Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА - 35

Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА в Уфе

19 апреля в Бильярдном клубе «Олимп» прошел турнир по бильярду среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Его провела Башкирская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) в рамках XXVII спартакиады по семи видам спорта.
Для участия в соревнованиях приехали 136 участников из 34 местных организаций БРО ВОИ. Возрастная категория была не ограничена, поэтому в зале встречались как юные спортсмены, так и пенсионеры.

Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА - 7
Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА — 7

Директор клуба «Олимп», Васильев Павел Павлович, уже не первый год предоставляет для турнира помещение, которое полностью соответствует требованиям программы «Доступная среда» для инвалидов.

Стало традицией и вручение призов от клуба сильнейшим игрокам соревнования. А они определяются в личном и командном зачетах.

С приветственным словом к участникам турнира обратился Председатель Башкирской республиканской организации ВОИ Ротов Олег Львович, который пожелал спортсменам победы. Главный судья соревнований, Поляков Егор Иванович, объявил, что игра пройдет  по Олимпийской системе с одним поражением (проиграл – вылетел) с ограничением на начальную партию в 20 минут.

Судейская коллегия распределила игроков по столам, предварительно сформировав пары из мужчин и женщин. Игра началась!

Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА - 11
Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА — 11

Меня, как всегда на таких мероприятиях, переполняло восхищение этими людьми. На это вовсе не влияли сыгранные (забитые) шары, которые с завидной интенсивностью падали в лузы. Я видела и высоко оценивала упорство людей, которые не просто пытались попасть кием по битку, но рассчитывали траекторию удара, чтобы он принес желаемое очко.

Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА - 22
Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА — 22

При всех физических сложностях, спортсмены соблюдали правила игры, остерегаясь выскакивания битка за борт или некосания битка при ударе ни одного из прицельных шаров, двойных  ударов, когда наклейка кия касается битка дважды, или удара нажимом, когда биток выжимает прицельный шар от борта и т.п.

Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА - 8
Турнир по бильярду среди лиц с ПОДА — 8

Это были настоящие соревнования, с настоящими правилами и настоящими спортсменами. На мероприятиях Всероссийского Общества Инвалидов всегда всё настоящее: победы и поражения, улыбки и слёзы, выработанные в нечеловеческих условиях, но НАСТОЯЩИМ сверхтрудолюбием!