Взрыв от снаряда пушки

Военно-историческая реконструкция в Туймазах.

В рамках республиканского фестиваля «Весна 1945» в городе Туймазы 23 апреля 2016 года прошла военно-историческая реконструкция.

Материал (часть 2)  «Батюшка и Великая Отечественная война»

На специализированной площадке для массовых мероприятий в селе Зигитяк Туймазинского района накануне действия собрались участники тематических клубов из городов России: Уфа, Туймазы, Бирск, Самара, Челябинск, Екатеринбург, Новоуральск, Тольятти, Сургут. К участию в фестивале присоединились друзья и соратники клубов из Татарстана и Казахстана. Большая удаленность не стала препятствием для реконструкторов из городов Алма-аты, Казани, Бавлов, которые на время пополнили ряды бойцов Красной Армии и войск Вермахта, чтобы вместе со своими друзьями отыграть боевой сюжет Великой Отечественной войны.

Военно-историческая реконструкция в городе Туймазы.Прорыв

Повествование этой истории началось в 12 часов дня, когда из леса на поле, где держало оборону немецкое войско, выехала наша колонна мотоциклов, броневика (БА-64б) и полуторки (ГАЗ – АА). Красноармейцы не знали о засаде, и в неравном бою были убиты.

Броневик

Ликование фашистов было недолгим. Их ждало скорое наступление наших войск, которые показавшись на поле, сразу же пошли на прорыв обороны противника.

Пехота под прикрытием залпов «сорокопятки» (45-мм противотанковая пушка образца 1937 года) штурмом преодолела высоту, разгромив армию противника, а сложивших оружие фашистов, взяла в плен.

Все действие происходило на протяжении получаса и закончилось криками «Ура!» благодарных зрителей.

Но 70 с лишним лет назад Победа достигалась по настоящему трудным и кровавым путем.

Так, в 15 января 1945 году при освобождении Польши, житель Туймазов, гвардии старший сержант 3-го стрелкового батальона 174-го гвардейского стрелкового полка (57-я гвардейская стрелковая дивизия, 8-я гвардейская армия) Хатмулла Султанов при отражении атаки противника на высоте 154, после непрерывного ведения огня по врагу, отбил вражескую атаку, не отступив ни на метр под натиском фашистов.

13 апреля 1945 в бою за населенный пункт Ромштек (Германия) при прорыве обороны немцев Хатмулла пробрался в тыл врага. С наступлением темноты группа гитлеровцев до 30 человек пыталась отойти из леса, но тов. Султанов, подпустив их на 20 м, уничтожил огнем автомата 8 немцев и одного взял в плен.

Эти и другие подвиги командира отделения взвода, гвардии сержанта Xатмуллы Султанова были отмечены руководством страны орденами Славы I, II и III степени.

После войны Xатмулла  вернулся в Башкирию и посвятил себя трудовой деятельности на благо Родины.

Именно Хатмулле Султанову, почетному жителю Туймазов, которому в д. Копей-Кубово Буздякского района воздвигнут бронзовый бюст Ге­роя, и в честь которого в с. Кандры Туймазинского района действует поисковое объединение «Народная память о защитниках Отечества имени Султанова Х.А.» было посвящено мероприятие 23 апреля 2016 года в селе Зигитяк.

Военно-историческая реконструкция в городе Туймазы 7

Администрация Туймазинского района, Клуб «Рейд» г. Уфы, Объединение клубов детей подростков и молодежи «Апельсин» г. Туймазы достойным образом организовали военно-историческую реконструкцию, и наравне со зрителями «боевого действия» выражают слова благодарности своим друзьям – участникам тематических клубов, приехавших поддержать добрую инициативу по увековеченью славы бойцов Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.