onko

ЗАВТРА обязательно БУДЕТ!

«ЗАВТРА обязательно БУДЕТ!

Проведение фотовыставок и мастер-классов в Республиканском Онкологическом диспансере для психологической поддержки пациентов становится доброй традицией.

С предложением проведения культурных мероприятий летом этого года к руководству Республиканского Онкологического диспансера обратилась инициативная группа, в которую входили волонтеры Андрей Сулейманов, Ольга Орлова и протоиерей Сергий Бакланов. Предложенный план мероприятий был одобрен, и это стало основанием для организации при диспансере Благотворительного проекта «Жизнь продолжается!».

Первые месяцы работы были самыми сложными. Это был период знакомства медперсонала и пациентов с волонтерами проекта и их социальной работой.
Ольга Орлова, профессиональный визажист, организовала в диспансере день «Среда Красоты». Каждая среда для пациентов отделения паллиативной помощи и маммологии, становится днем преображения. Уныние и отчаяние растворяется под слоем пудры и теней, и на лице пациенток появляется сияющая улыбка.
Андрей Сулейманов, администратор проекта, пригласил клуб авторской песни «Белый ворон» во главе с руководителем Александром Тархановым стать участниками проекта «Жизнь продолжается». Коллектив с удовольствием поддержал инициативу. С музыкальной программой бардов уже познакомились пациенты диспансера и на очереди у клуба предновогодний концерт.
Также, как и волонтеры, еженедельно лечебное учреждение посещает настоятель Серафимо-Саровского храма села Юрмаш Уфимского района, протоиерей Сергий Бакланов. Отец Сергий уже третий год курирует Онкологический диспансер. Молебны и причащения, исповедание и консультации. Помогают ему в работе сестры-милосердия, чей коллектив был организован по благословению Главы Башкортостанской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона и начал свое служение с 2013 года при Воскресном соборе города Уфы.

Сегодня коллектив Благотворительного проекта «Жизнь продолжается!» разрастается.
Появляются жертвователи, на средства которых покупается необходимый материал для проведения мастер-классов с пациентами, инвентарь для обустройства современными высокотехнологичными медицинскими изделиями больничных палат и рабочих мест медицинского персонала. К Новому году ребята планирую собрать денежные средства для приобретения в конференц-зал диспансера музыкального оборудования. Микрофоны, колонки, микшерский пульт и усилитель – необходимый атрибут для проведения концертов. Ребята надеются, что эта покупка осуществиться, и она откроет новую творческую перспективу.
А пока идет сбор средств, упор делается на мастер-классы и фотовыставки.
Первая фотовыставка прошла в сентябре этого года. Наш земляк, ныне пражский фотохудожник Тимур Сулейманов представил серию работ «Всё как у людей». Данная экспозиция в октябре 2011 была представлена в Российском центре науки и культуры при посольстве РФ в Праге.
В октябре на стенах конференц-зала были размещены работы под названием «С удочкой и фотокамерой…» уфимского фотографа, Дмитрия Учителева. Башкирские пейзажи верховий рек Агидель и Лемеза стали отличным фоном при представлении программы «Песни путешествий» клуба авторской песни «Белый Ворон».

150
С оптимистичным и уверенным названием «Завтра обязательно будет!» 6 ноября открылась фотовыставка Светланы Комковой, члена Союза журналистов и фотохудожников России, автора духовно-просветительского интернет-проекта «Православные лики России».
Фотографии, запечатлевшие пейзажи от Камчатки до Крыма, стали окном в мир величия природы матушки-России. Переплетения лесных массивов и морей, зимы и лета, закатов и восходов позволяют каждому выбрать для себя комфортное изображение, чтобы зарядиться от него жизненной энергией.
Данная экспозиция была специально изготовлена Светланой Комковой в виде картин в рамках для дальнейшего оформления ими палат и коридора отделения паллиативной помощи.
Дебютом в день открытия этой выставки стало сольное выступление Айдара Альматова. Музыкант-художник, участник ансамбля «Гагарин», последователь современного музыкального стиля «русский регги» выступил с авторской программой, в которой прозвучали песни о любви и песни-размышления.

Ежемесячная программа выставок уже запущена, и проект «Жизнь продолжается!» приглашает фотомастеров порадовать своими работами пациентов Онкодиспансера.
Открыты двери и для тех, кто хочет продемонстрировать свое мастерство: рукоделие, изобразительное искусство, музыкальное выступление, лекции, и многое другое.

С болезнями нужно бороться не только лекарствами и процедурами, но и искусством. Через него наша душа наполняется позитивом, а это дает уверенность что «ЗАВТРА обязательно БУДЕТ!»