miras00019

«Грачиная каша»

В Республиканском детском доме №1 им. Шагита Худайбердина города Уфы сварили кашу.

Вроде бы ничего особенного, но досталась она детям нелегким путем.  К труду ребятишек привлек «грач»!

В древние времена считалось, что весну на кончиках своих крыльев приносят грачи. В честь прилета птиц весны и устраивался праздник «Карга боткасы» («Грачиная каша»). Народ собирался на самом возвышенном месте поселения, зажигался костер, и в большом казане заваривали кашу. После игрищ и веселья все наслаждались кашей. Первая порция отдавалась земле с пожеланием всем мира, спокойствия и богатого урожая. Вторая – воде, чтобы вода сохранила живность на земле. Третья – небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая – грачам с благодарностью за то, что они принесли весну!

Граичная каша. За гостинцами к директору
За гостинцами к директору!

Вот такой «грач», фактически в последний день весны, долетел до детского дома№1, где познакомившись с воспитанниками, затеял праздник «Грачиная каша».  На всех крыльях он и ребятишки залетали в кабинеты, где их встречали сотрудники учреждения с  гостинцами. Руководство, педагоги и воспитатели были рады гостям, но с неохотой отдавали лакомство. Взамен требовали исполнить художественный номер. За вкусные блины, конфеты и пряники ребята пели песни, читали стихи, танцевали. А когда у детей наступил «кризис» жанра, они решили продемонстрировать свою спортивную удаль.  Отжимания от пола сопровождались громким подсчетом и аплодисментами. Творчество и спортивные успехи были вознаграждены, и ребята,  следуя за «грачом», полетели с гостинцами на улицу, где их ждали следующие сюрпризы.

Разводим костер для приготовления каши
Разводим костер для приготовления каши

На игровой площадке воспитанникам был уготован целый праздник.  Его устроителями стали Ильшат и  Флорида Имангуловы, руководители Благотворительного фонда содействия сохранению и развитию традиционных промыслов и ремесел «Мирас».

Идея праздника носила не столько увеселительный характер, сколько  — просветительский. Знакомство с историей быта и культурой народов республики необходимо для  воспитания духовно богатого и  прочного межнационального общества.

Нашлись волонтеры, которые с удовольствием поддержал инициативу «Мираса», и затея стала былью. Это: ведущий праздника – Инвир Хисаметдинов, аниматоры — Артур Нурмухаметов и Ираида Кривенкова,  мастерица — Альфинур Зяляева, которая обучила детей изготовлению текстильных народных игрушек-птичек,  Альбина Иксанова и  Рысаева Гульгина — исторические образы бабушек в национальных костюмах, Динислам Хайретдинов — профессиональный кубызист,  заслуженная артистка Альбина Шумячер и заслуженная артистка РБ и Республики Крым Ольга Дудка, с их кукольным мини-спектаклем, диджей Рустем Усманов.

Не обошлось  и без «вкусного» волонтераJ.  Им  стала сеть  «Пышка», которое предоставила для ребятишек пирожное.

Праздник – удался! Оставалось только закрепить его «отличный» результат.  Для этого воспитанники праздника привязали к дереву желаний ленточки с добрыми пожеланиями и светлыми мечтами.

Будем надеяться, что подобные праздники и занятия в будущем помогут этому «волшебному» дереву реализовать их мечты, и сегодняшние дети будут бережно хранить и передавать традиции нашего многонационального народа следующему поколению.