Фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!" в Уфе 58

«Спорт вместе! По-настоящему!»

28 сентября на площадке ВДНХ-ЭКСПО прошел фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!»

Название мероприятия очень точно охарактеризовало его цель и идею – объединение людей для физического развития и испытания собственных сил в рамках требования видов спорта.

Именно  девиз «Спорт вместе! По-настоящему!» собрал в этот день детей с инвалидностью и  паралимпийских спортсменов для того, чтобы испытывая себя на прочность, убедиться в том, что для победы над собственным недугом нет никаких ограничений.

Организатором этого инклюзивного спортивного праздника  в Уфе стали БРО ОО инвалидов «Факел» в рамках сотрудничества с Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» (г. Москва).

Так, 28 сентября на фестиваль съехались представители уфимских спортивных школ олимпийского резерва, чтобы на выделенных площадках организовать тематические спортивные станции для показательных выступлений и тестирования физической подготовки детей.

Фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!" в Уфе 075

СШОР на станциях представляли  следующие виды паралимпийского спорта: большой теннис на коляске, голбол, волейбол сидя, фехтование на коляске, стрельба из лука, дзюдо, настольный теннис и параспорта-бачча.

После торжественного открытия праздника, во время которого перед участниками соревнований выступили музыкальные и танцевальные коллективы, детские команды начали свой спортивный марафон по станциям.

Фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!" в Уфе 114

Здесь нужно указать, что группы детей формировались из детей с ограниченными возможностями и здоровых. Такое сочетание было ключевой задумкой устроителей, чтобы устранить психологическую грань между ребятами, которая искусственно удаляет детей друг от друга, возвышая одних и принижая возможности других. Ребята одинаково весело преодолевали испытания, в непосредственном азарте и радости забывая о физиологических сложностях своих товарищей.

vdnh0126

На фестиваль приехали дети не только Уфы. Белебевская, Стерлитамакская, Нефтекамская коррекционные школы также привезли группы ребятишек.

В течение 10 минут дети, находясь на очередной спортивной станции, пробовали свои силы в определенном виде параспорта. Перед началом испытания руководители и тренера спортивных школ и объединений на примере своих воспитанников знакомили детей с правилами данного вида спорта. Дети заворожено смотрели на броски соперника через плечо в дзюдо, стремительные уколы рапирой в фехтовании на колясках или молниеносные отбивания непредсказуемого шарика в настольном теннисе.

Роман Осипов. Фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!" в Уфе 142

Глядя на профессионализм тех, кто еще недавно был на месте этих детей и не верил в собственное саморазвитие и успех, ребята восхищались ловкостью параспортсменов. Сегодня они стали для ребятишек примером и учителями в предмете «Самонастрой».

Мне было приятно видеть и фотографировать сцены, когда профессиональные спортсмены с любовью и нежностью дарили детям свое умение и надежду в их силы.

Фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!" в Уфе 127

В больших ладонях тех, кто и сам периодически нуждается в поддержке, утопали маленькие ладошки ребятишек, с трудом удерживающие ракетки, рапиры и тугой лук.

Все внутренние, психологические сложности этих людей можно почувствовать только интуитивно, так как нет никаких внешних предпосылок в действии «нездоровых» людей, которые вызывали бы во мне боль и жалость.

Глядя на их эмоциональный, позитивный запал, чувство несостоятельности возникает только у меня в голове. И это стандартная ситуация для всего нашего «здорового» населения, когда сравнивая свою ситуацию с более сложной, наступает просветление и понимание своего неправильного отношения к дарованной Богом жизни.

Поэтому, финансируя такие мероприятия (в данном случае это Российская компания «Мегафон» и БФ «Урал»), нужно отметить, что это вложения не только во внедрение категории лиц с физическими отклонениями в современное общество, но и в психологическое переформатирование «здорового» населения на совместную, безграничную и равноправную жизнедеятельность с инвалидами.

Диана Гильманова. Фестиваль параспорта «Спорт вместе! По-настоящему!" в Уфе 117

Спасибо организаторам за мероприятие, а всем его участникам – веры в собственные силы и в то, что их успехам мы гордимся больше, чем своими, так как тяжелый путь к Победе преодолевает сильнейший.