kumer008

Выставка «Мы духом крепкая Россия» едет в Кумертау

15.12.16. Сегодня в Кумертауском историко – краеведческом музее прошла презентация фотовыставки «МЫ духом крепкая РОССИЯ!». Автор работ Светлана Комкова – член Союза журналистов и фотохудожников России.

Сначала выставка была представлена в г. Салавате в ноябре 2016г. в поддержку паралимпийцев России, незаконно отстраненных от участия в Паралимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. На открытие  приехали представители различных общественных организаций и спортивных учреждений, в том числе архиерей Салаватской епархии Русской Православной Церкви Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский. Владыка с теплом и вниманием отнесся к экспозиции выставки  и вышел с предложением продолжить ее тур по городам Кумертау и Мелеуз.

Фотографии  разноплановые по тематике и были расположены в нескольких точках музея.

На фотоснимках из цикла «Победный май» — солдаты Великой Отечественной войны и их потомки, которые с благодарностью чтят память о том, что было сделано нашими ветеранами 70 с лишним лет назад.

В выставочном зале расположены фотографии людей с ограниченными возможностями, которые занимаются различными видами спорта и принимают участие в спортивных мероприятиях, таких как — турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы Вениамина Таяновича, фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!», соревнования среди людей с поражениями опорно – двигательного аппарата «Равные возможности» и других. На снимках мы видим настоящие «образцы» крепости духа и величия силы воли!

Самореализация очень важна для каждого человека, а для людей с ограниченными возможностями жизненно необходима. Об этом говорил российский лыжник и биатлонист, заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере Ирек Зарипов. О самом И.Зарипове – какой он спортсмен, друг  и просто человек, приглашенным рассказал Владимир Казаков, который сегодня занимается тренировкой спортсменов — детей с ограниченными возможностями здоровья.

Светлана Комкова написала о своих впечатлениях, в ходе работы в данном направлении:  «Чувства боли и сопереживания я подавила в себе на первых фотосъемках «парамероприятий». После долгих размышлений и наблюдений сознание выдало новое понимание ситуации – люди с ограниченными возможностями не требуют проявления к ним жалости. Напротив, они жаждут равных взаимоотношений. Отныне  я не испытываю дискомфорта находясь рядом с ними. Между нами я поставила знак равенства.

…Надо отметить, что спортсмены с ограниченными возможностями — категория людей крепкой «закваски», они не бездействуют и не унывают. Может быть,  поэтому мне импонируют эти люди.

….Друзья, вокруг нас, к сожалению, много людей с ограниченными возможностями, которые нуждаются в нашей поддержке. Дарите им любовь и внимание, участвуйте в их жизни. Творите добро, не ожидая ответной реакции. Оно обязательно вернется  и придет, откуда меньше всего ждете. Помогайте людям с ограниченными возможностями, и они помогут вам стать лучше».

Третья точка выставки собрала фотографии о жизни  православной церкви в России.

В 2010 году Светлана Комкова создала сайт «Православные лики России», который  в 2012г. стал духовно-просветительским интернет-проектом, суть которого — Акции по освящению и благословению предприятий, Крестные объезды и облёты.

В заключительной части презентации гости музея посмотрели фильм созданный С. Н. Комковой — «На крыльях женской любви».

Материал Фариды Юсуповой