Клуб военно-исторической реконструкции "190-й пехотный Очаковский полк" 10

Крестная память о Первой Мировой войне в селе Печёнкино РБ

По прогнозам Гидрометцентра день 30 августа обещал быть холодным и дождливым.
Мы направлялись в с. Печёнкино Бирского района. За день нам стало известно, что там состоится освящение Поклонного креста.
По благословению Нефтекамской и Бирской епархии, при поддержке меценатов и Администрации Березовского сельсовета Бирского района Республики Башкортостан инициативная группа смогла воссоздать утраченный в советские времена Поклонный крест на берегу реки Белой, который был установлен в августе 1915 года в память о Первой мировой войне, в дни, когда во главе армии стал император Николай II.


Оказавшись на месте, я обратила внимание на группу мужчин в военной форме времён Первой мировой войны (ПМВ). Одного из них я узнала по тематическим мероприятиям, проходивших в Уфе 23 февраля и 22 июня. Ростовцев Сергей на них был в образе военного командира времён Великой Отечественной войны. Сегодня он отступил в прошлое на сто лет назад. Сергей предстал в форме нижних чинов пехотных полков Русской Императорской армии времён ПМВ, в чине — вольноопределяющийся (цветной шнур по краю погон).
Рядом с ним стояли его друзья и соратники, Кривов Виталий и Никитанов Евгений.
В «настоящем», они — члены Клуба военно-исторической реконструкции «190-й пехотный Очаковский полк». С 2006 года коллектив занимается сбором, воссозданием предметов обмундирования, снаряжения, макетов вооружения, предметов быта Русской Императорской армии Николая II, Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Доходят руки и время до реанимации советских мотоциклов. В общем, коллектив проявляет интерес к прошлому, воссоздает историю, сохраняет наше культурное наследие и нравственный дух.

И так, сегодня ребята тоже прибыли в с. Печёнкино (в прошлом Бирского уезда Уфимской губернии) на освящение Поклонного креста, чтобы во время мероприятия возле него нести почётный караул.

Торжество началось вовремя и в сухую погоду. Солнце урывками пробивалось сквозь тучи, которые угрожали, но так и не решились сорвать мероприятие. На берегу реки Белой у Креста собрались местные жители и гости из соседних селений. Чётким шагом Виталий в форме Оренбургского казачьего войска образца времён ПМВ (сотник) сопроводил караул к месту освящения, где солдаты Российской Императорской армии Сергей и Евгений заняли пост.

Приглашенный батюшка, протоиерей Олег Максименко совершил чин освящения Креста.
Перед собравшимися сельчанами выступили глава Берёзовского сельсовета Бирского района Валерий Климин, историк Уфимской епархии Павел Егоров, краевед Владимир Агте, журналисты Ирина Бакке и Светлана Комкова.
В знак благодарности о. Олег и главный инициатор события, бывшая библиотекарь и учитель сельской школы Людмила Шерстобитова вручали грамоты активистам за помощь в восстановлении Креста.
Дополнительно батюшка провёл молебен к началу учебного года, после чего на собравшихся ребятишек полетели капельки Святой воды. Окропил о. Олег и мой фотоаппарат, который впервые принял на себя благословенные капли.

В завершении мероприятия почётный караул произвёл торжественные залпы из винтовок в память о павших воинах Первой Мировой войны.

Гости и участники события стали расходится по домам. Погода, несмотря на прогнозируемую недоброжелательность, решила способствовать сельчанам. Этим добрым расположением воспользовалась и я, отсняв большой фоторепортаж.
На сайте «Православные лики России» журналист Ирина Бакке в двух публикациях знакомит читателей с подробностями Освящения Поклонного креста (здесь) и историей Христорождественской церкови (готовится), а мои фотографии отражают правдивость поведанных Ириной рассказов.

Отсняв торжество, я не могла упустить шанс провести фотосессию с членами исторического клуба.
Расположившись среди высокой травы склона реки Белой, старшина казачьего войска Виталий и солдаты пехотных полков Русской Императорской армии времён ПМВ Сергей и Евгений устремили взгляды вдаль, любуясь просторами земли русской.
А матушка Россия в ответ, как и сто лет назад, благословляла воинов на защиту Отечества во имя правды, мира и Господа Бога!