Село Кага Белорецкого района Башкирии34

Сельские зарисовки. Село Кага Белорецкого района Башкирии

Спустя три месяца я снова окунулась в жизнь села…

Элеонора Дударь и Ирина Бакке предложили присоединиться к ним для краеведческой поездки в с. Кагу Белорецкого района. Я давно хотела там побывать, т.к. была однажды в этом прекрасном уголке республики, и знаю его природное великолепие.

Красоты Белорецкого района манят своей красотой туристов не только нашей страны. Горы, пещеры, леса, озера, цветы, пчелы, мёд! А какой воздух! К этому восторгу, после нашей поездки, я еще добавила хорошее впечатление о сельских жителях Каги.

Прибыв на место, мы попали к обеденному столу, на котором красовалась желтое картофельное пюре, помидоры и огурцы, морковка и хлеб. Всё – кагинское, выращенное на этой земле. После питания в городских условиях, сельское угощение кажется «божественным». Вдобавок, за столом нас побаловали пением.
Руководитель Кагинского Дома культуры Зинаида Ферапонтова поет в хоре «Дубравушка». Художественная самодеятельность и ремесло популярно на селе. Здесь у многих поставлены голоса, руки золотые и … душа открытая. Так что без жеманства, Зинаида исполнила нам народную песню, да так, что мы жевать перестали, заслушались. Сидели бы, да и слушали, с места не сходили, но…нужно знакомиться с Кагой дальше. И мы идем по бабушкам для сбора материала по истории Каги.
Я, не избалованная сельскими поездками, фотографировала каждый метр пространства: дома, улочки, сельчан.
Вот, за забором копают картошку. Три женщины склонились над ведрами. «Бог в помощь» — кричу я им, и делаю фотосъёмку. В ответ получаю доброжелательное приветствие и приглашение присоединиться. Я ныряю к ним на грядки, чтобы сделать более детальные кадры. Меня встречают улыбкой и шутками. Наше недолгое позитивное общение подзарядило меня на дальнейшую съемку жителей во дворах села.
Бабушки встречали нас, как родных. Из их уст лилась простая деревенская речь, которая открывала для нас историю Каги и собственных судеб. Я смотрела в глаза этих пожилых женщин, и искала в них хоть какую-нибудь связь с моей бабушкой, которая ушла в начале 90-х годов. Мне очень не хватает ее, и общение со стариками для меня — шанс реабилитироваться за своё прошлое невнимание.
На прощание я искренне желала им здоровья, долгих лет жизни, и дождаться моего следующего приезда. Мне хотелось, оставить после себя в их сердце частичку тепла и понимания, что они востребованы и любимы.

Я шла по улочкам села. Удивляли старые трактора, мотоциклы с коляскам, еще больше – старые телеги. Из окон домов высовывались хозяева, чтобы утолить любопытство к моему фотографированию. И нигде я не слышала негативных реплик и сомнений в свой адрес.
Как это не свойственно для городской жизни, а потому впечатляет и воодушевляет.
Как после поездки в с. Дияшево Бакалинского района меня захлестывают положительные эмоции. И снова, я оставила кусочек своей души в очередной глубинке Башкирии, взамен, увезя десятки фотографий людей, природы и села, глядя на которые, я и вы окажемся в Каге.

Смотреть фото и материал о храме в селе кага