Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева 82

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева. «Мэргэн уксы»

20 мая 2017 года в Ишимбайском районе в рамках празднования 100-летия Республики Башкортостан проходил съезд рода «Юрматы».

К визиту делегатов у подножья горы Торатау проводились праздничные мероприятия: соревнования по национальной борьбе куреш на приз национального героя Отечественной войны 1812 года Кахым-туря, турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева, выставка народных ремесел, декоративно-прикладного искусства и народной кухни.

гора Торатау

На поле у западного склона были организованы площадки для соревнований, смонтированы сцена, юрты фольклорных коллективов из сельских поселений Ишимбайского района, выставочные стенды и летние кафе. Солнце в этот день проявило интерес к предстоящему зрелищу, решило не прятаться за тучи, подогрело накал спортивных страстей и добавило яркости цветовой гаммы национальных костюмов.

strelc62

Праздник развивался поэтапно. Начался он с турнира по стрельбе из традиционного лука на кубок башкирского батыра земель юрматинцев Кильмяка Нурушева.

Кильмяк Нурушев (Килмәк Нурышев, 2‐я пол. XVII в. — сер. XVIII в.) — башкирский предводитель Юрматынской волости Ногайской дороги, член посольства башкир в Крымском ханстве и Османской Империи в 1706 ‐ 1707 гг., активный участник и один из предводителей Башкирского восстания 1735 ‐ 1740 годов. В народе известен как Кильмяк‐батыр и абыз‐учитель.

Мне никогда не приходилось бывать на подобный турнирах, поэтому неудивительно то, что в субботний солнечный день с фотокамерами я оказалась возле Шихан.

Охранник Торатау 66

— У подножия Торатау собирались воины, когда шли на войну, — с приветственным словом к участникам и зрителям обратился директор Автономной некоммерческой организации по развитию конно‐верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн уксы» Юлай Галиуллин, участник данного турнира. — Перед походом они проводили турниры. Последний раз гора Торатау видела лучников 205 лет назад, в 1812 году, когда башкиры собрали здесь полки для отправки на битву с Наполеоном. Здесь же собирал свои отряды и Кильмяк Нурушев. Предводитель и батыр племени Юрматы. Наше движение планирует каждый турнир посвящать его героям. Башкортостан — родина батыров!

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева 52

Батыры турнира — взрослые и дети, мужчины и женщины, приехавшие с разных уголков республики.

Ранее им были предъявлены определенные требования, которые позволили стать его участниками.

Это пункты из Программы, которыми организаторы четко заложили исторический и художественный формат мероприятия:

—  допускается использование башкирского, турецкого, венгерского, крымско‐татарского, английского‐лонгбоу, корейского, монгольского, маньчжурского, японского‐юми, сарматского, скифского и других луков;

— допускаются стрелы деревянные с натуральным оперением;

— обязательно наличие любого типа колчана;

— дресс-код в виде исторических, народных костюмов, а также костюмы ролевиков (эльфы, гномы, орки и др.). Все элементы костюма должны быть изготовлены строго из натуральных материалов: кожа, мех, лен, хлопок, шерсть.

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева 71

Такой строгий подход к соответствию образов участников концепции турнира по сохранению исторического, этнического, фольклорного и культурного наследия народов добавляет к его спортивному статусу образовательный эффект. Здесь к трем соревновательным этапам я бы добавила ознакомительное «дефиле» с рассказом о костюме, краткой истории о данном племени (нации)  и пояснение по инвентарю.  Для таких же «неосведомленных» как я эта информация была бы не лишней, поэтому буду надеяться, что такой ознакомительный этап турнира станет традицией.

А пока я довольствовалась зрелищностью спортивного события, которое для лучников далеко не театрализованное действие, а упорный и многолетний труд.

Особо впечатляли дети, ненамного переросшие размер лука, но с уверенностью загоняющие стрелы в центр мишени.

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева28

Один из таких, маленький Робин Гуд, воспитанник военно-патриотического клуба «Батыр» с. Красноусольский Гафурийского района, Гимранов Азамат, поражал своей детской наивностью и взрослым мастерством. Он лихо, не уводя глаз с мишени, выдергивал стрелы из колчана, и быстро избавлялся от их присутствия в луке!

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева 37Мастер-класс показали и девочки. Одна из них, Карина Каримова, скромная, в очках, все время держалась обособлено, словно «птенец» прикрывающийся за крыльями родителей. Маска беспомощности с ее лица спала уже на первом этапе соревнований, как только в мишень она отправила первую стрелу.

Искреннее умиление и восхищение вызывало выступление всех детей!

Здесь нужно отметить труд их родителей и воспитателей, которые привили им интерес к национальной культуре и желание заниматься спортом. Некоторые учителя этих детей тоже были участниками соревнований. К примеру, Абызгильдин Ильдар, который привез на турнир своих воспитанников Гимранова Азамата и Сергея Петрова.

—  Наш клуб создан при активной поддержке администрации школы, особенно  директора школы Рудкевича Андрея Сергеевича, а также Союза ветеранов пограничных войск Гафурийского района в лице Шаймарданова Ришата Раяновича, – рассказал Ильдар. — В клубе более 80 детей, активно занимаются около 35 детей от 8 до 17 лет, есть свои чемпионы. «Батыровцы» активно взаимодействуют с Федерацией рукопашного боя РБ, Центром патриотического воспитания РБ и «Мэргэн уксы». Мы активно участвуем в разных соревнованиях. По стрельбе из лука неплохих результатов добиваются Петров Сергей и Сулейманова Элина, по рукопашному бою Сулейманов Алмаз, Назиров Альфир и Вагапов Динар. Нам есть чем и кем гордиться!

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева 84

Эта информация стала очередным подтверждением того, что определение «батыр» для всех участников турнира не литературный прием, а духовно-нравственный уклад жизни.

Говоря о выступлении женщин, хочется отметить насколько красиво переплетались девичья красота и боевой инвентарь: нежные тонкие пальцы с перстнями оттягивали тетиву, милое  лицо с уверенным взглядом, и ни одна деталь костюма не выдавала огромное физическое напряжение, которое характерно для стрельбы из лука.

Турнир по стрельбе из традиционного лука на кубок Кильмака Нурушева 70

Глядя на таких «батыров» в юбках  и вороша в памяти военную историю с женскими лицами, понимаешь, что определение «защитник» никогда не ограничится мужским родом.

Я завершила фотосъемку стрельбы из лука и у меня появилось время оценить масштабы сабантуя.

strelci85

Рядом со стрельбищем находилась площадка для соревнований по национальной борьбе куреш на приз национального героя Отечественной войны 1812 года Кахым-туря. Закинув на пояс кушаки (полотенца), соперники пытались уложить друг друга на лопатки.

За этим местом «силы» размещались юрты фольклорных коллективов, которые прибыли с разных сел Ишимбайского района, чтобы продемонстрировать мастерство и местные культурные традиции.

strelci86

Женщины гостеприимного коллектива «Әхирәттәр» из  Дома культуры села Макарово пригласили меня на обед, угостили вкусным пловом из огромного казана.

у подножья Торатау 89Вдоль ограждения дороги, ведущей к горе, разместились выставки художников и прикладников.

Я познакомилась с пенсионеркой Гульсирой Ильясовой из Стерлитамака. Три года назад  она и ее супруг, Нургали Султанович, занялись декоративно-прикладным искусством. В работе они используют материалы, отработавшие свое предназначение: пластиковые бутылки, шины автомобилей, дерево и полиэтилен.  Результатами своего труда они облагораживают придомовые территории жилых домов и социальных объектов.

Так, у входа в свою  деревню  они установили фигурки птиц из дерева и доску с названием деревни. Возле собственного подъезда дома организовали маленький водоем и альпийскую горку, изготовили лебедей.

strelci87

Работы мастеров не претендуют на статус произведений искусства, но обладают свойством нести домашний уют и позитивный настрой.

Праздник был в самом разгаре, но мне нужно было ехать к восточному склону горы, где меня ждало знакомство с коллективом Благотворительного фонда имени В.Л.Засова. Они планировали массовый подъем на вершину Торатау детей с ограниченными возможностями.

гопа Торатау

Я была настолько увлечена мероприятием, что не замечала собственной усталости рук и глаз от многочасового нацеливания на свои «фотомишени». В этот день, как и у стрельцов, у меня были чистые попадания, а где-то несущественные отклонения. Но чего мне удалось избежать, так это промаха.

Я познакомилась с новыми людьми, окунулась в праздничную атмосферу спортивного дружелюбия и общей профессиональной заинтересованности, поднялась на высоту 406 метров одного из четырех шиханов — гору Торатау! Какое же здесь может быть «молоко»? Это в самое «яблочко»!

Спасибо Юлаю Галиуллину и Алсу Киньябаевой за приглашение на праздник!