inval v strane00004

Погуляй со мной по стране чудес

Алиса из страны чудес была бы очень изумлена происходящими вокруг явлениями, окажись она на выставке из Московского политехнического музея. В отличие от сказочных, представленные «чудеса» имеют научные обоснования, и разбираясь в них, каждый посетитель выставки становится волшебником.

Организаторами выставки в Лайфстаил центре «Башкирия» города Уфы стал Фонд поддержки и развития науки республики Башкортостан и Бизнес-FM. С целью популяризации науки в республике устроители привезли из Москвы экпозицию политехнического музея, созданную по мотивам сказки «Алиса в стране чудес», только на научный лад. Идея авторов — вместе со сказочными героями в игровой, интерактивной форме провести посетителей по стране наук. Проект получился ярким и познавательным, поэтому организаторы с надеждой наибольшего охвата жителей и гостей Уфы будут представлять ее в выставочном зале торгового центра до конца октября.
Целевая аудитория выставки 6+. Здесь 5 тематических залов. В каждом свои экспонаты, факты, все наглядно, можно трогать, экспериментировать и участвовать.
Опытные экскурсоводы мгновенно адаптируют свои рассказы под возраст посетителя. В этом заслуга методиста Музея Марии Билеокиловой, которая проводила мастер-классы для гидов по выставке.
Такая основательная кадровая подготовка и техническое обеспечение дает возможность организаторам принимать на своих площадях людей разных уровней интеллекта и людей с ограниченными возможностями.
— Когда мы узнали о существовании проекта «Погуляй со мной», — говорит сотрудница Фонда, — мы предложили свою выставку для такой прогулки. Хотелось, чтобы дети ограниченные в движении на наших площадках открыли для себя огромные пространства, где они не будут скованы и ущемлены.
Акции для детей-инвалидов «Погуляй со мной», проводимые Общественным проектом «Ломая барьеры» реализуется в Башкортостане с 2013 года, он нацелен на поддержку людей с инвалидностью и помощь в их социализации.
Благодаря этому сотрудничеству для посещения выставки детьми с ограниченными возможностями барьеров не оказалось.
20 июля путеводителем по «Стране чудес» для таких ребятишек стала Инайя Едренкина. Познакомившись со своими гостями, Инаяй повела детей в мир науки.

inval v strane00001
Задача у нее была непростая. Необходимо было адаптировать свои рассказ и активную часть программы под этих детей. Не без гордости говоря о своей подруге, скажу — ей удалось это на все 100%!
В первом зале ребята смотрели на левитацию шариков в воздушном потоке,

inval v strane00003измеряли свой вес на внеземных весах, удивляясь своей массе тела в условиях жизни на Юпитере, Сатурне, Нептуне, Марсе и Луне, крутили «колесо жизни» и изучали превращения в живой природе, сходства и повторяющиеся истории в эволюции.
Окунувшись в мир Математики дети смотрели в кривые зеркала, стараясь понять почему трасформируется изображение.

inval v strane00042 Изучая Время говорили о биоритмах, внутренних часах, сезонных явлениях и «черных дырах».
В чудесном саду Страны наук были обнаружены нейроны. Они оказались способны окрасить одноцветные розы в цвета радуги и добиться угла зрения в 330 градусов.
— «Алиса» это не просто уникальная коллекция экспонатов, но и открытая площадка для дискуссий, для каких-то творческих или научных начинаний — говорит представитель Фонда поддержки и развития науки республики Башкортостан, — выставка должна открыть не только внешний мир для ребенка, а в первую очередь раскрыть его внутренний. Мы стараемся пробудить интерес к познанию, а с ним будет и развитие.
Уверенна, что увлекательная и эмоциональная экскурсия Инайи в этот день подтолкнула к желанию расширить кругозор не только ребят. Их сопровождающие получили от выставки не меньшее удовольствие, а вопросов, требующих дополнительного изучения, стало только больше.
В завершении программы Инайя вручила детям сладкие подарки. После дружеских крепких объятий гости разошлись, а «Страна чудес» осталась ждать своих следующих посетителей.