в Башкортостане представляет наш мужской коллектив, так как в репертуаре мужские народные танцы, к примеру «Бхангра», — продолжает артист. — На фестивале «Содружество» в России выступают танцоры из разных городов Индии. Приезжают только те, кто может, но желание посетить Россию испытывают все. Наша танцевальная группа существует более семи лет. Танцы основаны на игре на музыкальных народных инструментах и пении.  На родине мы много выступаем, занимаем призовые места в университетских соревнованиях и местных фестивалях. Все члены коллектива являются «экспертами» и регулярно практикуют  танцы в их собственных городах. Мы все друзья и рады объединяться на подобных праздниках.

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 031

Беседуя с  Gurpartap Singh Virk, я проявила любопытство и задала вопрос об отсутствии  на сцене у артистов обуви.

— Наши традиционные и народные танцы в основном исполняются босиком.  Во-первых, мы очень уважительно и трепетно относимся к стадии выступления. Во-вторых, стиль танца очень энергичный, пластичный, трудно подобрать обувь с хорошим сцеплением, к тому же любая обувь будет плохо сочетаться с нашей традиционной одеждой.

«Сколько людей – столько традиций», — подумала я.

И разгуляться душе на таких фестивалях можно в огромных масштабах. 11 стран участниц! Каждые выступления имели свой национальный колорит и эмоциональную энергетику. Поверхность сцены горела от танцев, а динамики колонок надрывались от звонкого пения. Я же фотографировала этот парад искусств, стараясь поймать самые яркие моменты выступлений.

Если я выбирала сюжеты съемки, то зрители неустанно снимали всё происходящее на мобильные телефоны.

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 029Вьюги из белоснежных кружевных юбок Мексики!

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 056

Шоколадная гимнастика озорного ЮАР!

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 71Мозаичная символика одежды и жестов Индии!

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 027Концептуальная пластика Поднебесной!

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество»060Универсальность музыкальных ритмов Колумбии!

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 032

Пылкие выступления артистов и вытянутые руки зрителей сливались в общую атмосферу взаимной радости. Казалось, что обе стороны друг от друга заряжаются позитивом.

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество»0078

В том, что это был обоюдный праздник, я убеждалась, беседуя с участниками фестиваля.

— Для фестиваля в Башкортостане мы подготовили очень ритмичный репертуар, основанный на колумбийских ритмах: Камбия и Champeta (последний под сильным влиянием Африки), стремясь интегрировать зрительский просмотр с нашим музыкальным предложением,– рассказывает участник коллектива из Колумбии Камило Olaya Zea. В Колумбии часть населения говорит на испанском (кастильском), а другие на английском языке. Это своего рода первоначальный барьер для общения, но универсальная музыка и ритм языка легко может его преодолеть. Также и в Башкортостане! Несмотря на то, что культуры разделяют тысячи километров, между нами и зрителями было полное взаимопонимание, словно мы давно знакомы. Хотя это наш первый визит в Башкортостан, и мы должны честно сказать, что не знали о существовании такого края России.

mech00123

—  Наш коллектив был образован Серхио Родригес и Камило Olaya Zea. Сегодня в группе 6 музыкантов, а в арсенале инструментов: барабаны, бас, гитара, фортепиано и латинская перкуссия. Мы используем традиционные электронные приборы (электрические гитары, сэмплер, компьютеры) и акустические инструменты (maracones, волынки, гитары). Мы стремимся объединить органический звук с электронным, — продолжает мой собеседник. – Коллективу более 7 лет, но только за последние два года нам удалось записать собственные песни и первый видеоклип. Мы рады посетить Башкортостан уже сформированными, опытными музыкантами, чувствующими своего зрителя. Наша задача была рассказать о своем колумбийском народе: простом, добром и смиренном. За эти дни выступлений мы хотели узнать, как и чем живет народ Башкортостана, о национальных праздниках и мечтах. Этот визит подарил нам много друзей, которые помогли здесь чувствовать себя уютно и уверенно. Конечно, были сложности, когда из-за климатических и организационных причин музыкальное оборудование давало сбой, но в противовес этому происходили другие положительные моменты. У вас я встретил девушку с моим именем — Камила  Эдуардовна. Это невероятно! Мы обязательно вновь приедем в Башкортостан!

Я поблагодарила своих собеседников за рассказы. Мы договорились встретиться на Башкирской земле в 2020 году, когда здесь соберутся гости Всемирного фестиваля народного творчества «Фольклориада-2020».

Рассказ о концертных выступлениях артистов на сабантуях был бы не полным, если бы я не отметила профессионализм солистов и коллективов республики. Ассорти из народных, эстрадных, фольклорных номеров приветствовалось с большим интересом.

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 036

К примеру, в Белокатайском районе для участников и гостей фестиваля прошел концерт победителей Межрегионального праздника русской песни и частушки, на который приехали коллективы из городов Уфа, Октябрьский, Сибай, Межгорье, Оренбургской, Свердловской и Челябинской областей, Пермского края, Республики Удмуртия и Ханты-Мансийского автономного округа, Архангельского, Туймазинского, Белокатайского, Белорецкого, Бирского, Давлекановского, Дуванского, Калтасинского, Караидельского, Янаульского, Кушнаренковского, Мечетлинского, Мишкинского, Уфимского и Чишминского районов.

Обладателями «Гран-при» этой фольклорной программы стал хор русской песни «Щедрый вечер» из г. Октябрьский. Коллективу 24 года, но в его составе много молодежи. Отрадно, что представители русского народного искусства молодеют, и это добрый вестник сохранения нашего культурного наследия.

Я познакомилась с участницами ансамбля «Шкатулка» и хора «Щедрый вечер», которые с большим уважением отзывались о выступлениях иностранцев.

— Это хороший обмен культурой, — говорит Лейсан Забихуллина. Нам были интересны зарубежные артисты, а им были интересны мы. Значит,  мы друг друга чему-то научили!

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 70

—  Мы впервые находились с иностранными исполнителями бок о бок, — рассказывает Гульнур Арсланова — Вместе делили место за сценой, одинаково теснились и переживали нехватку времени на переодевания. У нас не существовало понятий «свой» и «чужой», поэтому мы помогали друг другу облачаться в концертные костюмы. Здесь было все просто и по-домашнему.

Международный фестиваль национальных культур «Бердэмлек» - «Содружество» 0076

Атмосфера домашнего уюта важна на таких праздниках и мы, россияне, знаем, как его обеспечить. В нашей «хлебосольной» стране гостей встречают с хлебом, символом открытости и самоотверженности русской души, а соль на нём,  не что иное, как пот и слезы, без которых Россия – не Россия…