Турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича  185

Турнир по плаванию — 2016

За  плечами четвертая поездка в город Салават на турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича.

Четвертый год подряд  веду фотохронику этих соревнований, уже узнаю детей и замечаю, как они повзрослели.

Этот турнир — праздник спорта и дружбы! Событие высокого уровня  по масштабу и профессионализму.

Идея организации такого мероприятия пришла чемпиону мира летних Олимпийских игр в Барселоне Вениамину Таяновичу, который на протяжении долгих лет тренирует людей с ограниченными возможностями в организованной им школе по плаванию.

Вениамин Таянович

Благодаря поддержке Министерства спорта, общественных и коммерческих организаций в 2013 году он и его соратники заложили в Башкортостане основу в спортивное будущее пловцов-инвалидов. Теперь Турнир является фундаментом для выстраивания прочных и активных взаимоотношений  в спорте между здоровым обществом и людьми с ограничениями по здоровью.

Турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича 02

В этом году, в связи с открытием в дни Турнира моей фотовыставки «Мы духом крепкая Россия» в поддержку паралимпийцев России,  я находилась в Салавате три дня.

За это время я стала свидетелем тяжелых испытаний, преодоление которых для инвалидов и сопровождающих лиц дело, к сожалению, привычное.

Первый сюжет «мужества» застал меня в гостинице, в которой остановилась я и участники Турнира. Под лестничным пролетом стояли инвалидные коляски. Детей из них на своих руках и плечах в жилые комнаты на верхних этажах переносили  мамы и тренера. Такая нагрузка не каждому под силу, но для них дети – «своя ноша не тянет». .

Следующим испытанием на прочность стало питание детей.

В гостинице не предусмотрен пункт питания, а немногочисленные кафе в выходные дни находились на обслуживании банкетов. В итоге единственной точкой, где можно было приобрести нормальное горячее питание для детей, было кафе «Пышка», но в день заезда детей оно работало до обеда, а в остальные дни предложения по меню были в разы меньше спроса. Упрекать персонал кафе в невозможности обслужить всех посетителей глупо и неправильно, так как для учреждения такие наплывы клиентов редкость. Уверенна, оно способно решить задачу достойного питания и охвата всех посетителей при заблаговременном информировании.

Ситуацию усугубляла погода. 4 ноября город накрыла метель, застелившая дороги немалым слоем снега, а 5 ноября плюсовая погода превратила поверхности в гололед и в непроходимую гущу снега.

Турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича 01

Инвалидные коляски застревали, требуя от людей не дюжих усилий, чтобы вызволить их из снежного месива. На участках, где передвижение становилось физически невозможным, они выкатывали коляски на проезжую часть, продолжая движение по обочине рядом с потоком машин.

Для ребятишек с нарушением ходьбы, но не привязанных к коляске, движение в таких условиях также было огромной физической нагрузкой, с которой, как, оказалось, справлялись не все.

Некоторые дети, под конец дня выбившись из сил, были не в состоянии добраться до кафе, и мне было тяжело видеть, как метались мамы в поисках способов накормить их.

Эти картины отягощали мои позитивные чувства, и я размышляла о том, что необходимо дорабатывать вопросы приема и обслуживания детей на срок соревнования.

Здесь необходима не только спонсорская помощь, которая поможет обеспечить аренду пунктов питания на определенные часы с гарантией кормления участников турнира. Очень важна организационная поддержка Администрации Салавата, которые представляют и позиционируют свой город перед гостями со всех уголков России от Камчатки, Магадана, Владивостока до Крыма, Калининграда и Мурманска.

Турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича 03

В эти дни город стал «спортивным сердцем» России, и нужно подключать все Административные ресурсы Салавата и Уфы, чтобы оно не имело нареканий по своему ритму работы.

Тенденция роста количества участников Турнира прослеживается ежегодно, а прогнозы на 2017 год выводят цифру спортсменов до 600 человек.

Такие «планки» по праву могут трансформировать Турнир в Чемпионат России, и эксклюзивность этих соревнований к этому располагает. На наших глазах родилось новое  спортивное движение для плавцов-инвалидов, и общество должно способствовать его развитию. Это поможет не только людям с ограниченными возможностями поддерживать здоровье, раскрывать свой спортивный и профессиональный потенциал. Для здорового населения такое взаимодействие станет духовной реабилитацией, которая раз и навсегда переформатирует вросшие в наше недовольное сознание, искореженные ценности в позитивное и благодарное восприятие жизни.

Низкий поклон сопровождающим детей тренерам и родителям! Обычная для них жизнь для нас – подвиг, наверное, потому, что мы сомневаемся в том, что поступили бы также.

Хочется верить, что в России постепенно, но уверенно будет делаться все, чтобы облегчить жизнь семей с инвалидами, а  люди с ограниченными возможностями смогут беспрепятственно и на равных правах социализироваться в прогрессивном обществе.

Турнир по плаванию среди детей-инвалидов всех категорий на призы олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича 89

Оргкомитету Турнира и лично Вениамину Таяновичу слова благодарности, пожелания развития спортивного движения и воспитания  спортсменов, чьи результаты снова и снова покажут всему миру, что Мы духом крепкая Россия!