Пожарная служба. МЧС России17

На пути дыма и огня

Бывают случаи, когда, услышав тревожный звук сирены, приходится принимать крайнюю правую полосу автодороги, чтобы пропустить мчащийся по вызову автомобиль экстренного реагирования, а им в след губы шепчут: «Помогай вам, Господи!».

Как важна помощь тем, кто становится на пути трагедии, как ранимы и беззащитны эти люди перед разгулом природной стихии и смерти.

22 апреля меня пригласили в пожарную часть на детскую ознакомительную программу, которая проводится у них ежегодно. Работники службы  демонстрируют мощь и достижения современной специализированной техники, делятся с юными зрителями своими профессиональными знаниями по оказанию первой экстренной помощи.

Пожарная служба. МЧС России16

Первыми экскурс в «основы безопасной жизнедеятельности» начала медицинская служба.  Электронные приборы и мединструменты не особо притягивали внимание ребят, а вот тренажер-манекен для отработки приёмов восстановления проходимости верхних дыхательных путей собрал возле себя целую гурьбу начинающих «медиков». Каждому хотелось реанимировать безжизненное тело, поэтому ребята не жалели сил, делая пружинные движения своими маленькими ладонями. Детские усилия с непроизвольным кряхтением и обеспокоенным выражением лица вызывали у меня улыбку, но в большей степени одобрение такой практики.

Затем внимание зрителей переключилось на работников газоспасательной службы, чья профессиональная деятельность заключается в обслуживании опасных производственных объектов.

Пожарная служба. МЧС России 1

Рядом с газоспасательным оперативным автобусом лежало снаряжение, оборудование и индивидуальные табельные средства защиты.

В этой ознакомительной части программы детям предложили примерить спецодежду. Переодевания в защитные костюмы с касками и противогазами прошли на «Ура!». И ничего, что «боёвки» были не по размеру, главное – удовольствие почувствовать себя «супергероем»!

Пожарная служба. МЧС России10

Настал момент выступления пожарной службы.

Чтобы обучить зрителей работе с огнетушителем, пожарный рассказал о правилах его эксплуатации, а затем  оперативно затушил  искусственно подожженный резервуар.

Пожарная служба. МЧС России35

В завершение программы на площадь выехала специализированная техника – пожарные автомобили.

Пожарная служба. МЧС России23

Самым привлекательным и зрелищным стал пожарный пеноподъемник, предназначенный для подачи воды или воздушно-механической пены при пожарах на промышленных установках высотой до 60 метров и жилых зданиях.

Пожарная служба. МЧС России5Полностью автоматизированный автомобиль, поддающийся как внутреннему, так дистанционному управлению, повис в воздухе, удерживаясь на боковых опорах, развернул стрелу в сторону лесопосадки, и через мгновение из ствола появилась струя воды, переросшая в мощный душ.

Досталось и футбольным мячам, поставленным вдали площадки на опоры.

Пожарная служба. МЧС России45

С пожарной автоцистерны подали воду, мощная струя  которой в руках опытного пожарного сбила мячи с опор. Такой футбол ребятам был незнаком, поэтому сыграть в него хотели все.

А напоследок, как говорится, на десерт, подали «крем-брюле» по-пожарски! Как только  в руках бойца пожарной службы появилась установка комбинированного тушения пожаров «Пурга», так водная струя превратилась в  пенный раствор.

Пожарная служба. МЧС России48

Его хлопья красиво разлетались по сторонам, а юные зрители с трудом и неохотой сдерживали себя, чтобы не запустить свои ладошки в эти «сбитые сливки».

Наградой за детское терпение и внимание стала отмашка руководства на «штурм» пожарных машин.

Пожарная служба. МЧС России34

Под присмотром взрослых ребята покоряли лестницы автомобилей, забирались в кабины, изучали смотанные в кольца рукава и фотографировались.

Исчерпав свои физические ресурсы, дети направились на обед. Заправка потребовалась и пожарным машинам, с достоинством исполнившим свое назначение.

Пожарная служба. МЧС России54

Порой детская любознательность и беспечность взрослых образует пожароопасные очаги, впоследствии выходящие из-под контроля.

Задача подобных познавательных мероприятий не только исключить возникновения пожара, но и научить людей выполнять правильный  алгоритм действий, если беды избежать не удалось.

Специалисты, участвующие в ликвидации пожара, самостоятельно сделали свой профессиональный выбор и навсегда стали преградой на пути пламени.

Этим людям, балансирующим на краю огненной пропасти, нельзя ошибаться и медлить, поэтому свои человеческие слабости им приходится оставлять вне зоны службы, так как ценой их проявления может стать чья-то жизнь.

Низкий поклон и слова благодарности специалистам служб экстренного реагирования, которым мы уступаем крайнюю полосу на дорогах, а им вслед губы шепчут: «Помогай вам, Господи!».