turslet0050

Не только танки не боятся грязи. Турслет

С 20 по 23 июня  2017 года на окраине села Нижние Лемезы Иглинского  района проходили республиканские соревнования по спортивному туризму среди людей с ограниченными  возможностями здоровья.

turslet0007

Мне удалось ненадолго заглянуть на лесную площадку на берегу реки Лемеза, где был разбит туристический городок. Лагеря команд, приехавших с разных уголков Башкортостана, отличались друг от друга не только разноцветьем палаток и величиной тентов.

turslet0030

Делегации районов стремились наиболее оригинально и ярко заявить о своем присутствии: флаги, баннеры, чучела, указатели, оригинальные умывальники, громкая музыка из колонок машин и многое другое.

turslet0025

Жизнь городка кипела: кто заготавливал дрова для кострища,

turslet0026кто готовил еду,

turslet0031 кто пел под гитару,

turslet0016кто изучал технику завязывания узлов.

turslet0032

В этот день ребят ждали трудные испытания: водная и пешая дистанции.

Водная дистанция – преодоление маршрута реки, установленного правилами,  с проходом через ворота двух или 4 членов команды на катамаранах. Для этого между двумя деревьями на противоположных друг другу берегах был натянут канат с закрепленными палками (вешками), которые образовывали ворота.

turslet0049

Задача усложнялась тем, что время выполнения задания ограничено, и нельзя задевать выставленные судьями ограждения. И ко всему букету трудностей — сильное течение.

Пеший этап – дистанция, сформированная из 6 разных по сложности и способам преодоления (подъем, навесная переправа, параллельные перила) участков, которые участники должны пройти с туристическим снаряжением в обвязке.

turslet0037

Понимание того, что пешие испытания будут гораздо сложнее, чем задумывались устроителями соревнований, пришло уже на подъезде к территории лагеря.

turslet0035

Уставшая от воды земля перестала ее впитывать, и на поверхности образовалась грязевая жижа, которая втягивала в себя пешеходов и транспорт. turslet0065

В  помощь попавшим в плен машинам приходил трактор. В эти дни он был самым «козырным» автомобилем!

turslet0002

Если для него ограничений не существовало, то передвижение водителя  трактора было крайне не свободным…

turslet0005

Природный катаклизм нынешнего лета стал испытанием для всех жителей нашей республики, поэтому шутя можно сказать, что наши участники приехали уже подготовленными к водным и пешим (грязевым) преградам, и проходили они их с завидным упорством.

turslet0041Наиболее показательно на мероприятиях такого плана выступление колясочников.

 

Трудно оставаться безучастной, глядя на немыслимые физические усилия инвалидов, смотреть им в лица, на которых явно выражены боль и переживания. Но сторонняя помощь в момент соревнования для людей с ограниченными возможностями более болезненна, поэтому является крайней мерой.

В целом, участники самостоятельно справлялись с заданиями. Испачканные грязью, промокшие насквозь, но довольные своими психологическими победами, они возвращались в свой лагерь, где их ждали друзья.

Сегодня люди с ограниченными возможностями снова продемонстрировали: «Я могу!». «А что могу сверх своих возможностей я?» — глядя на отснятые фотографии, подумала я…