SHIHANI17

По следам былого. База отдыха «Шиханы»

Прошло 28 лет с того момента, когда я впервые побывала на базе отдыха «Шиханы», которая находится у подножия горы «Куш-Тау» на правом берегу реки Белой под Стерлитамаком.

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 08

Тогда, в 90-е годы,  в профкоме Уфимского нефтяного института (ныне УГНТУ) нам, студентам,  на зимние каникулы продавали льготные путевки в «Шиханы», чем мы с удовольствием пользовались. И дело не в том, что мы были молоды и неприхотливы. Тогда условия для отдыха были очень достойными.

Начну с домиков, где мы проживали.

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 84Сегодня они также стоят на территории базы и вполне могли бы функционировать, если бы отапливались. Но котельная сломана, и корпуса простаивают. А в былые времена они были до отказа заполнены людьми. Стоимость проживания была символичной, соответственно — доступной.

Единственным корпусом, способным сегодня принимать людей, является главный корпус.

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 85В 90-х годах условия проживания в нем были лучше, чем в домиках, и все стремились заселиться в него. В 2000-х его переделали в «еврокорпус», и стоимость проживания в нем резко увеличилась. Сегодня он утратил свой статус «элитного».

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 87

Причиной вымирания базы, на мой взгляд, является организация общепита, которая сейчас отсутствует из-за аварийного состояния здания столовой.БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 86Если кто-то бывал в «Шиханах» в 90-е года, подтвердят, что столовая в те времена была СКАЗКОЙ! Завтрак: хлеб, сыр, масло, стакан сметаны, каша, второе горячее с мясом. В обед на столах стояли кастрюли с супами, и каждый мог взять добавки. Шикарные полдники и ужины! Отдыхающие не были озадачены проблемой дополнительного питания. После 2000-х ситуация резко изменилась. Качество и количество сильно пострадали. В книгах жалоб не осталось  пустых страниц. Люди стали привозить с собой продукты. Сегодня, чтобы поесть, нужно выйти за территорию базы и пройти по деревне, где пользуясь случаем, местные предприниматели открыли кафе и бары.

Досуг на базе тоже вынесен за территорию в сторону горнолыжки. А 28 лет назад в столовой вывешивались афиши с перечнем мероприятий на неделю: дискотеки, фильмы в видеозалах, концерты.

Мы, молодые, везде успевали и во всем участвовали, но помимо этих развлекательных и спортивных программ основным ритуальным моментом поездки был подъем на гору!

Наша маленькая компания ежегодно взбирались на ее дикую (в те времена) вершину, прокладывая по целине глубокие, по пояс, снежные борозды.

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 73

Раньше снежная целина была испещрена следами диких зверей, а ночью на горе сверкали чьи-то глаза. Сейчас гул снегоходов и лесовозов, водопровод, проложенный через гору к канатке, загнали зверье глубоко в лес.

Изменилось все…Только не наше желание покорять горные вершины, поэтому мы снова поехали для нового восхождения.

Высота снежных сугробов в этом году «нешуточная», и мы были морально готовы  утопать в снегу по пояс и передвигаться на корячках.

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 15

Я с двумя фотокамерами на шее заняла позицию замыкающего, что позволяло беречь силы и делать фотосъемку. Выход из колеи для кадра грозил мне провалом и повреждением техники, поэтому излюбленные экстремальные методы фотосъемки в этот раз использовались редко.

За 2 часа нашей компании удалось достичь вершины горы «Куш-Тау», и мы снова наслаждались открывшимися красотами.

БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" 62

Солнце отражалось искорками на снежных хлопьях. Синее небо оттеняло покрытый инеем лес, а мы, взяв курс на обратный путь, традиционным методом спуска, лежа на спине, скатывались по снежному насту.БАЗА ОТДЫХА "ШИХАНЫ" I44

Хочется верить, что база отдыха «Шиханы» вернет свою былую популярность,  а наше здоровье позволит совершать этот ритуальный подъем  следующие 28 лет.