Фестиваль патриотов. Уфа. 2016. Тет-драйв джипов 32

«Фестиваль патриотов — 2016» в Забельском

На лобовом стекле таяли хлопья снега. Снежные облака над поселком Забельским терпели долго в ожидании, когда завершится «Фестиваль патриотов». Теперь, когда зрители праздника разъезжались по домам, они раскрыли свои объятия.
Я ехала и думала, что для меня сегодняшний праздник – встреча с друзьями. Ровно год назад на этом же фестивале я впервые сделала серьезный фоторепортаж в статусе члена Союза фотохудожников России. Предыдущие пять лет фотосъемок были тематические, посвященные православию. Шаг в Союз требовал от меня демонстрации всего творческого потенциала, и первой точкой, где я взяла старт, стал «Фестиваль патриотов» 2015 года.


Прошел год и все герои моих фотографий стали мне друзьями, и сейчас нас связывают не просто приятельские отношения, но и совместная работа. Я говорю о ДОСААФ Республики Башкортостан, клубах военной реконструкции «190-й пехотный Очаковский полк» и «Рейд», аэродромном комплексе «Первушино»,  Ассоциации мотоциклистов РБ.
Благодаря деятельности этих коллективов 23 февраля в поселке Забельский Уфимского района состоялся очередной «Фестиваль патриотов», где участники мероприятия демонстрировали свою военно-патриотическую деятельность и спортивное мастерство.

patriot0006
Праздник начинался с авиашоу. В небе появился самолет «Саванна», с развевающимся за ним баннером «Фестиваль патриотов». Им управлял пилот-инструктор аэродрома «Первушино» Раиль Сафаргалеев. В этом году выступающим пилотам и парашютистам предстояло работать в сложных условиях из-за низкой облачности и сильного ветра. Но об этом знали только они, так как зрители были увлечены зрелищем.

patriot0072

Через время число «Саванн» увеличилось до двух, так как к Раилю присоединился самолет, управляемый Владимиром Коровкиным.
На смену дуэту прибыл самолет Ан-2 с парашютистами, управляемый генеральным директором АНО «Парашютный учебно-методический центр Республики Башкортостан» Автандилом Самушия. Команда парашютистов играючи развеялась по небу, выполняя запланированные трюки. На фоне серого неба раскрылись флаги России, Башкортостана и организаторов фестиваля.

patriot0089

Программу «парашютного десанта» завершало парное выступление пилотов Олега Бугряшова и Айрата Максадова на самолетах RV-7 «Cetus». Эти мастера высшего пилотажа давно приобрели статус «десерта» на авиашоу. Их «бочки» и «мертвые петли» учащают пульс, как у малышей, так и взрослых наблюдателей.
Далее фестиваль «спустился с небес на землю», и все оказались вовлечены в боевые наступательные действия Советской Армии против войск Вермахта. Вооруженные силы нацистской Германии заняли оборону на пригорке, не желая сдавать оккупированный поселок Забельский.

patriot0104

Нашим войскам предстоял прорыв и освобождение занятой территории. Перестрелка, взрывы гранат, залпы дивизионной пушки, призыв командира к наступлению, поддержка зрителей и рев сработанных сигнализаций автомобилей, все смешалось, и после развеявшегося дыма перед нами открылась картина Победы. На пригорке был поднят Красный флаг, медицинские сестры оказывали помощь раненным, а бойцы немецкой армии были взяты в плен.
Не успели исполнители выступления, участники клубов военной реконструкции «Рейд» и «190-й пехотный Очаковский полк, перевести дыхание, как на поле «боя» высыпал народ с просьбой сделать фотографию на память.
Завершение «Боевых действий» дало старт соревнованиям на снегоходах, мотокроссу и тест-драйву для внедорожников. Зрители плавно переходили с одной площадки действия на другую, пытаясь ухватить самые горячие моменты шоу. И нужно отметить, что «сюжеты» были захватывающие.

patriot0172
Над трассой снегоходов долго стояла снежная завеса, причиной которой стали заезды спортсменов Башкортостана и других регионов России.
Виражи спортсменов со снежным фейерверком в сторону зрителей напрягали только фотографов, но на участке с трамплином, где один за другим в воздух взмывали снегоходы, времени беречь объективы уже не оставалось. Эти прыжки были изюминками заездов, и спортсмены показывали мастер-класс полетов на снегоходе не уступающий высшему пилотажу летчиков из «Первушино».

patriot0164

Особенно достать до неба хотела легендарный мотогонщик, чемпион Европы Николай Красников, который порадовал болельщиков не только высотами, но и скоростным режимом, оставив позади своих соперников в заезде.
Параллельно этой трассе, на заснеженном поле с сугробами по колено, начались испытания для джиперов. Здесь страсти имели более «брутальный» характер. «Крутые» джипы «крутых» парней один за одним застревали на трассе, пробуксовывая, и зарываясь все глубже и глубже. Тех, кому удавалось пробить себе дорогу и провести машину через «змейку» на выходе ждала «засада».

patriot0151

Расставленные по диагонали «лапы» металлической эстакады вызывали страх даже у опытных автовладельцев. Неверное движение рулем, и машина может получить повреждения. Опасения  были не напрасны.

patriot0153
Сбоку от «поля страстей» джиперов проходил мотокросс. Разбившие снежную трассу шипы колес мотоциклов, превратили ее в месиво, что от спортсменов требовало концентрации и мастерства. Все оказалось при них.

patriot0136
Спортивные страсти утихали, а возле сцены продолжалась культурно-развлекательная программа с остальными зрителями. Музыки, игр, шуток было достаточно, чтобы люди покидали праздник в хорошем настроении, зарядившись положительными эмоциями на предстоящую рабочую неделю.
Вот и я, ехала домой и думала, что провела день в кругу своих друзей, людей, посвятивших себя военно-патриотическому и духовному воспитанию молодежи и пропаганде здорового образа жизни.
Скоро увидимся, решила я!